Про Лиску

Вс Апр 09, 2023 4:16

Теперь про Лиску. Ну не возможно не нарадоваться, что в нашем доме живет таакя дочка. Вот с ней просто классно. Классно, что она тут есть.
И нет, она не идеальная в общепринятом смысле вообще :).
Идеальная в общепринятом смысле, это , наверное такая, когда можно задрать нос в кругах родителей и вещать, какая у дочки в комнате чистота, как она помогает нам родителям, как она готовит нам завтраки, а еще деньги стремится зарабатывать (почему то зароботки подростков, которые куда то там устраиваются подработать, особенно впечатляют родителей :haha: ). А еще, что вся из себя такая самостоятельная, и мне, как маме даже не приходится ей там чтото напоминать.

Так вот ничего подобного у нашей дочки нет. Но я мама с низкими стандартами на такие вещи и мне гораздо важнее некоторые другие Лискины черты характера и достоинства, от которых реально такая радость, такая радость каждый день. Не поверите, но я по несколько раз на дню просто улыбаюсь и радуюсь, как нам классно с Лиской.

Так что будем о Лискиных достоинствах. Учится она у нас офигенно, конечно, а главное в удовольствие. Вот только получила отчет из школы. По всем четырем предметам прогнозируют ей высшие оценки в концу следующего года, плюс отношение к учебе у нее теперь по каждому предмету тоже высшая оценка. Это типа лучше относиться к учебе уже некуда. Пожурили ее немного на за опаздания.
Ну и вообще это классно, когда ребенок с удовольстивием учится. Ну мозги ей, конечно, от нас достались, плюс мы кайфовые родители, чего уж :). С сильной научной базой, а ребенок хочет идти в Арт. Сергей долго это не мог понять, но в конце концов сдался, что главное, чтобы Лиска была счастлива. Мне же даже метаться не пришлось, у меня как раз подобных историй в семье аж две :haha: . Я сама математик с кандидатской, а тем не менее в конце концов выбрала ту профессию, которая по душе и которая ну никакого отношения ни к математике, ни к умным мозгам не имеет. Брат закончил школу с золотой медалью, пошел учиться на мех мат, и даже в аспирантуру, но всю жизнь его страстью была музыка. В итоге вся его дальнейшая жизнь связани с музыкой, и совершенно об этом не жалеет и ничего менять не собирается. Ну а Лиска вот решила сразу , видимо, обойтись без математики и пойди на Арт. Хотя Арт тоже по наследству передался - мой дедушка был художником, вел детскую художественную студию, плюс закончил Ленинградскую Академию художеств.

Арт для Лиски - зона комфорта, зона медитации, зона какогото успокоения. Сегодня вернулась из небольшой поездки, передохнула, и первым делом начала наполнять какие то малюсенькие бутылочки, которые сегодня купила, всякой дребеденью. Уже час сидит с клеевым пистолетом и творит.

А теперь рассказываю, чему я улыбаюсь каждый день. Вот, например, захожу в комнату, а она гдето бутылочку из под каких то духов откопала и в нашем, переднем садике сорвала несколько дикорастущих цветочков, и поставила в бутылочку. И это такая милота, я даже не знаю, когда она это сделала, но это просто раз и появилось. И сразу улыбаюсь.

Или печем с ней блины ( недавно она научилась мне помогать с блинами :)), теперь раз в неделю в выходные печем с ней вместе блины), и тут вообще непрерывные улыбки. То музыку классную поставит, то чтото ляпнет. Говорю ей (после операции): "Лиса, а ты еще не готова сковородку сама смазывать?" Лиска: " Ой, ну на это я еще не готова" И такие глазки делает. У нас обычно я сковороду смазываю, а она блины наливает, следит, переворачивает. Но вот возюкать бумагой, пропитанной маслом по сковороде, она у нас пока не готова.

Или вот прямо сейчас, пока я вам тут пишу, она мне говорит: " Мама, прости, что я тут бездельничаю".



Я отвечаю, какое бездельничаешь, я тут пост про тебя пишу и восхваляю тебя, как ты там поделки какие то делаешь :haha: . Лиска отвечает, ну да, но я же могла математику в это время делать, а я бутылочки с bubble tea делаю. Вот притащила мне свое творение, милота!! Ну как тут не разулыбаться.



Еще она у нас бегает :). Для меня всегда очень важно было, чтобы ребенок был активныйм, и нашел для себя физическую активность, которая бы стала частью жизни и доставляла удовольствие. Ну мы, конечно, к этому усилия прикладывали, да и сами в общем то спортсмены. Но, конечно, если бы Лиска не бегала, а только свой Арт двигала и никакой физической активностью не занималась, я бы не любила ее меньше, хотя возможно я по преженму прикладывала бы усилия по приобщению ее к физической активности :haha: . Но это так классно, когда ничего прикладывать уже не надо, и когда у тебя получилось таки передать ребенку то, что важно для тебя. Лиска бегает с удовольствием, и к бегу отностся, как к способу вести здоровый образ жизни, плюс получать удовольствие, плюс снижать уровень тревожности, когда на нее накатывает.
Бегает 2-3 раза в неделю. И гулять любит.

А еще у Лиски самые классные человеческие качества, которые можно себе представить: честная, очень чуткая, очень добрая, принимает всех своих друзей такими, какие они есть и старается никогда никого не осуждать. Про Лиску точно можно сказать, что если кому то повезет стать ее другом, то они реально будут счастливчиками. Потому что таких верных, интересных, хороших, понимающих, бескорыстных друзей надо еще поискать. Ездить на себе при этом не дает, и вообще компромисы со всеми находит, но если есть в чем то своя точка зрения, то остается при ней.

А еще мы тут впервые оставили Лиску одну на три дня :). Две недели назад мы с Серегой улетели в Швейцарию ( тоже впервые за последние 17 лет одни без Лиски :)). Мне было, конечно, волнительно ее оставлять. И не потому, что с ней чтото случится, а потому что она у нас в принципе не очень самостоятельная и к в быту немного бестолковая :)). Она даже нудела постоянно, чтобы в школу мы ее будили. Да у нее есть будильник, и она знает, как им пользоваться, но вот ей было тааааак не комфортно ставить самой будильник и слышать, как он звенит :haha: . Поэтому вплоть до нашей поездки всегда ее ктото будил то Серега, то я. Приче не потому что сами все равно встали, а как раз ставили будильник изза нее, даже если нам никуда идти не надо было. Ну а тут мы же уезжали, и ей предстояло аж два раза самой вставать по будильнику в школу. Ну что ж пришлось пересилить себя и начать пользоваться будильником :). Справилась :).

Плюс, она у нас готовить не умеет :haha: . Она может себе овсянку в микроволновке сделать, бутерброд, ну и вот блины под моим руководством. Ну а я не могла ребенка оставить голодным, так что пловчик ей сделала, продуктов купила, плюс инструкции ей написала :).

Кстати, об инстриукциях. Вот мне совершенно все равно, что там подумают обо мне другие родители и как они выскажут свою фи, что я ребенку почти 17тиулетнему все разжевываю или инструкции пишу, а я предпочитаю сделать все для своего личнпго комфорта. И как оказалось, даже с таким бестолковым, не умеющим готовить, не убирающимся ребенком, вполне можно создать себе комфорт, все подробно расписав и обговорив.

Уезжала из дома я в 11 утра, а Лиска уже в 12.30 позвала к себе 6 друзей! Играть в игры, есть всякие снаки и веселиться. Я не против ее друзей, но сами понимаете, никогда не знаешь, как и что они в доме разнесут, Так что Лиске был выдан список, что можно, что нельзя (разумный, просто с напоминалками), чтобы после ухода друзей, все убрали, посуду в посудомойку, бумажки, фантики собрали и выкинули, а если какие то крошки, то пропылисосили. Лишний раз напомнила где пылесос, но до него дело не дошло.

Ночевать с Лиской в первый вечер оставалась ее подружка (которая готовить умеет и вообще более самостоятельная :)). Так что они вместе подубрались, потом до трех ночи смотрели фильмы на проекторе. С утра сделали себе вафли, заправили кровати ( по инструкции :)), все убрали. Дальше у Лиски уже быстро день пролетел: то, се, вечером церковь, а с утра в школу пошла. Когда мы приехали, в доме была чистота!!!!
Я офигела. Нет я, конечно, указаний надавала, но иллюзий не строила, поскольку когда я оставляю дома одного Серегу, то поверьте, первым делом мне приходится разгребать кухню :haha:, а вот Лиску теперь можно спокойно оставлять без нас :). Дом встретил меня точно таким же, каким я его оставила - никакой грязной посуды, никаких раскиданых шмоток.
Но самое главное перед отьездом я ей сказала, что все что в моих инструкциях, это не потому что мама привередливая, а потому что когда мама приедет довольная и не увидит всякого срача ( тут речь идет именно о зале, кухне, коридоре), то мама еще больше подобреет, обрадуется и всегда будет разрешать Лиске друзей приводить. Короче, выгода в первую очередь для самой Лиски.

В общем, первый блин оказался не просто не комом, но даже, наоборот, - можем теперь Лиску ненадолго одну оставлять :).
Если надолго, прийдется список побольше писать и про стирку, и про продукты, и про готовку :haha:

Ну и очень рада я, что у Лиски классные друзья и она с ними хорошо проводиот время .

На днях Лиска с подружкой и ее мамой ездили на побережье на один день. Какой то там известный супер камень посетили, который 4000 лет там стоит





А это фотки с декабря,когда Лиска у нас дома друзей собрала по случаю Рождества. Тогда у меня была возможность несколько фото сделать





Вот эту фигню в предыдущий день Лиска с подружкой до поздна сами клеили :haha: . Подарили одному из мальчиков ( у них там какойто прокол был, связанный с этой бабой и веганством). А меня почему то страшно веселило вот это их творчество. И не лень же было весь вечер потратить на эту бабу :haha:



Короче, бесконечно можно писать про Лиску. Так классно, что она тут есть и ходит туда сюда перед глазами :)


 Написано: Popuchok  Благодарностей: 9
>> Другие записи в категориях: Лиска подросток, Лапочка Лисенок
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 4:37
Ответить с цитатой

Гениальная девочка гениальных родителей :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
В дневниках: 48321
Откуда: Ленинский, юго-западный

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 7:02
Ответить с цитатой

Замечательная у тебя дочь.Мне так нравится ее увлечение артом
Насмешила, что переживала "друзья дом разнесут". Мне кажется, что многие мамы подростков у нас тут о другом переживали бы 😁
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 7:36
Ответить с цитатой

Замечательно!

Можно в блинное тесто налить растительного масла, тогда смазать сковородку надо только перед первым блином. Так что, если хочешь, можешь Лиску обучить)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 7:38
Ответить с цитатой

Так интересно читать про Лиску) а твоё отношение к ней это просто :in_love: лиске очень повезло с родителями...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тома-Тома
Академик
Академик

На сайте с 19.05.08
В дневниках: 10264

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 8:38
Ответить с цитатой

Умная и красивая :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 12:38
Ответить с цитатой

Замечательная дочь!!! И очень хорошо что ты так подробно расписываешь. Лиска как-нибудь прочитает и ей будет приятно :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82984
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 12:54
Ответить с цитатой

Какие вы смешные обе :058: :058:
Про учёбу - отдушина прям! :in_love: А про списки - не поверишь, но я в последние дни Мише диктовала список, что он должен сделать (вплоть до "собрать фантики"), потому что он забывает, что-то обязательно :hihi: а список в телефоне - он делает и вычеркивает :hihi: все довольны :hihi:
Очень удобно, когда ребенка можно оставить одного дома, и не вернуться в Авгиевы конюшни :hihi:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19699
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 13:18
Ответить с цитатой

Хорошая Лиска :give_heart:
Ой, про 17-летнего не удивила. Я бы и 23-летнему списки составляла, но он не читает и не слушает :mrgreen: Тоже в 17 лет одного оставили, на месяц :shuffle: Из смешного, он не мог включить стиральную машинку. Сенсор же должен реагировать мгновенно, он нам мозг вынес по вотсапу :haha: И еще выставил все моющие средства (подписаны так-то "для пола", "для стирки", "для унитаза") и шлет нам фотки с воплем "чем стирать????" :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Пчелка Юля
Академик
Академик

На сайте с 16.04.09
В дневниках: 8178
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 13:25
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2351
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 14:35
Ответить с цитатой

Повезло Лисе с мамой и папой. Родители классные и ребёнок счастливый растет. А убиратся и готовить научится, когда жизнь заставит. И дом в порядке после гостей, ну молодцы же.
А еще мне очень нравится, что Лиса такая творческая, не сидит в свободное время с телефоном, а что-то рукоделит, рисует, это супер для подростка, по-моему.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2