Лискин Арт

Сб Апр 01, 2023 19:33

Дошли руки немного Лискиного школьного Арта показать. Все-таки для Лиски Арт - это не просто хобби, увлечение, - это жизнь. Она действительно им живет. Рада, что у нее находится таки время и на другие уроки, потому что у меня всегда ощущение, что она днями и ноами только и делает, что Артом занимается. Больпе всего, конечно, школьными проектами сейчас, но и так побыстрому какие то картинки для души рисует.

На картины, как раньше и времени то почти нет, но скоро ей надо будет на заказ одну картину написать, плюс еще собираемся на ежегодный фестиваль Walk of Art заявку подать, и к ней надо будет прям подготовить картины, а то все что приличное было мы распродала в прошлом году, а нового особо не прибавилось.

И вы, конечно, спросите, а что она тогда рисует? И вот сейчас я и покажу некоторые ее школьные работы и проекты. Дело в том, что их Арт в старшкой школе имеет абсолютно четкую структуру и задания, но при этом работы учеников абсолютно разные и даже не подумаешь, что это работы из одного класса. То есть если есть задание, выбрать наиболее трех полюбившихся тебе художников, то у у каждого ребенка будут они абсолютно разные: с разными стилями, с разными видениями. А дальше уже начинается проект, где ты раскрываепь себя, исходя из выбранных стилей и художников. И казалось бы задание одно, а работы и проекты совершенно арзные. Казалось бы, а как оценивать разные проекты? Но на деле, задания четкие, исследования четкие, отразить то, что в задании, выполянть все задания, в итоге из этого всего и складывается итоговая оценка. И если в каких то других предметах можно чтото отложить, чтото списать, чтото побыстрее сделать, то с Артом как арз все прозрачно. Пусть ты будешь даже гениальным художником, но если ты не выполняешь все эти обьемные задания и исселдования регулярно, то всего ты не сдашь. А итоговая экзаменационная оценка в Арте на 60% складывается из всего того, что ты делаешь в течении года и только на 40 процентов будет складываться из итогового экзамена (который кстати будет разбит на три дня по 5 часов :)).

Ну то вступление необольшое :). А теперь покажу Лискин процесс работы над последним ее проектом. Надо было выбрать (придумать) тему, которая наиболее близка тебе по стилю, отражает твой стиль в Арте, то что наибольпее увлекает тебя сейчас.

Честно говоря, Лиска в последние пару лет практиъески не рисует природу, и это меня даже гдето огорчало. Поскольку ее последние работы в основном какие то мультяшные и детские чтоли, хотя прикольные. И когда она назвала мне свою выбранную тему, я немного напряглась. Мне казалось, что это както не серьезно чтоли.
Но Лиска в очередной раз напомнила мне, что Арт не огранивается рисованием бюстов Ленина :haha: или натюрмортов и он гораздо шире. Так же сказала, что учителя очень даже одобрили ее идею.

Итак, проект называется Cuteness (ну или по русски Няшность и мимишность в искусстве).
Я даже не стала все ее страницы фотографировать. Сначала она целую неделю в инете находила штук 100 разных направлений, художников, дизайнеров, у которых в работах отражается эта самая няшность. Далее, для Арта очень важно, чтобы бы хороший английский ( это, кстати было одним из условий выбора Арта в старших классах), а все потому, что писать и сследовать приходится много. Затем все это сортировала, оформляла, описывала. Оформлять ей особенно нравится :), тут в ход идут и газетные вырезку и цветная бумага, и клеевой пистолет и нитки и чего только не идет.

Следующая часть этого же проекта была "Timeline", то есть как именно эта ее тема отражена от прошлых вековдо настоящего времени. Казалось бы вот тут то уже трудно чтото придумать дальше 100 лет назад, но тем не менее Лиска даже параллель провела между Викторианским стилем платьев и тем, как в нынешней японской моде отражаются эти викторианские стили. Надо было мне ти фото тоже для вас сделать, но у меня итал больпе 20ти фото :haha: . Короче, когда все это читаешь, с последовательным исследованием, картинками, описаниями, то уже начинаепь думать, какую же крутую тему Лиска себе придумала, и она настолько отражает нынешнюю Лиску с ее любовью ко всей милоте, мимишности, и даже ее нарядам в такой няшном стиле.

Вот , кстати , примерно так выглядит обратная связь от учителей и оценивание работ.


Как видите, форма будет для всех учеников одинаковая, и задание одинаковое, а вот проекты отличаться могут абсолютно кардинально.

Следующий шаг этого проекта был выбрать трех Артистов (по английски вот эти люди скульптуры, художники, ктото с творческими проектами называются Artist), а я чтото не смогла найти одного общего аналога по русски. Потому что когда им говорят выбрать трех артистов, это вовсе не означает трех художников. Это означает именно трех из вот этой более обширной категории. Ударение на первый слог, и ничего общего с артистами кино и эстрады тут нет :).

Артисты должны быть близки по теме, по стилю, наиболее понравившиеся и чье творчество вдохновляет на конкретный проект.
Одного из Артистов Лиска выбрала Такаши Муракам ( японский очень известный Артист, о котором я вообще ничего не слышала, и только почитав Лискин проект узнала, что оказываестя это не просто челвоек, каких то человечков рисующий :)).

Вот примерно так выглядит Лискина работа по описанию Такаши Мураками


А сюда же вставочка на веревочке, которую можно туда сюда переворачивать




Бросив взгляд на сумки Луи Вуитон в Лискиной тетради, я сразу растопырила глаза и спросила, а что он еще каким то боком к ним причастен> На что Лиска как раз и ответила, что он он очень известый мужик, который колоборирует со многими известными фирмами и брэндами.

Это, кстати к вопросу, о том, а что можно делать тем, кто попел на направление Арт. Тр года назад я и самам по старинке думала, что рисовать бюсты :енина и Картины , наверное очень уже бесперспективное направление и как же даже талатливый художник будет вообще жить в этом мире. Но постепенно , наблюдая за Лискиными проектами, за тем, что они делают в школе все больпе и больпе понимаешь, что Арт то как раз невероятно перспективное направление, и после него просто уйма направлений , куда можно пойти: хоть иллюстратор, хоть мултьпликатор, хоть дизайнер, хоть рекламщик, да просто тьма всего. Так что я уже думаю, что Лиска поди не пропадет с ее талантом, но еще более с ее страстью к Арту.

Следующее задание в проекте называется "Artist Copy". Кстати это задание у них регулярно встречается, когда они какихто художников изучают. Это означает, что нужно взять работу автора и ее скопировать. Копировать можно один в один, а можно , немного разнообразить, добавляя свои детали.

Вот эту работу Такаши



Лиска и копировала. Получилсоь вот что - мне очень нравится


По прежнему много делатей и описания в виде описания процесса



Очередное задание называлось Artist responce. Спросила у Лиски в чем разница. Разница огромная :). По больпиму сету ты уже делаешь свою лично работу, но с элементами того, что повлияло на тебя именно из творчества этото автора. Это уже не копия, но влияние чувствуется :). Плюс, опять много буков по поводу этого влияния.

Этот Такапи очень разносторнний. На лиску повлияли не сумки Вуитон или та работа, которую она копировала, а вот такие его мимишные работы



Вот Лискина страница по поводу этого задания. Девочка, которая в центре - это типа отражение самой Лиски в таком стиле


Эти маленькие картинки - это не итоговые работы, это пока только описание. Помоему она еще какую то картину на эту тему рисовать будет. Но неожиданно ей еще припла в голову мысль сделать полянку на подобие той, что у Тамаши.

Вот тут Лиска описывает эту идею


Говорит об этом учителю, он в восхищении ( я в ужасе, поскольку я вообще не понимаю, как из этого сделать чтото обьемное, причем мне то кажется , что Лиска вечно навешивает на себя какие то очень затратные и сложные идеи , в итоге кроме Арта у нее почти ни на что времени нет. Но с другой стороны, вы бы ее видели, когда она всем этим занимается, Кажется, что нет счастливее, увлеченнее и самодостаточнее человека на свете).



В итоге учитель посоветовал ей купить специальный какойто палстелин (ну или какойто материал по типу пластелина), из которого можно все лепить, а потом в духовке запекать.

Сначала Лиска сделала девочку, притащиа в школу и начала все помаленьку приклеивать их клеевым пистолетом.



Скрытый текст:








Эту мягкую пасту сама сьездила купила в соседнем городке в Арт магазине. А вот клеевой пистолет мы ей обещали купить на выходных. Стоит в моем списке дел на сегодня :). Наконец то я тоже буду, как Лена Смотрительница маяка на новый год венки делать. Все время хотела, но мне же лень себя пнуть и клеевым пистолетом заморачиваться. А ради ребеночка почему то это делается куда быстрее, тем более она меня уже и научит им пользоваться :haha:




Ну а позавчера Лиска уже дома все остальные детали, фигурки делала и выпекала



А потом все утащила в школу и в пятницу там творила. Приъем с самого утра мне говорит: "Ккакая я счастливая, у меня сегодня три арта!" И тут же поправляется: "На самом деле два, но еще окно между уроками, где я тоже буду делать арт".

И вот , что в итоге получилось.



На улице был дождь, я ее встретить не могла, так уъитель помог ей все это в коробку упаковать, плюс пакет выделил, которым все закрыть. Теперь у нас дома эта красота стоит - разглядывай и разглядывай



Ну и детали вам покажу. В школе Лиска еще разрисовала все





Дома еще собирается этот стекающий клей разрисовать





А еще, как я понимаю никто до Лиски вообще таких обьемных идей не делал. Поэтому учителя там все в восторге. И не только те, что Арт ведут,. Лиска говорит, что один учитель какойто левый вообще регулярно приходит в Арт класс смотреть, что там Лиска нового сделала. Постоянно обсуждает Лискины творения , сравнивает ее с камкими то известными художниками, говорит, что она далеко пойдет. Помоему это невероятно вдохновляет.

Вот такой небольшой экскурс в один из Лискиных школьных проектов, ну и показать заодно, как выглядит профильный Арт в старшей английской школе :).

А еще хотелсоь про Лискину жизнь написать. Смотрю на нее и у нее часто вс етак удано складывается, как в кино. Вот, например, тот Арт магазин в который она ездеет в соседний городок. Мы этот магазин еще лет 5 назад полюбили и иногда в него ездеем. Огромный, в нем все для творчества. Но не дешевый. Иногда выгоднее посмотретьтам чтото , а потом похожее на Амазоне найти. Но тут одна из подруг Лиски (даже не из Лискиной шклы, она с ней познакомилась через другую свою подругу), оказалось, что подрабатывает по выходным именно в этом магазине. И теперь она Лиске делает свою личную 20ти процентную скидку ( сотрудникам магазина разрешается все покупать с талой скидкой). То есть она покупает, как будто себе, а Лиска ей деньги платит. Кроме этого там видимо еще какие то распродажи раньпе были, и эта девочка себе иногда чтото покупала, а потом ей не пригодилось, или надоело. В итоге в каждую Лискину поездку в этот магазин, отдает Лиске чтото. То отдала несколько коробок классных бусин, то профессиональный набор толстых фломастеров аж из 100 штук.

А сегодня Лиска в очередной бассинг с друзьями поехала (на произвольных автобусах по Йоркширу катаются весь день , исследуют, куда их новый автобус завезет :)).


 Написано: Popuchok  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Арт, Старшая школа
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20711
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:36
Ответить с цитатой

Боже, какая же милота и красота! Целый мир у Лиски получился! :in_love: И это невероятно, что она ещё и такую детальную проработку делает!

А про венки. Есть же ещё и интерьерные венки, которые можно не только на новый год делать. У меня как раз в работе один, но времени на него нет доделать. Так что можно уже и сейчас приступать :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:39
Ответить с цитатой

Очень интересно! С учетом, что у Ксю один сплошной Арт и поступать она будет на Арт, но насколько разный подход к требуемым навыкам.
У Лиски есть академический рисунок? Живопись? Композиция?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:41
Ответить с цитатой

Как интересно! Лиска очень креативная девушка, действительно творческая натура. Полянка восхитительная! Здорово, что она занимается тем, что ей нравится.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:43
Ответить с цитатой

Насчёт клеевого пистолета. Ещё же можно всякие поделки делать, топиарий. Скоро Пасха, там и пасхальные венки можно делать, с цыплятами и яйцами)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16339
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:50
Ответить с цитатой

Это не просто милота, это шедеврально, правда когда я в начале фото картинки увидела думала что это прянично-зефирная композиция для торта, а оно вон оно что, сейчас это очень можно и популярно такие микротработы под стеклянным куполом делать
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:50
Ответить с цитатой

офигенно круто!!! 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11333
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:57
Ответить с цитатой

Как мне нравятся Лискины работы! И этот предмет!
Я сразу примеряю на своего сына, такой арт был бы ему интересен, больше академических предметов.
Академическое образование - это основа, база и тоже должна быть. В то же время очень легко можно весь интерес к творчеству отбить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 20:11
Ответить с цитатой

Ооочень интересно, Лиска молодец, конечно. Столько рисовать, описывать это, столько размышлений и пояснений, обалдеть. Дочь моя (да и я тоже) особенно впечатляется каждый раз, что Лиса так много от руки пишет, в России это роскошь :haha:

Объемную работу хочется рассматривать детали, столько всего интересненького :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16988
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 20:12
Ответить с цитатой

Очень интересно!!!
Работы у Лиски просто супер, поражает огромное количество деталей, мелкая проработка.

Я в России не представляю, где бы что-то подобное было, у нас совсем другой подход к образованию. Сейчас так вообще тупо всё проекты делают в электронном виде, не пишут руками сколько. Хотя может я далека от Арта в России и совсем не знаю ничего. А нас, как мне кажется, - либо рисование (живопись) , либо дизайн, а дизайн - это сразу работа в графических программах.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 20:24
Ответить с цитатой

Крутая она!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3