Пятница. Не 13). Минтруд не против записи в ЕГРН о МК.

Сб Май 13, 2023 2:21


Запись о МК нужна в ЕГРН?
  Да.
  Нет.
  Не знаю.
  А что это и зачем?
  Свой вариант ответа.
можно выбрать не более 2 вариантов
Результаты
Внимание! Это продолжение "пятничных [с 13-го] размышлений о судьбах недвижимости".

Традиционно упомяну: "Сначала обязательно к прочтению то, что под спойлером".:)
Скрытый текст:
Всем впечатлительным просьба не читать.:oops:

А если уже ввязались и прочитали, то помнить.. что эта запись стоит не только в категории "Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))." - а и в: Виды социальной фантастики)).

И, хотя совсем уж фантастических здесь рассуждений, я точно не веду (+ многое из записей этой спонтанной рубрики основано на новостях) - тем не менее, будьте осмотрительны в понимании и применении данной информации.
С уважением, автор.:love_sibmama:

Итак, сегодня говорим опять и снова о МК.

Минтруд поддержал внесение в ЕГРН данных о покупке жилья на маткапитал.
Цитата:
Министерство труда и социальной защиты РФ концептуально поддерживает предложение по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о приобретении объекта недвижимости с использованием средств материнского капитала. Об этом говорится в ответе первого заместителя министра Ольги Баталиной на обращение первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой ("Справедливая Россия - За правду"). Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Лантратова 3 апреля обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой предусмотреть, чтобы при государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости, приобретенных на средства маткапитала, в ЕГРН вносилась соответствующая запись.

Депутат считает, что это необходимо для предотвращения нарушения прав несовершеннолетних и лиц, являющихся добросовестными приобретателями по таким сделкам. В своем письме она обратила внимание на решения судов в некоторых регионах, которые принимают решения о недействительности сделок купли-продажи из-за невыполнения обязанности по оформлению жилых помещений в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая детей.

"Предложение по внесению в ЕГРН сведений о приобретении объекта недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала концептуально поддерживается, при условии, что указанная запись в ЕГРН должна носить исключительно информационный характер", - указано в ответе за подписью Баталиной.
Код:
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/nedvizhimost/17682587



Вопрос: вот сколько много лет уже МК используется при покупке недвижимости.
Но вот почему Покупатель до сих пор не может "просто и ясно" увидеть запись об его использовании в приобретаемом жилье?:aga-aga:

Ведь раз нарушение прав при использовании МК затрагивает опеку.. то автоматически именно Покупатель становится сверх-ответственным за противоподожную сторону сделки - Продавца. Ибо иначе.. идёт снижение рейтинга в случае чего добросовестности помысла Покупателя при покупке.

Теперь посмотрим.. когда же эта информационная запись наконец дойдёт до ЕГРН и в каком виде.:aga-aga:


#пятничныерассуждения
#судьбынедвижимости
#новости

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))., Виды социальной фантастики))., Новости.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: