не зал и не палуба


художественное 20

Пн Окт 23, 2023 9:51

20. FROST
...и солнце, день чудесный...
М. Смолина, Киэлесткин
Скрытый текст:
Сначала, посмотрев на то, как какая-то альвская бабушка на коньках учит внука безопасно тормозить, Скульд загорелась было идеей тоже освоить этот сугубо местный способ перемещения в пространстве и даже заняла на время коньки у Мешлы. Что будет трудно держать равновесие и что на лёд небезопасно падать - это она ожидала. Чего она не ожидала, это что она действительно будет вначале тормозить в основном о загородку катка или о не увернувшихся альвов. И что будет задыхаться на морозном воздухе так, словно катается не пять минут, а полдня.

Примерно с неделю она продолжала осваивать катание, дело шло на лад - с равновесием быстрее, с дыханием куда медленнее. А через неделю, добравшись в очередной раз до катка, остановилась, посмотрела на него некоторое время – и вернулась назад. Отдала коньки обратно Мешле и больше на лёд не выходила, перебравшись вновь на шероховатые, словно из ледяной крошки склеенные тротуары. Зато теперь каток при проходе мимо вызывал у неё уже не смутную зависть и ощущение, что чего-то ей вкусного в жизни не досталось, а воспоминание о случившемся и оставленном - не освоенном и не присвоенном, просто оказавшимся чужим.

Л.Федорова, Дело о мастере добрых дел
Скрытый текст:
Строгий голос смотрителя в гулком госпитальном коридоре разносился далеко и четко:

- Детей и слабоумных у нас принимает доктор Илан, вам вон в ту дверь.

Илан отложил тетрадь с записью вчерашних лабораторных проб, повернулся лицом ко входу и опустил глаза, ожидая, когда посетители войдут.

Пять дней назад в Арденне случилась неприятность: попытался выпасть снег. Пальмы наклонило к земле сырыми белыми шапками, тяжелые стылые комья соскальзывали с кожистых листьев, падали на землю и медленно таяли, распуская вокруг лужи и грязь. Потом снег пробовал прижиться в теплом южном городе еще, еще и еще. Три ночи подряд огромные мокрые хлопья упорно облепляли стены, крыши, мостовые. Утром все снова принималось таять. На плоских крышах, не предназначенных для ската снега, стояла вода пополам со льдом, на улицах было холодно, грязно и противно. Вода в совсем пересохшем за последние полвека Аре вздулась, пошла желтыми пузырями и подмыла окраины города, затопила градирню, старые парапеты и поселок Болото. Госпиталь в первую же ночь отсырел и промерз, как всё вокруг. Несколько переносных железных печек его не спасали. Тепло возле них было только пока внутри горит огонь. Капитальных отопительных систем, как на Ходжере, никогда в Арденне не ставили - зачем, если снег бывает раз в двадцать лет, и тот растает?

Детей и слабоумных резкая смена погоды затронула особо, и Илану в госпитале всего за половину декады, что шел снег и разливалась грязь, приклеили ярлык врача, который лучше всех ладит с детьми и с дураками.

вообще-то в текст Л. Федоровой я полезла за следующим пунктом - chain - там много всяких цепочек умозаключений, но холод там тоже играет замечательно

ну и этот кусок пролога ещё:
М. Ниэми, Популярная музыка из Виттулы
Скрытый текст:
Редкие первые снежинки хлестко бьются о мою куртку, подгоняемые порывами ветра. Плохо дело. Если заметет тропинку, идти будет опасно. Я озираюсь, других туристов сзади не видать. Надо торопиться.

Нет, не могу. Никогда в жизни я не забирался так высоко. Надо же как-то попрощаться. Поблагодарить. Импульсивно встаю на колени перед обелиском. Наверное, со стороны это выглядит смешно, но, оглянувшись еще раз, убеждаюсь, что вокруг ни души. Я подаюсь вперед, по-мусульмански задирая зад, кланяюсь и шепчу слова благодарности. На обелиске литая железная пластина с тибетскими письменами, что там написано, я не знаю, но вся надпись проникнута торжественностью и величием; я сгибаюсь еще сильнее и припадаю губами.

И тут же погружаюсь в подвалы памяти. На скоростном лифте, который вихрем уносит меня в детство. Из трубы, уходящей вглубь времен, кто-то спешит предупредить меня об опасности, но поздно.

Я прилип.

 Написано: Sestra Karlotta  Благодарностей: 1

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4760
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 10:04
Ответить с цитатой

В.Шаламов, конечно
"...мороз имеет язык, который называется по-якутски «шепот звезд». Этот шепот звезд нами был усвоен быстро и жестоко. Первые же отморожения: пальцы, руки, нос, уши, лицо, все, что прихватит малейшим движением воздуха. В горах Колымы нет места, где не дули бы ветры."

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 10:24
Ответить с цитатой

Taia, есть такое, да.
Где-то встречала, что "шепот звезд" - это звук выдоха при температуре ниже 50 - шорох замерзающих капель. Что-то нет желания проверять это экспериментально...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion