Двадцать пятый час


Allegro non troppo

Вт Фев 23, 2010 19:12

Ух, какое чудо мы сегодня посмотрели!



imdb

wikipedia (english)

скачать

Описание с rutracker.org:

Вообще-то, название фильма итальянского режиссера-аниматора Бруно Боццетто "Allegro non troppo" не нуждается в переводе, как не нуждаются в нем уже давно вошедшие в культурный обиход музыкальные термины - скерцо, анданте, престо, аллегретто; ведь именно музыка (а точнее – классическая музыка), является основообразующей частью фильма. Но если рассматривать этот фильм не как "сборку" музыкальных номеров в визуальном переложении (каковой, например, является диснеевская "Фантазия"), а некую историю, рассказываемую нам персонажами с привлечением анимации, то русский перевод названия – "Не слишком весело" оказывается весьма кстати. Если продолжить сравнение с "Фантазией", к которой нас достаточно ехидно отсылают авторы фильма в самом начале, то нельзя не заметить того, что новаторская для 1940 года картина на самом деле – несколько короткометражек, произвольно объединенных вместе только благодаря исполнению OST (original soundtrack) (да простят меня тени великих композиторов!) оркестром Леопольда Стоковского. А в "Аллегро нон троппо" игровое обрамление музыкально-анимационных номеров служит не только для объединения их в одно целое, но и разворачивает перед нами то мило-ироничную, то едко-сатирическую историю взаимоотношений художника и общества, вызывая в нашей памяти эпизоды "Репетиции оркестра" Федерико Феллини, которую, впрочем, великий киномаэстро снимет только несколькими годами позже.

Итак, организатор съемок этого фильма, скромно именующий себя одним из его создателей, обещает нам незабываемое зрелище, которое навсегда войдет в историю кино. Ведь в его распоряжении есть замечательный оркестр, талантливый дирижер, и, самое главное – есть "истинный, свободный художник, свободный от всех условностей, от всех компромиссов, аниматор, способный на свободное самовыражение". И не беда, что оркестр целиком состоит из дам весьма преклонного возраста – привет великому Антонио Вивальди и его женским ансамблям из раскаявшихся девиц с бурным прошлым (читайте "Концерт барокко" Алехо Карпентьера). Не беда, что дирижер – самовлюбленный, грубый и деспотичный тип, тиранящий оркестранток (привет Феллини). Ведь есть художник, который, скованный (в прямом смысле!) контрактом, пять лет провисел на крюке, вбитом в стену, дожидаясь своего великого дня – он ведь так жаждет творить! А если его еще "подбодрить" при помощи девицы определенной профессии (эпизод, вырезанный целомудренными американскими прокатчиками) – то непременно получится шедевр анимационного кинематографа.

От себя добавлю: Я не звала Юру смотреть этот фильм, поскольку заранее знала, что "не слишком весело". В итоге была приятно удивлена тем, что ребёнок, придя через несколько минут после начала, досмотрел до конца и тут же просил повторить.

 Написано: abarat

>> Другие записи в категориях: мультфильмы
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 19:55
Ответить с цитатой

Интере-есно, надо качнуть, спасибо за отзыв!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:55
Ответить с цитатой

Инна

Пожалуйста :hello:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion