Пятница. Не 13). Вторичное жильё - не более 50%.

Сб Дек 23, 2023 3:33


Тенденция на покупку новостройки перед вторичным жильм?
  Усилится?
  Спадёт?
  Останется на +/- этом же месте.
  Без разницы.
  Свой вариант ответа.
можно выбрать не более 2 вариантов
Результаты
В ноябре'23г. доля вторичного рынка снизилась до рекордных 50%. :botan:

По исследованию Домклик:
Как менялась востребованность различных типов жилья во втором полугодии 2023г.



Цитата:
Увеличение ключевой ставки в начале второго полугодия 2023 года привело к закономерному снижению спроса на готовое жильё. С июня по ноябрь доля вторичного рынка упала с 70 до 50%. Аналитики Домклик добавляют, что прежде доля сделок по покупке готовой недвижимости не опускалась ниже 56% (значение апреля 2022 года) — тогда причиной также послужило резкое повышение ключевой ставки ЦБ. В то же время доля «первички» выросла с 23 до 38%, доля ИЖС — с 8 до 10–11%.

Что касается абсолютных значений количества выдач, то после бурного конца лета отмечалось замедление как на рынке первичного, так и вторичного жилья. В октябре по сравнению с сентябрём количество выдач на первичном рынке уменьшилось на 23%, на вторичном — на 13%. Между тем количество выдач на ИЖС в октябре достигло рекордной отметки — 15 тыс. И это несмотря на окончание дачного сезона.

Аналитики Домклик отмечают, что, скорее всего, в ближайшее время спрос на ИЖС продолжит расти. Основная причина — существенная разница в стоимости лотов. Так, по данным о заключённых ипотечных сделках за ноябрь, стоимость квадратного метра в строящемся частном жилом доме составляет 50 тыс. рублей. При том что средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 145,9 тыс. рублей, на вторичном — 101,7 тыс. рублей.


Структура ипотеки в ноябре 2023г.:


Цитата:
В ноябре укрепление спроса на первичном рынке продолжилось: количество сделок достигло 46,6 тыс. (+9,6% с октября). Доля в общем количестве выдач также увеличилась до нового рекордного уровня 37,9% (+6,1%).

Столь высокие показатели объясняются не только высокой привлекательностью льготной ипотеки на фоне базовых программ. Высокий спрос также подпитывает неопределённость относительно грядущих изменений условий по льготным программам (повышение первоначального взноса до 25–30%, ограничение по показателю долговой нагрузки, сокращение размера кредита, дифференциация ставки по регионам). Аналитики Домклик считают, что в ближайшие полгода неопределённость будет только расти.

Больше всего доля первичного рынка увеличилась в таких регионах, как Республика Бурятия (+12,4%), Волгоградская область (+12%) и Республика Калмыкия (+11,8%).

На вторичном рынке количество сделок продолжает снижаться (-16,9%) и впервые с марта опустилось до 60 тыс. (уровень второго полугодия 2022 года). Доля «вторички» также сократилась до рекордно низкого значения в 50,4% (-5,4%). Больше всего процент ипотеки на готовое жильё уменьшился в Республике Калмыкия (-13%), Волгоградской (-10,9%) и Смоленской областях (-10,6%).

Хотя спрос на ИЖС также снизился с октября (-14,8%), количество сделок по-прежнему превышает 10 тыс. — на этом уровне спрос держится ещё с августа. При этом процент выдач практически не изменился с предыдущего месяца (-0,8%). По доле выданных на ИЖС кредитов лидируют Республика Тыва (56,3%), Республика Саха (Якутия) (31,3%) и Сахалинская область (25,1%).

Скрытый текст:
Код:
https://blog.domclick.ru/novosti/post/issledovanie-domklik-v-noyabre-dolya-vtorichnogo-rynka-snizilas-do-rekordnyh-50


P.S. Насколько эта тенденция сохранится?:aga-aga:



P.P.S. Лет 15-20 назад этот выбор (вторичная недвижимость или новостройка) был совсем иной.
Даже с учётом, что стоимость новостроек была ниже (а чаще всего, существенно!) по сравнению с квартирами на вторичном РН.:aga-aga:




#пятничныерассуждения
#судьбынедвижимости
#недвижимость
#новостройка
#тенденции
#новости
#ипотека

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))., Виды социальной фантастики)).

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: