Верея

Пн Мар 11, 2024 2:58

Первая, но не последняя поездка, организованная не мной. Наткнулась на общество людей, которые занимаются организацией поездок по округе, просто для себя. Автовладельцы берут на борт безлошадных. Плюсы такого: программа уже продумана, экскусии заказаны, обед будет, бензин поделен ). Не скажу что все было идеально, я бы побольше пошарилась по городу, постояла, помолчала, подумала, но такой вараинт поездок тоже имеет право на существование (как минимум можно расслабиться с планированием, да и экскурсию на 2-х не заказываем, а без нее не так интересно).
Итак, Верея - ворота в Москву.
Это самый маленький город Московской области, город воинской доблести.
Расположен на правом берегу Протвы (бассейн Оки), на западе Московской области, в 95 км к юго-западу от Москвы, в 27 км к югу от железнодорожной станции Дорохово и в 22 км к югу от железнодорожной станции Можайск.

Скрытый текст:

Город пережил все: татар, поляков, французов, немцев...


Обратите внимание на утюг, крышка отделения сделана с профилем Льва Толстого, за нос крышка открывается, туда закидывается горячий уголь. Это сделано во время отлучения его от церкви.

Часть истории связаннаяв ВОВ. Недалеко деревня, откуда родом Зоя Космедемьянская. Жаль я непросекла раньше и никто не подсказал, а кто-то успел до Вереи заскочить еще туда в музей... Убиые местные жители , брошенные в церкви - хоронить не давали. Фотографии немецкие, настоящие, из архивов. Конверты немецкие, для отправки писем на родину из взятой Москвы...

До перестройки Верея была очень промышленно развитым центром. Именно здесь шили джинсы, которые продавали в ГУМЕ,а часть шла в Польшу и Болгарию, где их "вываривали"

На городских валах рядом с музеем стоят памятники всем эпохам:
генералу Дорохову (герой войны 1812 года), который похоронен здесь, по его же соственной просьбе, он не местный житель, но ему так понравился город, что просил его похоронить здесь, жители 30 верст несли его тело на руках. Нам удалось попасть к месту захоронения. Вдова генерала просила у императора вместо наградной шпаги (которую генерал так и не получил) выдать ей деньги. Просьба была удовлетворена, выдали 30 тыс!

Памятник "Воин-освободитель" - это непросто копия, это авторская копия.
Передан в дар городу автором Е. Вучетичем, участвовавшим в освобождении Вереи в январе 1942 года в составе 33-й армии. Вторая такая копия стоит в Серпухове, где автор памятиника находился в госпитале.

А также памятники омоновцам, милиционерам... Такой вот монумент памяти получился.
Территория облагорожена, внизу протекает река

немного города, заехали еще к паре церквей в округе.


И еще из одной экспозиции в музее, местные жительницы дедали вот такие картины, мать и дочь. Дочь умерла рано, а мама ее до 80 с лишним лет еще творила...



 Написано: Леший  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы, Путешествия. Россия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: