Частная собственность точно всем нужна (и/или полезна)?

Пн Фев 05, 2024 23:17


Насколько частная собственность нужна?
Государству нужна.
13%
 13%  [ 2 ]
Государству не нужна.
0%
 0%  [ 0 ]
Государству сильно без разницы.
0%
 0%  [ 0 ]
Людям нужна.
86%
 86%  [ 13 ]
Людям не нужна.
0%
 0%  [ 0 ]
Людям без разницы.
0%
 0%  [ 0 ]
Свой вариант ответа.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

Если задать вопрос в поисковой системе, что такое приватизация, то можно получить такой быстрый ответ:
Цитата:
Приватизация — это передача государственного имущества в личную собственность. Имущество может быть любое — не только квартира или комната, но также земля и нежилые помещения. Благодаря приватизации появляется право собственности на жилье, а значит, такое имущество можно продать, подарить, обменять на другое имущество, оставить в наследство или передать в залог для получения кредита.

Вопрос только в том, что собственность - это не только права, но и обязанности.:aga-aga:


И, возможно, такое вот "шоковое" предложение..
Цитата:
Большинство населения страны не способно платить за содержание жилья суммы, требуемые для его нормальной эксплуатации. Об этом в интервью aif.ru сказал председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

«Средний по России платеж за содержание общедолевого имущества – 25 рублей за кв. метр в месяц. Это копейки! Платежи должны быть минимум в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за «квадрат», – добавил эксперт.

По его словам, недофинансирование приводит к деградации инфраструктуры, однако повысить плату власти не могут, так как «народ не поймет». Возможно, приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х, считает Широков.
Код:
https://aif.ru/society/ekspert_po_zhkh_shirokov_nazval_oshibkoy_massovuyu_privatizaciyu_zhilya_v_90-e
..носит больше популистский характер.
Скрытый текст:
И после него предложение повысить коммуналку всего-то на 15-20% вообще может пройти как меньшее из зол "на ура".;)


Но читая вот такие новости:
Цитата:
«Я просто хотела помочь человеку»: мать с тремя детьми оказалась в подъезде из-за арестанта.

Эта история прогремела на всю Москву: в выходные соседи вызвали полицию и органы опеки в дом на ул.Тагильской, потому что на лестничной площадке вдруг… поселилась женщина с тремя детьми и целым домашним зоопарком. Но все оказалось не так-то просто.

Елена Каминская – успешный врач, перинатолог, остеопат, с мужем Сергеем у них – свой консультативно-диагностический центр. А еще Елена – многодетная мама, у нее трое детей 8, 10 и 13 лет и взрослый сын-аутист. До недавнего времени у нее была еще и отличная квартира на ул.Тагильской.

- Там четыре комнаты, в том числе, специально оборудованная инстаграм-студия, два санузла, дизайнерский ремонт, - рассказала корреспонденту kp.ru Елена. - Когда я надумала ее сдавать, риелторы сказали, что она «тянет» на 250 тысяч рублей в месяц. Меня это устраивало: я сняла трешку дешевле и думала, что с разницы в оплате поможет гасить ипотеку за эту квартиру.

Но что-то пошло не так. Елена действовала не через агентство, а просто дала объявление. На него откликнулся некий адвокат, который просил сдать квартиру для его подопечного, чтобы он мог сидеть не в СИЗО, а под домашним арестом.

- Я пожалела человека, потому что мне сказали, что у он — беженец с Украины и у него четверо детей, судят его за кражу. Я съездила в суд, сказала, что этого человека знаю и фактически беру на поруки, хотя видела его в первый раз в жизни, - признается Елена. - Его в самом деле выпустили, они заплатили деньги за полгода 1,25 млн рублей, я написала расписку. Мы не подписали договор аренды, теперь я понимаю, что это была ошибка.

ВСЕ ПОШЛО НЕ ПО ПЛАНУ
«Трешку» Елена арендовала для себя, мужа и двух детей. Но когда в конце декабря туда пришел без предупреждения хозяин, то увидел трех взрослых, трех детей, собаку, кошку и черепаху. Посчитав, что это «слишком», он разорвал договор. Елена предупредила своего квартиранта, что произошел форс-мажор, и ему нужно подыскать другое жилье либо потесниться, потому что им всей семьей придется вернуться. Но когда в указанный день она приехала с детьми, животными и вещами к себе домой, там стояли новые замки.

- Я вызвала МЧС, он – полицию, нам никто не помог. Я пыталась снять квартиру на сутки или гостиницу. Но с таким «набором» нас никто не хотел пускать, - говорит женщина. - Пока мы пытались разрешить эту ситуацию, дети уснули прямо в подъезде. Соседи, вместо того, чтобы помочь, вызвали полицию, органы опеки и телевидение.

Шумиха получилась знатная: мол, мать троих детей поселилась в подъезде из-за ипотеки.

- Тяжелая жизненная ситуация, в которой оказалась семья - следствие финансовой безграмотности и юридической некомпетентности мамы, - заявила уполномоченный по правам ребенка Ольга Ярославская. - Мы готовы оказать любую юридическую поддержку, чтобы женщина как можно быстрее преодолела сложившиеся обстоятельства и вернулась домой.

Пока что Елена со всей своей большой семье разместилась в реабилитационном центре. В понедельник она намерена идти писать заявление на своего квартиранта. По ее словам, он на нее в полицию уже заявил — обвиняет ее в мошенничестве. Тем временем ситуацию взяла под контроль Преображенская межрайонная прокуратура, надзорное ведомство обещало проконтролировать весь процесс разбирательства в обстоятельствах этого запутанного дела:

- Установление всех обстоятельств произошедшего, а также восстановление нарушенных жилищных прав стоят на контроле, - сообщили в столичной прокуратуре.
Код:
https://www.msk.kp.ru/daily/27562.5/4887173/

..понимаешь, что быть собственником - это и правда "состояние" не для всех. :aga-aga:
Скрытый текст:
А практика в недвижимости этому утверждению имеет свои подтверждения.:aga-aga:



P.S. Вопросов по этим ситуациям пока больше, чем внятных ответов.
Но их роднит одна особенность: приватизация в первом случае и ипотека (её поставили в угол вины, судя по описаниям, во 2-м случае) - это разные виды получения возможности стать обладателем жилья в частной собственности.

Но вот насколько это всегда нужно государству и.. самим людям?:aga-aga:



Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)




#жильё
#аренда
#Москва
#ипотека
#приватизация
#недвижимость
#собственность
#История_одной_Сделки

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки".
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 8:13
Ответить с цитатой

Отсутствие попыток подумать всему виной, а не ипотека с приватизацией.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 1:10
Ответить с цитатой

Лелечка)))
Это всему первопричина - согласна.:)

Но.. частная собственность тоже "таит" в себе сюрпризы.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1