Книжное мая

Ср Май 31, 2023 20:51

Не много в этом месяце читала - как-то не было ни сил, ни времени на книги. Но что-то все-таки есть :-)


Олег Дивов "Новый мир", "Война миров"
Наконец-то дочитала этот длинный цикл у Дивова. Честно говоря, под конец он мне уже надоел, дочитывала просто чтобы узнать, чем же там все закончится и закончится ли вообще. Ну, что сказать, конец, вроде, логичный, но мне не очень понравился. Все равно осталось ощущение, что закончилось ни чем :aga-aga: Более внятный отзыв по этим книгам написать не могу, потому что это просто конец длинного цикла, не имеющий смысла без начала.


Юрий Рытхэу "Айвангу"
Типичная советская книга о том как живут люди в новом меняющемся мире. В данном случае, чукчи, которые из своего привычного почти первобытного мира постепенно переходят в мир советский - вступают в колхозы, переселяются в дома из яранг, узнают новые профессии и занятия (правда, меня не покидало ощущение, что тот исконный быт чукчей, несмотря на весь шаманизм и тому подобное, гораздо ближе к истинным идеям коммунизма, чем то, что предложила им Советская власть).
Книга охватывает большой промежуток жизни главного героя. Начинается с того, как он во время охоты обмораживается и теряет ноги. Описывается как он учится жить калекой, как несмотря на это снова возвращается к охоте, учится делать без ног все то, что другие чукчи делают каждый день. Потом он осваивает и другие науки, которые принесли белые люди в материка. И все-то ему удается - и охотится наравне со всеми, и рисовать лучше всех, и музыку понимать, и физику. Этакий советский чукча-супермен. А в конце он, конечно, осуществит свою мечту и станет совсем героическим героем. Надо сказать, вот эта идеальность главного героя под конец меня сильно утомила. Ну, не верю я, что все и сразу.
При этом, очень интересно про быт чукчей - и традиционный, и новый, который приходит ему на смену. Очень интересно и фактурно описана эта встреча двух цивилизаций.
В целом, наверное, на 4 из 5. Короткие повести у Рытхэу мне понравились гораздо больше.


Александр Пелевин "Покров-17"
Одного Пелевина я знаю и не очень люблю, решила познакомиться с другим.
Очень неприятная книга. Мистика, с большим количеством мерзких описаний. Закрытый город, в котором происходят какие-то загадочные события - пропадает свет, весь свет небесный, а не элеткрический, по полям и лесам бегают монстры, люди сами превращаются в монстров морально и физически.
Основные события происходят в 1993 году (тут еще и общая атмосфера 90-х тоски добавляет). Но действие сильно переплетается с событиями войны, когда в этих местах шли ожесточенные бои. И всю книгу идет нагнетание, что вот от этой-то войны и начались все ужасы. Да и в стране разруха именно от нее (ага, спустя 50 лет других причин разрухи нет).
И это не триллер или ужасы. Книга не страшная, а именно очень неприятная. Больше этого автора читать не буду.


Андрей Васильев "Замок на вороньей горе"
Фэнтези и есть фэнтези - маги, войны, ученики магов, все по законам жанра.
Это первая книга из очередного длинного цикла.
Молодой воришка попадается под руку могущественному магу, и тот отправляет его учится магии, а заодно шпионить за соперником. А дальше, типичная книга про магическую школу. Хоть и совсем не Хогвартс, а все очень по-взрослому с убийствами и немного с кровью, все равно достаточно просто и понятно. Читать интересно, но при этом не страшно, в любой момент можно бросить. Герои приятные и достаточно живые, приключений хватает. Мне такие книги нравятся - помогают мозгу отключиться от своих проблем. Буду дальше читать цикл.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28338
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 21:30
Ответить с цитатой

мне у Рытхэу очень нравится "Сон в начале тумана"
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15658
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 21:34
Ответить с цитатой

Toshiba
Вот эту не читала. Мне очень нравится "След росомахи" и "Голубые песцы". Вообще он молодец :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2329
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 23:40
Ответить с цитатой

Aysa
Я у Рытхэу читала повесть, как у главного героя чукчи рождается дочь, он ее любит без памяти, потом ее забирают из тундры в интернат учится, она только на каникулы приезжает, он скучает по ней, все его переживания, потом дочка вырастает, учится на медика, а потом собирается замуж за русского. Русский служил там, на Чукотке, а вообще он из Питера. Когда главный герой узнает про это, у него начинается серия воспоминаний, как он сам жил в Питере, лечился, там у него была первая любовь и все эти воспоминания перемежаются подготовкой к свадьбе. В общем, довольно заунывно, но ведь запомнилось, значит хороший писатель😊название не помню
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1