Прогулка вокруг Settle.

Вт Май 09, 2023 1:04

У нас тут очень удачно в вскресенье выдался солнечный, теплый, сухой день. Я уже писала, что в Англии сроду не угадаешь ничего с прогнозом, а тут я всю неде;лю отслеживала, как все меняется, и выходным определилась, что в воскресенье однозначно идем в поход. Почти всю неделю были дождики, в субботу переменно в понедельник целый день дожди, а впт в воскресенье +18 и никаких дождей.

Мечталсоь поехать куда нибидь всю неделю и я нашла новый для нас маршрут около городка Settle. Мы этот городок проезжали уже несколько раз по пути к каким то другим своим маршрутом, и каждый раз мне хотелось про недо побольше узнать, уж больно очаровательно он выглядел. А оказалось, что прямо из него начинается множество маршрутов.
Мы остановились на круговом 10ти километровом. Вообще, если никуда не торопиться, и наслаждаться, то для нашей семьи наиболее комфортные маршруты 13-16 км. Вот ровоно такие, чтобы не пилить целый день и ровно такие, чтобы вс етаки почувсртовать нагрузку. 10ти километровый казался каким то коротковатым, но с другой стороны мое колено было лучше не пернапрягать, а насколько крутые там подьемы , спуски, тоже было неизвестно.

В итоге маршрут оказался идеальным по всем параметрам: красивый, несложный, с небольпими подьемами. В общей сложнасти около 400 м подьема, хотя кажется, но какие то они незаметные были. Ну и плюс ко всему, это по городским улицам, да по прямой 10 км преодолеваются за какие о 2 часа, а у нас на наши 10 км, с пикником, да переодическими остановками фотографированием, неторопливым шагом и болтовней, ушло в итоге больпе 3ех часов. Плюс дорога туда назад заняла около 2.5 часов, плюс по городку еще походили, кофе попили, вот и получилось, что из дома уехали в 10, а назад вернулсиь уже практически в 5 :).

Удовольствие получили невероятное, особенно я. На меня такие походы влияют, как волшебство какое то. Заряжаешься энергией, положительными эмоциями, психологически отдыхаешь. Возвращаешься домой и каждый раз ощущение, что на следующие 2 недели тебя отлично заряженая батарейка.

Приехали в Settle. Припарковались практиъескои в центре на одной из тихих улочек, и уже через 200 метров покинули городок и вышли на маршрутную дорожку.




Вот примерно так это выглядит: домик стоит на улице, а за домиком уже и холмы.

Сначала дорожка вела вдоль двух каменных заборов. Как же яобожаю эти заборы. Тропинки я тоже люблю, но вот одни эти заборы всегда вызывают у меня какойто трепет. Вся Англия ими исполосована. Примерно с серегчдины 18ого века (1750ые годы) в Англии стали возводить эти заборы после подписания какогото акта , где можно было разграничивать пастбища и земли. Целое ремесло создалось - возводить такие заборы. Причем камни укладываются таким образом, что никаких склеивающих материалов не используется, только правильная кладка камней. А ведь стоят веками!


Конечно, где то они уже разрушены частично, но именно на Йоркшир приходится больше половины всех таких заборов Англии, причем здесь же наиболее длинные сохранились..





Еще в Англии практически все земли прендалежат Королевскому семейству, но как бы сданы в аренду. Это означает, что формально поместье пренадлежит какой то ферме, но на деле, фермер не имеет права на своих полях повесить знак "Частная территория" и поэтому по всем этим полям имеются маршруты для обычных граждан. Конечно, встречаются места, где территория частная, но в подовляющем большинстве случаев практически везде можно гулять. Но, конечно, желательно придерживаться официальных трапинок. Иногда через заборы перелезаешь вот так



Очаровательные маленькие калитки

По пути нам встретились две пещеры Jubilee Cave и Victoria Cave.
Первая довольно маленькая: там мокро и сыро и чтото сверху капает :), нов с еравно было прикольно немножешко туда зайти. Дети пролезали чеерз какие то лазы, визжали и вылезали из с другого входа




Втрая пещера куда болеел крупная, и как я понялал представляет собой важную археологическую находку. Но я мало про исторические факты читаю, они у меня вс еравно в голове не откладываются, но именно там вроде как нашли очень много фрагментов жировных, существовавших чуть ли не 100.000 лет назад.

В пещеру мы заходить не стали, зато от нее открываются невероятно живописные виды и мы устроили себе обед именно в этом месте.





А дальше наш путь будет лежать вон туда



Бутербродики вкусненькие я с утра приготовила, плюс еще и кукурузы отварили. Ну и конечно, час в термосе. После пикника пошли дальше. К этому моменту погода распогодилась, выглянуло солнце и совсем хорошо стало.

Тропинки всякие разные. Вот эту, наверное, даже подстригают



Попадаются мамашки бараны с детишками барашками. Почти всегда у каждой мамы баранихи 2 барашка :)



А мы все идем



Потом вышли на дорогу. Но мапины по ней настплько редко проезжают, что даже по дрогое было идти в удовольствие



На карте значились водопады, решили дойти до них. Если честно, видя малюсенький лесок среди холмов, и не видя вблизи никаких речек, мы ужидали увидеть какойто маленький сопливый водопадик :)). Но водопад оказался вполне достойный, каскадный, высокий. К сожалению поти на каждом каскаде расположились какие то люди, поэтому я еле откопала местечко, чтобы сфотографировать часть водопада без людей


Самое удивительное, что многие купались!!! Ко екто , конечно, больпе для позированиоя забегал в воду, но некоторые реально не выелезали оттуда. Вода ледяная , если что.

А потом мы дошли обратно до Settle. Какой же то очаровательный городок. Там олгородка из исторических зданий. Не знаю, как это на русский перевести, но в Англии исторически дома (не обязательно даже представляющие историческую важность, но, например, построенные давно) занесены в реестр исторической важности. Такие дома называются listed Grade 2. Вот в Settle таких домиков очень много


Красивые мощеные улочки, бесподобные домики



Мы просто шли к машине, но с Лиской решили, что как нибудь приедем искючительно погулять по этому городку. Там очень милые кафешки, ресторанчики, магазинчики аутинтичные. Пока шли к машине, прошли кафе, которое находилось в здании listed grade 1. То есть еще круче, чем grade 2 :). Разница между один и два состоит в том, что к к один отниосятся не просто старые здания, а здания, которые имеют какую то историческую важность. Например Букенгемский дворец это listed gdade 1.

Таких обьектов всего 2.5 процента из всех listed. И вот вдруг оказывается, что кофейня в одном из таких зданий. Построено оно в 1679 году. Сейчас там музей.



Ну а мы не могли пройти мимо и не попить там кофе. Внутри было очень уютно и кофе тоже хорош.



Домой ехали, все подустали, даже разговаривать никому не хотелсоь, хотелсоь просто наслаждаться музыкой и видами. А я ехала и улыбалась во весь рот. Отличный денек получился.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 6
>> Другие записи в категориях: Йоркшир, Походы и путешествия
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82973
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 1:17
Ответить с цитатой

Боже, какая красота! :in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20720
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 1:32
Ответить с цитатой

Какие же очаровательные у тебя всегда маршруты получаются! Всегда любуюсь :in_love: Интересно было почитать про заборы. Виды бескрайних холмов завораживают. Кофейня в историческом здании - тоже супер! Классная прогулка, когда столько всего - красивые тропинки, пещеры, водопады, старинные улочки :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
В дневниках: 4464
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 1:57
Ответить с цитатой

Как красиво! :heav:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 3:45
Ответить с цитатой

Как красиво!!!! Холмы и каменные заборы зачаровывают!!! Ещё и пещеры нашлись, и водопад!!!
Здорово вы провели время!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 5:31
Ответить с цитатой

Очень красиво!!!!
Забора ваши, холмы, дорожки- всегда впечатляют!!!
Городок очаровательный!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14977
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 7:25
Ответить с цитатой

Красота невероятная 🤩😍❤️
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 7:44
Ответить с цитатой

Отличный поход получился. Виды полей и холмов завораживающие! И водопады, и пещеры, и домики, как хочется тоже там везде побывать.
Полина, а как ты подбираешь маршрут? Или они уже разработаны и есть на каком то сайте?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 8:18
Ответить с цитатой

:in_love: отличный поход!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 8:22
Ответить с цитатой

Цитата:
Вся Англия ими исполосована. Примерно с серегчдины 18ого века (1750ые годы) в Англии стали возводить эти заборы после подписания какогото акта , где можно было разграничивать пастбища и земли.

Так вот оно какое, огораживание, которым Англия согнала крестьян с земли и для своей промышленности рабочие руки освободила! Я по привычке представляла себе деревянные заборы. А они, оказывается, каменные. Видимо камней там больше, чем деревьев.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18732
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 8:26
Ответить с цитатой

фантастические виды! 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3