Про разное

Вт Ноя 28, 2023 10:57

Дети сопят, на школу сегодня забили, надеюсь,завтра вытащу за ушко и на солнышко. У меня сегодня бесплатная экскурсия по повышению квалификации (от информационного центра) в музей на Шамшурина, записалась по приколу пару недель назад, схожу...но ещё можно побатониться. Надо книгу сейчас найти, с которой поваляться (про хтоней немного осталось тут ещё Метро 2035 перечитала, всё-таки,самое слабое это последнее Метро, как мне второй раз показалось, мутанты на Павелецкой и жуть в переходах куда лучше, чем политические рассуждения, по-любому)...или так подремать.

Потому что кто спать не давал? а пошла по рекомендации Марины poMar-ka смотреть фильм 1993, ну и сначала-ладно, начну,а потом не оторваться было. А ещё потом допёрло,ч то Велединский же Географа снимал, ну и понятно-хороший режиссёр, годный фильм. Мне очень понравилось, что атм деталей до фига узнаваемых (прошло тридцать лет,куда прошло как прошло и вообще, как я жила,чем жил?),бытовых каких-то,одежду нашли настоящую, юбки джинсовые, лосины, свитера, в дочкиной комнате вообще-ааааа, у нас такой же Конан_дойль, а макраме как украшение терраски дачной...а треснутое стекло в электричке...я, человек, никуда почти до этого, кроме дачи, не ездивший, помните же, что я до сих пор закрываю тему "покататься на электричках,куда хочу", как раз в 93м осенью ...покаталась. Колхоз на остановке Бердский совхоз, бараки и продуваемые туалеты, душ тонкой струйкой с потолка, сельпо с пряниками и разноцветными ликёрами...и мамин приезд-приехала нас попроведовать, привезла еды, в частности,промазанный самодельным кремом вафельный тортик. Пища богов! Ав начале октября мы как раз начали учиться, и я вот вообще не помню, 3 октября было воскресенье, и что, мы уже начали или с четвертого числа пошли...телевизор смотрели тогда все, и дети, и взрослые.Я не в восторге была от Ельцина, мне нравились Руцкой (ну...военные-моя слабость, и это я тогда ещё не знала, что он геройский герой вообще-то) и Хасбулатов. Само третье я запомнила-мама пришла с Фрунзе, от родителей, стоит в коридоре и плачет-и людей ей жалко (это ей всегда было жалко, ага, и ухо у неё болит,какой-то лютый отит случился впервые в жизни и она приговаривает,мол, как я всё детство с этими отитами, это же так больно...

А потом всё как-то пошло,поехало...сколько ещё было страшного в телевизоре,да и вокруг. Я уже позже, сильно позже, узнала, что одноклассник, веселый и незлой такой парень, сторчался, но основные у нас продержались,даже вот РомкаШкольный, сколько прожил. Так как маманя работала "на земле"хоть и в РЖДшной поликлинике, но тогда было всё попроще, кого только не бывало у неё на приёме, кому мы только в эти девяностые по сусекам своим небогатым не собирали помощь-беженцы,погорельцы, инвалиды, сирота подросток, мама которой с тяжёлым диабетом отказалась от госпитализации и гордо умерла от сепсиса, о чем мама моя плакала до конца жизни и виниа себя,.хотя,она вообще была в отпуске ту неделю... В общем,были такие девяностые. Но у отца как ра тогда было не плохо с работой. это в нулевые было фигово,когда я в больнице,в первый рабочий год, с удовольствием ела суп, оставшийся на пищеблоке :kastrulka:
Под зиму 93-94 мама купила мне капор, наконец-то, для моих хронически болезных ушей случилась мода подходящая. Капор был чудно зелёно-бирюзовый, я бы и сейчас такой носила ;)
А когда я всё выучивала,я садилась у компа-батя с работы принёс, и,когда он не работал, брат рулил, что-то, кстати,попутно бате помогая...брат играл в разные игры,а я смотрела.

В общем, подходящий фильм. Ну и я, конечно,цепанула любимого-отношений папы и дочки...пожалуй, когда Листьева убили, мы даже с отцом какими-то фразами из серии "о вечном" перекинулись ещё...но это уже 95й был.

 Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: бытовое, винтаж и раритеты, кинозал
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82973
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2023 15:49
Ответить с цитатой

Мне болезненно вспоминать 90-е , хотя тогда жили и жили: в очередях стояли, пуховики носили, к вьетнамцам в общагу (местный дешевый рынок) за носками-брюками ходили (кстати, качество такое, что белоснежные штаны, не пожелтевшие за 30 лет) в сентябре отправила на тряпки, окна мыть. А носки еще донашиваю на даче - только ползти начали.
Но вспоминать ту нашу жизнь как-то неловко. Такая странища побиралась... стыдно за нее и неловко, как за Сонечку Мармеладову: понятно, что выхода не было, но жалко, что довели до такого скотства. :aga-aga: А как погружусь в то время, еще больше своего уважаю Президента, как умудрился за 20 лет поднять страну, вытащить из той постыдной роли, которая так устраивала мир.

У меня Андрей хочет фильм посмотреть, так что, наверное, и мне придется поковырять болячку. :aga-aga:

Я прям твои детям завидую, что можно "проспать" :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32029
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2023 19:26
Ответить с цитатой

Виктория
ну,дети типа сопливые,ладно,завтра буду выпинывать.

У меня есть, конечно вот это чувство "до чего тогда страну довели", но так как девяностые-моя юность,и другой не выдадут, я вспоминаю многое с благодарностью...но многое и с грустью, конечно. Но у меня нет такого, что только не оглядываться туда...Может быть,потому что. детство я не чень помню. а там уже помню всё хорошо, и плюсы и минусы житейские
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82973
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2023 0:50
Ответить с цитатой

Ну типа сопливых не выпинывай тогда :hihi:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32029
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2023 8:40
Ответить с цитатой

Виктория
неее,похалявили и хватит :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 3:57
Ответить с цитатой

С мужем начали смотреть фильм "со стороны"- за столом сидели, и телефоны в руках. Потлм переместились ближе, закончили вообще под монитором. Это я потлм уже выцепила, поняла. Как из "телески" что-то.
И, действительно, всё настолько понятно и близко, пусть даже рядом прошло, не касаясь :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1