О разном

Чт Май 18, 2023 5:03

Вообще то хотелось пост про выходные написать. Так хорошо мы с Лиской погулять сьездили в симпатичный городок, а потом еще и барбекю в нашем садике затеяли. С погодкой подвезло, так подвезло, просто сказочный денек выдался. Но это ведь надо фото перекидывать, разбирать, короче, время упущено.

Поэтому напишу о текущем.

Забастовки
Честно говоря, задолбали уже, особенно транспортные. И люди бастующие тоже поднадоели. Навстречу им всрае вно никто не идет, да и к тому же кризис кругом, инфляция, денег стране все равно негде брать, ну и чего бастовать. Только обычным людям хуже от этого. То медсестры бастуют, то скорые, то учителя.

Теперь о поездах. Эти вообше стали невероятно подлыми баставальшиками. Раньше баставали, предупреждая заранее и более того, стараясь по минимуму гадости обычным людям делать. А теперь бастуют, откровенно, чтобы напакастить побольше. Их проблемы все равно никто не решает (а кому сейчас легко?), но обычным людям навредить это запросто.

Например, я тут узнала, что они специально забастовку обьявили на выходных, когда Евровидение в Ливерпуле было. То есть реально специально, чтобы побольше внимания привлечь. По всей стране не ходили поезда, а это значит, что многим людям, кто хотел на Евровидение приехать, многое пообломали. кстати предупредили о забастовках буквально за пару недель только.

Потом стали пугать забастовками в конце мая и июня. А у меня в Эдинбург билеты на 3ее июня куплены, гостиница забронирована невозвратная. Потому как едем мы с Лиской на день открытых дверей в Университет. Тут стоит отметить, что все бронировать всегда надо заранее, иначе цены взлетают и на поезда, и на отели раза в два, а то и в три.

И тут батс и выясняется на этой неделе, что 3его июня забастовака будет. Ну я сначала наивно полагала, что будет меньше поездов, но не могут же просто все отменить. Могут, преспокойненько. Приходишь такой на вокзал, а тебе говорят, нет ничего 3его июня не будет хордить вообще, но вы сдайте билеты за 3ее июня, вам должны возместить. Хотя, если вы покупали онлайн, ну там своя частная компания, вы с ними разбирайтесь. А толку то в этом возмещении, у меня отель пропадает, плюс в обратную то сторону не возместят.

Ну мы все таки в итоге почти удачно решили эту проблему. Оказалось, что по этим билетам можно поехать днем раньше, хоть и без мест. Пришлось мне, конечно, еще на ночь дозаказывать отель, договариваться на работе о переносе рабочего дня пятницы ( все таки менеджер у нас чудесный), ну и поедем в итоге днем раньше в Эдинбург на переполненных поездах без мест :haha: , но это лучше, чем отменить все и потерять кучу денег.
Только вот теперь думаю, видимо на ближайший год никуд ауже заранее ничего покупать не будем, начать бастовать то в любой момент могут.

Лиска такая милая. Гпворит: "Мам , а двай вс етаки в пятницу как нибудь поедем, я даже готова из своих денег за гостиницу заплатить дополнительную. Я ей отвечаю,то у нее нет своих денег, она же их все транжирит :haha:
. Лиска говорит, ну ты в следующие три месяца можешь не давать мне на карманные рассходы. Успокоила ее, что уже забранировала гостиницу из своих денег.

Теперь о хорошем.
Учите, дети математику, она вам пригодится :).

Народ тут вообще в математике не шарит. Часто могут сдачу не так дать. При расчете на кассах, постоянно какие то сбои. Я уже приноровилась, все в уме примерно прикидывать, и цены помнить. Иначе, каждый третий поход в магазин тебе обходится в потере собственных денег. Но больше всего удивляют люди.

Иногда они сдают мне больше, чем надо. Раньше я, как честный человек, вежливо улыбалась, просила перепроверить, и возвращала лишнее. Мне, конечно, были очень благодарны. Правда, иногда и в неправильную сторону обсчитывали, тогда я поправляла и просила мне додать сдачу. А потом мне просто за мате,атику стала обидно, а еще тоска напала от того, что народ настолько тупеет в целом.

И я решила, что если мне дают больше, чем надо, зачем я всегда из себя самую умную строю. Буду такой же идиоткой прикидываться, которая не знает математики и берет то, что дали. Если мало сдают, я конечно, обратно умной становлюсь :haha:

Сегодняшний случай в пабе.
Сейчас же еще аппов всяких со скидками понавводили, присылают всякие коды на скидки. Короче, решили мы в паб сходить сегодня, поскольку скидочку на еду в 40 процентов прислали. Скидка только на еду действует, напитки не входят. Ну я быстренько в уме прикинула все, подхожу заказывать (в пабах заказываешь сам у барной стойки, оплачиваешь, а потом они уже приносят все на столик).

Заказываю, прикладываю код, мне говорят, что стоит это все 40 фунтов. Ну я в уме примерно так и прикинула, поэтому оплачиваю спокойно, иду к столику. Тут выясняется, что Сергей хотел другой стейк, который на 4 фунта дороже. Я тут же иду назад, и чтобы совсем их не путать, спрашиваю, могу ли я 4 фунта доплатить (без всяких скидок), но чтобы мне в заказе другой стейк подороже сделали, если еще не поздно.
Люди там, конечно, милые. Говорят, да да можно, давайте мы вам сейчас счет переделаем. Говорю, да я так согласна доплатить и даже без скидки. Нет давайте мы вам анулируем старый счет и выбьем все по новому.
Ну ладно давайте. Правда я тут начинаю нервничать, что мой код на 40 процентов по второму разу не сработает :haha: . Девушка говорит, что она сама там все пробьет. В итоге минут 10 реально все перебивает, переспрашивает. И что в итоге,. Аннулирует нам счет на 40 фунтов и тут же выдает счет на 37 фунтов :haha: . Вот как так? Стейк заменили на более дорогой, в итоге платим меньше :haha: А я спорить не стала, оплатила, да пошла. Но самое удивительно, ну ладно можно гдето ошибиться, но она же мне вслух озвучивает, что вот 40 фунтов возвращает, а теперь заплатите 37. И даже тени сомнений не возникает, что гдето чтото не так. Вот вы, конечно, скажите, что после такого добра, которое мне сделали, хороший челлвек бы обязательно указал на то, что они ошиблись. Я думала об этом, но еще 10 минут переделывания счета ( и что они там еще напутать могут), я бы не выдержала :), поэтому решила, что пусть будет, как будет. В конце концов, вот такое повальное не умение считать тут повсюду. Причем уверена, что в среднем сам паб не страдает от недосдачи, ведь в обе стороны переодически ошибаются.

Короче, поход в паб удался, отзыв я им хороший написала, но увы математике я их учить не собираюсь. Решила пользоваться своим преимуществом умного человека.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 5
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14860
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 7:17
Ответить с цитатой

Полина, а накануне они не могут начать бастовать? Или предупредят всё-таки? Ужасно, конечно ((
С математикой прям удивительно) ну на кассе же все пробивается, в чеке есть, они чё - не считают?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 7:30
Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, задолбали уже, особенно транспортные. И люди бастующие тоже поднадоели. Навстречу им всрае вно никто не идет, да и к тому же кризис кругом, инфляция, денег стране все равно негде брать, ну и чего бастовать. Только обычным людям хуже от этого. То медсестры бастуют, то скорые, то учителя.

Понятно, что обычным людям сплошное неудобство, но все же бастующие хоть что-то делают, чтоб власти вразумить. В перспективе у них вообще никаких перспектив, поэтому забастовками может хоть ухудшение более медленным будет. Как раз заборы те каменные - памятник великой заботе властей о народе. Но народ, так плохо знающий математику, наверное и собственную историю не знает. О, кстати! Западные учёные очень обеспокоены реформами образования, потому что у них была такая классная концепция, что будущие учителя должны знать историю как прошлое, социологию как настоящее и философию как будущее. А потом это все было признано излишним и убрано нафиг. Сэкономили, так сказать. Оптимизировали.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 7:36
Ответить с цитатой

Да, железнодорожники конечно козлят 🤬. Полин, а есть какая-то альтернатива? Автобусы? Или только жд? На машине можно доехать от вас до Эдинбурга?. Лиска уже в этом году в универ?
Закидала тебя вопросами :haha: Про математику конечно грустно всё. 🙄И ведь главное да, полное отсутствие логики. Как из 40+4=37 :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 7:43
Ответить с цитатой

Irby писал(а):

С математикой прям удивительно) ну на кассе же все пробивается, в чеке есть, они чё - не считают?

Тоже удивилась.

Полина, я читала книгу знаменитого английского социолога,так он пишет, что в Шотландии всегда образование было примерно на европейском уровне, а вот в Англии - нет, там и позже появилось, и во вторую мировую огромная доля народа была не грамотной. А узнали это, когда стали новобранцев в армии массово тестировать. И подняли скандал, что Англия оказалась отсталой страной.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
В дневниках: 4373
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 8:04
Ответить с цитатой

Я в математике не шарю вообще, мне нужно было за бухгалтера посчитать что-то простое, типа 5+5, у меня получилось 8. :oops: :haha: И когда, она мне говорит, типа тебя не смутило, что на конце 0 должен получиться? :eek: а я такая - вообще нет. :oops: Не получается у меня с цифрами. :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 8:42
Ответить с цитатой

Считай, что эти лишние фунты - твои дивиденды за годы обучения в универе+аспирантуре :mrgreen:

Но я все равно не понимаю, сейчас же все автоматически считается, даже сдача написана в чеке, неужели выдать правильно по написанному не могут?

Пусть все получится с Эдинбургом!
А на машине ты не хочешь туда съездить? Хотя это, конечно, не решит проблему денег за билеты.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26405

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 9:30
Ответить с цитатой

Странно с математикой, там же касса высвечивает, сколько нужно сдачи выдать. Просто набрать купюры и все.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 20447
Откуда: Россия

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 11:18
Ответить с цитатой

Странно про сдачу.
Может кассы не такие как у нас.

К нас на чеке все написано, сколько что стоит, сколько приняли денег, сколько сдачи.

Наши кассиры вообще сами ничего не считают :-)

Может бармен пробила ещё какую свою дополнительную скидку.
Бывают же скидки ещё от самого персонала.
Мне так однажды на очки дополнительную скидку сделали :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82270
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 12:00
Ответить с цитатой

SMV писал(а):
Считай, что эти лишние фунты - твои дивиденды за годы обучения в универе+аспирантуре :mrgreen:


:058: так вот где материальный выхлоп можно получить! :058: 5ballov

Полин, ты меня всегда так радуешь своими рассказами! :give_heart: :hihi:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
В дневниках: 6856
Откуда: Нск-СПб

 СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 13:02
Ответить с цитатой

Да, уровень образованности нам британские ученые давно демонстрируют :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3