Про мотиваторы-демотиваторы.

Чт Янв 18, 2024 0:52

Я-внучка и правнучка протестантов, и, так получилось, что мишенью моего протеста стала не вера наша православная (что неплохо, в плане моей социализации, и пользы людям, и вообще),а психология, ну...такая, человекоориентированная. Поэтому,бинго неправильного подхода,которое Евгения сегодня выложила для меня как раз в помощь.
Ну, сразу скажу, это я не о том, что депрессии нет И даже не о том,ч то я не знаю, что это такое.Знаю. И у себя,были в жизни эпизоды, пару раз, прямо классика, и у близких, и что такое биполярка с суицидом, и ОКР в стиле героя Николсона в прекрасном фильме Лучше не бывает, тоже знаю. А уж кто со школьных практически дет сопровождал родственника в психдиспансер,а потом ис ам ездил за препаратом, потому что родственник боялся, что укатают на Владимировскую,тот в цирке,. конечно,смеётся, но не всегда и не надо всем :aga-aga: Созависимость, психологические всякие нехорошие вещи из семьи-ну, у кого этого нет, бывает, у кого нет, тому теплее жить на свете...
Но именно со мной это работает, разберу по кирпичикам, и самой полегчает,даст Бог, и вдруг кому тоже...ну,мало ли...серотонин,конечно, по формуле у всех один, но восприимчивость рецепторов...

Итак...Применяем это всё к тётеньке Наде хорошо под полтос. Анализируем ЭТо и вот ЭТО тоже :haha:

-ты просто ленивая. ну, привет, бабМаша...Да, я не самый трудолюбивый человек в плане домашнего хозяйства точно. У мамы был период, когда она тоже мне говорила.. что от грусти помогает мытьё полов. Не помогает, но когда появляется чуть больше сил, я уныло вожу тряпкой по горизонтальным поверхностям. Настроение не улучшается, но поверхности-не слишком и не на долго таки-очищаются. То есть, тут можно,как блогер Савельева и писатель Санаев, уходить дуться на покойную бабушку, а можно...констатировать,что я такая и верить в то,что когда-о пол будет чистым...прямо чистым, а не просто влажным :haha:

-Уныние-страшный грех. Да! ДАААААА. Очень сильный грех, в который очень легко впасть. Без комментариев.

-Тебе нужно повзрослеть.ну дааа,депрессии взрослых людей, они просто посуровее выглядят.Хотя,конечно.. когда за спиной никого из живых ...хочешь-не хочешь,полежишь, уткнувшись новом в подушку и-взрослеть, ёпта...а из-за спины сквозит и сквозит.

-Найди себе парня :haha: С тех пор,как повесился мой друг-биполярник Рома школьный, мне хватает благодарности за то,что он был-балда, со стыренными с клумбы тёщи лилиями, украденным для тетьОли в ашане сыром, признаниями моей офигенности...а мужиков "поговорить" у меня всегда вокруг немало. Замуж я не хочу, сексуальная сторона бытия унылого человека со стажем интересует не то чтоб очень-преочень.

-ты должен быть благодарен. Да. Руки-ноги-голова, крыша над этой самой головой, целых два ребёнка, работа и ещё много чего как там ИосифАлександрович говаривал "и покуда мне рот не забили глиной из него раздаваться будет лишь благодарность"

-счастье-это личный выбор...ну...тут не знаю,как говорит дочь моя Ангелина-мам, я не понимаю, что такое счастье...это же так. моменты...иногда они подкрадываются, ты вообще не ждёшь...личный выбор-быть открытым к этому. а абсолютно счастливы...ну...не совсем полноценные люди наверное, всё-таки,эмоциональный интеллект, он обо многом. Моя ближайшая предок любила так, через боль,мол,какие же мы счастливые...хотелось плакать и ударяться чем-нибудь обо что-нибудь. Хотя, права же была во многом.

-возьми себя в руки! Со мной работает.но! Но! только если я сама себе это говорю планомерно и постоянно. Руки у меня,конечно, из ж.пы, но...иногда удаётся

-ты просто слабак. и сопляк :haha: но я вот думаю,а я где-то расписывалась, что я сильная такая, что вот нельзя давать слабину...правильно,не расписывалась :aga-aga:

-перестань себя жалеть.Это да. ну, смысл жалеть себя,если есть котики :giri: паллиативные дети и многие другие, кого можно конструктивно пожалеть, а себе можно выдать фломастеров и раскраску...раскрашивать и думать, чем помочь условным иконкретным котикам.

-сходи в церковь. Мне повезло. У меня это работает. "Бог в душе"-это не то, нужны люди, нужен дом Бога, нужна общая молитва. За последний год это стало доходить, не так быстро реализуется, но...

-всё в твоей голове...конечно,Гарри,это всё у тебя в голове, но кто сказал, что это не может быть правдой ;)

-ты просто хочешь чувствовать себя так. ну...я мало могу извлечь пользы от своего грустного состояния, это даже по комментам к постам видно,буду извлекать из...менее грустного. Но,когда я к людям выползаю, мне всегда легче, я о чем-то и забываю, а когда одна...оооо, о да, мне хочется себя чувствовать так...но отвлекают всё время. В настоящей депрессии не отвлекут, я понимаю.

-у тебя ПМС. Ещё как бывало Сейчас полегче в чём-то...но мне вбито с малолетства, что показывать свой гормональный дисбаланс-вообще не в кодексе строителя коммунизма...я и как-то справлялась. Опять же, опыт эндокринной пациентки в помощь.

-в наше время депрессии не было. а вот правда, дочитала я почти хождение по мукам...там у барышень поначалу деперссивные эпизоды были-у Даши-понятно,потеря ребёнка, а Кати просто...п..дострадания...а потом как завертелось...да я в курсе про ПТСР, но многим до него было не дожить...а жизни другой точно не выдадут , вернее, она вечная, но здесь-то-вот этот период. А так,да, у меня тётя двоюродная повесилась на фоне приёма антидепрессантов в 91-м, вроде...я не слишком была с ней близка,но факт существования депрессии не отрицаю.

-просто будь выше этого.ОООООО, я дочь людей с такой гордыней...выдавливать по капле,как Чехов из себя раба...

-некоторым гораздо хуже. Вот! Вот это всю мою жизнь, начиная с детства-чисто теоретически, и продолжая более деятельным подростковым периодом, далее-по тексту. Да. И только так. Иди к тем, кому хуже, и Господь даст тебе сил. А там и спать ляжешь,а завтра будет новый день.

-ты просто эгоист. Ну да! А я ещё я нарцисс экстравертный. ;)

-ты сам виноват во всём.Ну, вот чувства вины и стыда у меня не так много, и ура, товарищи! Хотя. то, что не прооперировала маму раньше, что не свозила её кудла-то,куда она мечтала...ну да ладно, как сложилось, так сложилось.

-ты просто хочешь внимания.да! а как иначе? Всё детство просидела в уголке с книжечкой, а потом понеслось...но я лучше такая " как на сцену выйду я на улицу, я не могу без этой сцены,я-артист"
даа,говорит моя дочь, вот не собралась ты в юности в театралку, а теперь уж что, куда таких старых, никуда не берут :haha: :haha: :haha:

-займись лучше работой. У меня такая работа, что лечит безусловно. Денег бы побольше,но это другая история.

-мне из-за тебя тоже грустно. Вот да...не хочу, чтобы рядом со мной грустили...из-за меня. Хочу, чтобы улыбались. Я же эгоист? имею право хотеть,чтобы так

-у тебя нет причин для депрессии. Эхехе...серотонин,серотонин...с дофамином, приди и помоги. И да,у меня причины вполне есть.Но медиаторы спасают. И Божья помощь.

-Просто думай позитивно. Вот с этим прямо печаль печальная, апокалиптическое мышление меня подзадолбало...но я стараюсь...иногда...когда выныриваю из его пучины ;)

-диета и упражнения.С диетой при пищевой агедонии сложновато, но чай с шоколадкой работают иногда на поддержание уровня...глюкозы в нервных клетках. упражнения-дома я ленивая булка, спасибо тому, кто иногда дарит мне абонемент в спортзал. туда сходишь, вроде, жизнь на ближайший час-полтора налаживается.

В общем,для меня не все эти утверждения так уж...токсичны...мозаичность восприятия мира-многое решает.


Всем мира и добра, ну и самовывоза, в комплексе с тем, кому что помогает. :give_heart:





 Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 7
>> Другие записи в категориях: мысливслух
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28438
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 0:55
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
В дневниках: 6832
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 1:05
Ответить с цитатой

Бинго! :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95630

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 1:26
Ответить с цитатой

Какое классное фото! )))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
В дневниках: 22929
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 1:38
Ответить с цитатой

:obnim: :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11332
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 2:23
Ответить с цитатой

Фото классное :give_heart:

Про "думать позитивно" за последних две не раз услышала :aga-aga:
Думай да думай, продуцируй позитивную энергию да направляй в нужное русло.
Да я могу, конечно- ерундовое ж дело). Только куда, говорю, девать реальность, объективную оценку ситуации и даже минимум мед.знаний?
-просто будь оптимистом!
:hello:
🤪
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (3)
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16721
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 5:08
Ответить с цитатой

:obnim: :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32020
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 7:31
Ответить с цитатой

Toshiba
Matilda
Jekki
:obnim:

Eugene 17
ещё раз спасибо! Колбасит меня (и не только меня,детей по-своему) довольно регулярно, так что, полезно было потерапевтироваться

Paulinka
планетарий рулит! Вчера с Линкиным классом туда съездила

poMar-ka
:give_heart: ну...да. Я вообще уважаю увалиться в тяжкие думы. Другим-то ничего не скажу, себе-если есть силы,пытаюсь...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
В дневниках: 11560

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 7:57
Ответить с цитатой

Какой список.... надо про себя также разобрать.... Надя , большое спасибо прям! Тоже слышу разное....
Ну, за здоровье! В том числе и ментальное ! :portvein:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
В дневниках: 10687

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 8:07
Ответить с цитатой

Мне интересно, я одна не понимаю фишки как должно успокоить понимание того, что есть те, кому хуже? Что раньше жили хуже, поэтому сейчас надо радоваться...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32020
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2024 8:09
Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
так это Евгении спасибо!
ну а я-то любитель порассуждать :haha:
за здоровье,да...что-то погода этой зимой вируску повырастила :aga-aga:
я-то,если слышу, то только от самой себя...некому мне что-то такое говорить,разве что тут прилетит из стана позитивщиков :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3