Начало учебного года

Сб Сен 16, 2023 2:21

Все таки последние годы у Лиски, пожалуй, самые счастливые школьные годы. И школа мне наша нравится, и система школьная. Несмотря на первые годы переживаний и не понимания, что к чему, в целом понравился мне англисйкая школьная система образования.
А в двух последних старших классах Лиска и вовсе любит учиться. Трудно было выбирать 4 предмета, но когда уже выбрал ( а чаще выбирают все таки из того, что нравится, или лучше всего получается), то и учиться оказывается почти в удовольствие.
Лискины любимые предметы: Арт и Психология. Она их даже не рассмнатривает, как чтото сложное или как то, что положено учить, наоборот, ей они невероятно интересны. И если Артом она вообще все свободное время занимается, как хобби, то прихология просто интересна. На днях мы так классно лежали все на нашей большой кровати, а Лиска нам разные методы в психологии рассказывала, которые они изучают. А я лежу и завидую, мне почему то тоже хочется именно их Психологию изучать.

Математика с Биологией у Лиски , наверное, поменьше любимые (по крайней на первытй взгляд и домашки ей порой по ним немного лень начинать делать), но все равно не из под палки. Но по математике у нас Серега с Лиской часто вместе задачки решают, и Серега уверен, что Лиска в глубине души очень даже математилку любит, потому как когда задачки решают, у нее глаза горят. Но все же решили на этот год, что Серегино участие в математическом процессе будет обязательным. Теперь главное мне ими руководить.

Скрытый текст:
Кстати, никогда не понимала вот этого словечка фасилитатор. Ну то есть вроде как перевод понятен, некоторые себя (как вид проифесии) ими называют, а практическое применение, хоть убей, не понимала. А сегодня, думая о том, что моя главная задача теперь с Лиской мягко договориться на дни, когда она будет с Серегой заниматься, а Сереге мягко передать, что не надо ожидать от ребенка по первому зову радостных повизгиваний от занятий математикой, - короче, я вдруг подумала, что я и есть тот самый фасилитатор в их отганизации совместной математики :haha:


Ну и теепрь про биоголию. Возможно в старшей школе по биологии слишком все научно, и много каких то новых тем, но не сказать, что Лиска сильно в востроге от биологии. чтото нравится, а порой идет просто обреченно ее учить. Но иногда на биологии случаются всякие интересные мероприятния, и тогда Лиска реально в восторге. И на биологии они случаются чаще, чем на других ее предметах.

Например, в понедельник они резали крыс :haha: . Настоящих, в спиртовых арстворах. не скажу, что я сама хотела бы когото резать или, что у меня это бы вызвало вострог, но наверное, те, кто выбрали биологию основным предметом, склонны к тому, чтобы радоваться резанию крыс :haha: . Так что Лиска была в восторге в понедельник, и еще в бОльшем востроге в среду, когда они уже и органы у крыс изучали: в частности резали легкие, мозги, репродуктивные органы.

А сегодня у них была поездка на океан в рамках Биологии. Сразу скажу, всякие поездки школьные, даже которые вроде как настоятельнои рекоммендуют в рамках какогото предмета , часто не бесплатные. Но они все равно такие интересные, что и заплатить не жалко. В частности та поездка стоила 25 фунтов. В 8 утра на школьном автобусе уехали к океаны недалеко то Robin Hood Bay и изучали жизнь и арстительность на побережье. Потом у них был обед на пляже ( со своими ланчами), а после обеда еще анализ каких то данных. А уже ближе к отьезду был оплаченый ужин.

Лиска говорит, что наблюдали огромное количество крабиков. Такой специальный вид крабов, которые находят чужие пустые ракушки и напяливают их на себя. В итоге, говорит, так прикйольно было смотреть, как кошошаться на берегу крабы во всевозможных ракушках.

Но самое прикольниое, они видели маленького морского котика!! Такой фотогеничный оказался. Сначала в камеру смотрит, потом на Лиску :)







Ну и просто море :)



Вот такое начало учебного года.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Старшая школа
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2349
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 2:47
Ответить с цитатой

Прелесть котик с Лиской. Правда интересная школьная жизнь: опыты, поездки, творчество.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Свекта
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6071
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 2:48
Ответить с цитатой

Учёба - мечта! Здорово, что почти всегда в радость.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18727
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 6:22
Ответить с цитатой

очень интересно про Лису :-)
Красивая девочка :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
vaska
Профессор
Профессор

На сайте с 13.07.09
В дневниках: 2266
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 8:58
Ответить с цитатой

интересная система образования
у нас же, наоборот, в последних классов никаких предметов не убирается, а чаще добавляются, чтоб в аттестате были
в итоге школьники перегружены :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13356
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 9:46
Ответить с цитатой

Фоточка с котиком замечательная! :in_love:
Учеба здоровская -с интерактивом и погружением! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 10:33
Ответить с цитатой

Очень интересно!
Полина,а есть дети,которые не смогли резать крыс? Тогда что?
Я вот просто это представила и мне уже не по себе совсем.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62134

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 11:55
Ответить с цитатой

Как же круто!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 6852
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 12:26
Ответить с цитатой

Да, хорошо когда дети в последних классах могут сосредоточиться на том, что им интересно, а не тратить время на все подряд. Но уже и передумать о смене направления нет возможности?
Поездка на океан в качестве урока, это же мечта!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 13:02
Ответить с цитатой

kotik_tisha
Свекта
Леся:))
vaska
sibir_veterok, девочки, спасибо!!! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2023 13:14
Ответить с цитатой

Torero, спасибо!!! :give_heart:


Анна83, резать не заставляют!!
За весь прошлый год они когото резали всего арза три. Помню они резали свинью. В итоге, как Лиска сказала, полгруппы с удовльствием резали все, полгруппы только немного, а остальное беее, а ктото и вовсе стоял в сторонке и не хотел ( не мог) ничего резать.
Они вс ето же самое и без резания изучают, а резание , как мне кажется, чтобы как раз и прочувстовать, твое это или нет.
Ведь некопторые дети выбрали биологию с мыслью возможно потом рассмотреть поступление в медицину, а вот такой момент , как резать когото в реале , дал им понять, что на деле они не выносят чтото резать. Заставлять их никто не будет.

У Лиски подружка хочет паталогоанатомом быть, вот уж кто с восторгом все даже самое отвратительное в свинье вырезал :))



Настенок, с преметами я тоже раньше переживала, как же так, а вдруг передумает одно, захочет другое.
Первый месяц в 12ом классе старшей школе есть возможность передумать. Вот так Лискин друг выбрал экономику , походил на нее месяц, и изменил решение и выбрал другой предмет. С другой стороны подготовка к выбору предметов идет уже с 9ого класса. Ты уже в 9ом классе начинаешь их понемногу отметать и сокращать.

Мне на работу бежать надо. Но в целом, даже если ребженок не до конца еще определился, куда хочет пойти в Универ, все равно к началу 13ого класса уже должен определитыься. Вот мы сейчас уже должны подавать заявки в Университете.

А по большому счету даже с Лискиным набором предметов она могла бы подавать практически, куда угодно.
Если ты раздымываешь над медициной, то должне выбрать хотя бы биологию или химию. Если раздумываешь над наукой, то один научный предмет. Если раздумываешь на правосудией, криминологие, то л;е, чтобы был английский, илои есть в школе проавосудие, но это не обязательно, можно было бы теопретически и с Лискиным наобором подавать.

Ну вот на какую нибудь специфичъескую английскую литературу Лиска бы не смогла подать (потому что в спсике ее выбора ни английского ни литературы), но вполне могла бы подать на гуманитарные науки тоже.

Пожалуй она бы не могла поидать на мателамитку в Кщмбридж, потому что у нее еще одна математиука ( более продвинутая ) отсутствует, но даже вот с этим наобором предметов она могла бы подавать на програмирование в каком нибудь Вузе попроще. Так что, даже имея 4 предмета всего, выбор направлений огромный, куда подоавать, причем совершенно из разных областей
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2