Москва за Дорогомиловской заставой

Вс Май 28, 2023 17:06

На днях прогулялась по территории сегодняшнего Дорогомилово – практически остров между Москвой рекой и железными дорогами. Маршрут проходил непосредственно за Камер-коллежским вала, не заходил на территорию исторической ямской Дорогомиловской слободы. Если бы не предания уничтоженных Дорогомиловских кладбищ, можно было бы сказать, что маршрут проложен по советской Москве, почти не имеющей исторического бэкграунда.
Предисловием, если так можно сказать, к путешествию стал пешеходный мост над огромным пространством железнодорожных депо и товарной станцией при Киевском вокзале. С моста открывается неожиданная, яркая панорама города.

Скрытый текст:

Если выйдите на ст.м. Студенческая, вот такие бомбические виды можно обнаружить. по-моему хорошее место для фотосессии

Параллельно парадному Кутузовскому проспекту тянется Студенческая улица. Начинается она от Можайского вала – границы Москвы начала XIX столетия. И тянется до Окружной железной дороги (МЦК), ставшей границей города в 1917-м. Эта улица – ось колоритного куска советской Москвы, поднявшегося на выгонах Дорогомиловской слободы.
Район по Студенческой улице не обследован и не описан. Доступной информации о многих интересных постройках, практически, нет. Это довоенная, в основном, Москва, удивительной сохранности. Так может выглядеть провинциальный довоенный город. По обеим сторонам улицы поставили более двух десятков конструктивистских жилых домов.

Между ними на месте бараков перед войной построили несколько зданий в стиле сталинского ар-деко. Среди них несколько уникальных.Ярко выделяется модернистский Дорогомиловский рынок, неожиданно ставший архитектурной достопримечательностью. Но в рыночной суете многие ли рассматривали внимательно его шедевральное здание?

Если пройтись по ул. Дунаевского, можно наткнуться на дом, где жил водитель Сталина, а так же тот самый Хрусталев (, машину!), повариха сталинской дачи и много других, приближенных лиц. По рассказам детей, живших в этом доме: вместе прятались от бомбежек в подвале, ели мандарины, выставляемые кем-то прямо в коридор, делили все на всех... Дети спокойно в том же подземном гараже лазали по машине Сталина., в соседнем доме, по-моему №2 - жил Дунаевский.

Вторая часть – фантастический по архитектуре участок Кутузовского проспекта за Дорогомиловской заставой. Проспект знаменитый и всем хорошо известный. Но можно определенно сказать, что Кутузовский готов удивить своими историями. Да и к его архитектуре далеко не все приглядывались.

Дом, где жил Брежнев, и откуда отказался переезжать в центр

а вообще - вся эта часть Кутузовского стоит на костях Дорогомиловского кладбища, уничтоженного в советские времена. Могилы более чем 300 воинов 1812 года были уничтожены.
и, на вкусное, мастерская художника, создателя пепелаца и антуража Кин-дза-дза.
Теодо́р Чесла́вович Тэ́жик (род. 7 февраля 1946, Электросталь, Московская область) — советский и российский художник, скульптор, художник-постановщик, художник по костюмам, театральный художник. Создатель оригинальной, ассоциативной, метафорической визуализации и фантастических, сложных в техническом исполнении конструкций — таких, как пепелац для фильма «Кин-дза-дза!».



 Написано: Леший  Благодарностей: 7
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13318
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 20:11
Ответить с цитатой

Замечательная экскурсия! :nea:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
В дневниках: 43148
Откуда: Нск, пл.Станиславского

 СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 21:04
Ответить с цитатой

прикольный контраст старой Москвы и современной архитектуры
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
В дневниках: 25353
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 1:05
Ответить с цитатой

Очень интересно.
Контраст сюрреалистичный. ни за чтоб не знала, где Брежнев жил).
По старым домам газ снаружи идет, неожиданно как-то.
Мастерская художника - отдельное маленькое здание, и никто пока не покусился на землю. Ящерица у него жутковатая, стимпанк.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1