не зал и не палуба


...время нынче такое...

Вс Апр 23, 2023 14:00

...человек не на месте,
И земля уж, как видно, не та под ногами.
Люди с Богом когда-то работали вместе.
А теперь отказались - мол, справимся сами.
(с) М.Светлов (стдмп)

Про старую/новую Алису Селезнёву. Вторая серия. Всё ещё про две экранизации.

Простите, это очень грустно.
А если на это не смотреть, то картинка будет не полной.
Пока в фокусе внимания звёздная девочка Алиса, всё выглядит вполне мило и благополучно.
Но стоит взглянуть на мальчика Колю, и в картинке с уютным очагом зияет дыра от носа излишне любопытного буратино. А там - не прекрасное далёко. Там кефир в авоське, топоним "город Конотоп" и глаза принца, не совладавшего с судьбой.

Какой-то невыносимой дрянью и суетой выглядят все амбиции, запросы и претензии под взглядом этого покойного мальчика. Где-то там, не проснувшись после попойки, задохнулось дымом в горящей квартире то, что могло бы стать частью будущего. Прекрасного или не прекрасного, но живого будущего.
Интересная внешность, прекрасные данные, хорошая актёрская школа. Очень грустно и очень жаль.
Как бы ни был хорош мальчик Марк, так похожий на Тимоти Шаламе и читавший Селинджера, какой бы он ни был актёр - он проиграл заведомо.
Но он жив и пусть он играет.
Хотя выбор его персонажа как рассказчика в трейлере вызывает у меня сомнения: юноша при всём желании не может сойти зрителю за своего. Он по данным - "молодой любовник" и убедительно вписаться в амплуа "простака" у него не получится. Выходит какой-то мутный мажор. Что, конечно, слегка возвращает к первоисточнику, но вопрос - как оно зайдёт публике - для меня остаётся открытым.

Да, самый страшный грех создателей новой экранизации состоит в том, что герои стали старше. Алисе никогда не было больше 13 лет. А в новом фильме речь идёт о старшеклассниках, которых играют актёры за 20. Страдающие хейтеры уже вангуют сцену с Алисой под душем и прочие голливудские непотребства. Мечтатели, что возьмёшь.
Знаете, а ведь если бы они рискнули связаться с подростками, нытья и упрёков было бы меньше... и больше защитников со словами "мы пойдём смотреть всей семьёй"...
Постер у фильма дешёвенький, трейлер у фильма слабенький, получится там с шансами не безусловный шедевр и не полный провал, а скромный проходняк, но я, кажется, начинаю их слегка уважать. Хотя бы за этот сдвиг по возрасту, какими бы соображениями он ни диктовался.
Воля ваша, мне так спокойнее.
А людоеды и педофилы - обойдутся уж как-нибудь. Пусть пускают слюни на малолетних фигуристок - будет с них.
И да: там рейтинг 6+, узбагойтись. Не светит вам попа Алисы.

Алиса вообще - какая-то богиня. И как все богини - та ещё шлендра.
Я тут полюбопытствовала: у неё в её Прекрасном Далёко есть какой-то Пашка, в советском прошлом/настоящем - Коля, в сказочном лукоморье - какой-то Герасик. Явилась, очаровала, сподвигла и убежала приключаться дальше. Недосягаемо прекрасная и неуловимая. Не девочка, а мечта идиота (простите, Игорь Всеволодович).
Вечный подросток. Вечная девочка. Вечная девственница. Вечное обещание.
Ну куда тут с традиционными семейными ценностями, я вас умоляю.
Впрочем... роженицы ведь, кажется, молились Диане? :)
С этих популярных франшиз вечно выносит в какую-то голую архетипическую хтонь. Есть в этом своё очарование, но я, пожалуй, не буду прямо завтра читать "Социальные основы религии древнего Рима".
Мне хватит архаичной детской фантастики.
Ладно, добавим для понта ещё Википедию:
Цитата:
Согласно Жоржу Дюмезилю, Диана имеет праиндоевропейское происхождение. По его мнению, первоначальные функции богини заключались в соединении небесного мира с бегом времени, обеспечении преемственности поколений, откуда и сформировалась её функция родовспомогательницы, а также мирной смены царей и нормального функционирования царской власти

Я же говорю - Диана. Могу даже цитату из первоисточника привести. :)
Мерещится за выбором материала для экранизации попытка постучать в старый шаманский бубен.
Но ведь не вышло же в прошлый раз. Взять живую человеческую девочку, сделать её "супергерлой" и суперзевездой (культ же был сумасшедший абсолютно), земным воплощением богини, спеть волшебную заклинательную песенку...
Но ведь не вышло же. Не связала времён, не обеспечила нормальное функционирование.
Но ведь не учимся же мы, человеки, ничему. А вдруг сработает.
Олени, право.

Если серьёзно, выбор книги для экранизации тогда, в 1984, видится мне очень простым: из всего сочинённого про Алису "Сто лет тому вперёд" проще всего обеспечить технически. Всего одна серия в будущем, а потом можно устраивать беготню с переодеваниями в современных декорациях. И ещё плюс - есть куда впихнуть воспитательную интенцию. Минус - то, что испортило когда-то впечатление мне и не только мне. У книжки на самом деле достаточно слабый сюжет. Эти восхитительные мальчики и девочки однозначно были достойны более захватывающих приключений.

В попытке повтора-переосмысления сейчас никакого стыда и криминала я не вижу. Это штатная киношная практика, стоящая отчасти на том, что мы, человеки, больше любим узнавать знакомое, чем удивляться новому. И мне искренне любопытно: вывезут они теперь сюжет, или опять не судьба. Бежать в кино мне, между прочим, для этого не обязательно. Мне всё расскажут.
Наличие мамы у новой Алисы я, кстати, угадала ещё до того, как пригляделась к постеру и трейлеру. Мама у девочки - вылитый терминатор. Как по мне, так даже мило.
Глупо. Наивно. И мило. Правда, немного не про уровень рождаемости и даже не про ролевые модели. Но мило. С этим материалом только так и можно сделать что-то хотя бы смотрибельное: оставаясь в рамках потешной глупости. Он исходно на всю голову дурной, балаганный и ни в одном глазу не серьёзный. И да, это сложно: не перейти грань между узнаваемой простотой и дежурной пошлостью.

Я ещё полистаю старую книжку. Там есть любопытные моменты.
Если надо кому - махайте лапкой, я выложу сюда.

 Написано: Sestra Karlotta  Благодарностей: 1

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 15:20
Ответить с цитатой

Да, да , Пашка там есть вполне конкретно, я даже смогла осилить один том под названием "новые приключения Алисы" этой зимой.
И да мы те жизнерадостные идиоты, которые пойдут смотреть всей семьёй, мы вообще в кино ходим.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4292
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 16:19
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав, божечки, у ней ещё и новые приключения есть... Да она просто местный Шерлок. :)
Старые книжки - смешнючие. Милая залипуха как она есть.
Цитата:
мы те жизнерадостные идиоты, которые пойдут смотреть всей семьёй, мы вообще в кино ходим
Немного не вписывается обещанный фильм в формат "для семейного просмотра". Но не фатально. Вполне такое - почему бы и да. Будь у меня дома ребёныш двенадцати лет, я с шансами оказалась бы в кинотеатре. Прикольно же.
Кино - это хорошо.
Я недавно не пошла на "Праведника" по единственной причине - продолжительность. Мои сосуды и мочевой пузырь этого не вынесут однозначно. Только дома и с антрактом.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 17:02
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
я на Праведника сходила. Дома не факт, что собралась бы, а в кино...я ещё и маме успела его пересказать, что тоже радует :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 17:03
Ответить с цитатой

В кинотеатр я на это точно не пойду. Дома, может, и гляну под настроение. Трейлер посмотрела - не зашёл. Это фильм по мотивам, а не экранизация. Его нет смысла сравнивать ни с книгами, ни со старым фильмом.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4292
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 17:52
Ответить с цитатой

Дарлана, так ведь сравнивают. На полном серьёзе. И основная претензия: зачем эти деятели используют известный бренд - знаменитую Алису. Сочинили бы своё.(тм) Хотя иконы и бренды такого типа как раз и предназначены ровно для такого использования.
Трейлер неудачный на мой взгляд.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 18:03
Ответить с цитатой

Я вообще больше всего из всех этих историй (а я и смотрела всё, включая Лиловый шар ;) , ну и читала...местами занудные книги, как по мне, и неравнозначные-что-то бодро прочитывается, что-то, о, боги, ну чего этот Можейко понаплёл-то)нравится мультик про Тайну третьей планеты.

Ну и Коля в кино хорош, жаль парня по итогам...и Робот Вертер, кудаужбезнего...

Тут эльфы Средиземья нигеры...чернокожие...афроамериканцы, почему бы Марку не стать Колей, раз он уже Моше Талем побыл. Красивый мальчик, пусть девочки влюбляются. В Колю с кефиром влюбиться было несложно, конечно...на мой взгляд, во всём советском детском кинематографе больше симпатичных мальчиков и не было. Во всяком случае, да, я любила Колю...а потом сразу КонтстантинЮричаХабенского :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4292
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 18:38
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав, мультик был и остался практически шедевром. При том, что (как помнят все блюстители) он оч. сильно по мотивам. Даже число капитанов не сходится. :) Мульт спокойно можно показывать нынешним деткам и они его вполне заценят при всём богатстве доступного контента.
А вот со старого сериальчика детки с шансами заскучают. Моя стрекоза запомнила его только как "тот, где убили робота Вертера". Зачётный был робот (что характерно, тоже привнесённый сценаристами).
Цитата:
на мой взгляд, во всём советском детском кинематографе больше симпатичных мальчиков и не было

Ну вот уж так прямо и не было... я так навскидку пару-тройку могу вспомнить таких, которых не было.
Коля в том сериале - чистой слезы простак и ни разу не принц мечты. Но: полная органичность и огромное обаяние. Чудесная была актёрская работа.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 19:27
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
Фанаты произведений всегда не любят, когда в них вносят возмутительные, по их мнению, изменения. Я ещё помню, как плевались от "Гордости и предубеждения" с Кирой Найтли. И Мэгги, Мэгги-то не рыжая была в единственной экранизации "Поющих в терновнике", полный провал! :haha: И попытка сделать сериал про Нэнси Дрю в позапрошлом, по-моему, году, провалилась, потому что фанаты книг не оценили - не то, и точка. Посмотрим, что у этих получится :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4292
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 19:49
Ответить с цитатой

Дарлана, "по мотивам" - это вообще законное развлечение.
Тут есть разница: у Остин всё же цельный и единственный роман про Элизу и мистера Дарси. Нежная и богатая работа, с которой стоит быть аккуратным или не браться вовсе.
При этом "Гордость, предубеждение и зомби" - почему бы и да. Оно же не экранизация. Но то, что с Кирой Найтли... всё же нет. Технически наверняка можно даже показать, почему оно нет, но оно того не стоит.
При этом очень симпатичная получилась последняя экранизация "Эммы". Вольная, спорная и симпатичная. Принципиальный момент - какие мотивы сохранять, а какими пренебрегать.

Алиска же - изначально тяп-ляп лоскутное одеялко для натворения по усмотрению. Тоже есть свои пределы, но они другие.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 22:02
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
ну а вот я не вспомнила, меня мало кто цеплял :aga-aga:
Своим тоже, когда пыталась показать сериал, заскучали...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion