Счастье... Оно рыжее


Наша история планирования. Часть 11

Пт Фев 26, 2010 10:09

Ну вот. Мне не спится с 5 утра. Две чашечки кофе, и я пишу. В этот раз не буду вас томить долгим отсутствием продолжения.

Оставалось только купить все необходимое, что было в списке, и можно ложиться на операцию. Наступающие выходные стали для меня днем закупок и шатаний по аптекам. Нужно было купить буквально всё, что и так должно быть в больнице: от бытовой химии до перевязочных материалов и нескольких флаконов физраствора. Вдобавок ко всему мне нужно было купить и кое-что для себя, чтоб не скучать в свободное время.
Я решила сдаваться с полученным направлением в стационар в понедельник. Утром муж отвез меня и кучку пакетов в приемное отделение больницы и поехал на работу. Поступающих в больницу было достаточно много, поэтому около часа я просто ждала своей очереди и вся тряслась от волнения. Чувствовала себя меленькой и беспомощной. Очередь подошла. Но оформлять медкарту, которую традиционно заполняют при поступлении, принимающая врач не торопилась, а стала сначала звонить в гинекологическое отделение. Телефонная беседа была долгой и, судя по услышанным мной репликам, достаточно напряженной. Гинекология на том конце провода долго выясняла, какой у меня диагноз, кто меня направил и прочие подробности. Оказалось, что отделение сейчас переполнено, меня вряд ли сейчас положат на операцию, но всё равно нужно подняться к заведующей на консультацию. Она сама решит на месте, что со мной делать.
Да уж, неприятный момент. Вспоминаю, что во время моего осеннего лежания в больнице, эта дама мне, мягко говоря, не понравилась. Она достаточно неделикатно, даже грубо, обошлась с моей подружкой в тяжелый момент. Да и многие девочки из отделения рассказывали не вдохновляющие стать пациенткой этого врача истории. Но надо идти – теперь мою судьбу будет решать именно заведующая. С кучей заботливо, но неумело упакованных вещей (обычно я пытаюсь сложить свои вещи при сборах покомпактнее и как-то распределить в каждую авоську одежду, предметы туалета, продукты, но если в начале укладывания у меня это получается, то под конец вдруг вспоминается, что нужно еще это, это, это и это, и всё запихивается уже как и куда попало) я поднялась на уже знакомом лифте, а потом еще и один пролет по лестнице в гинекологию.
Как всё знакомо. Ведь еще и полгода не прошло, как я отсюда выписалась. Утренняя суета, очередь к процедурному кабинету и задорный громкий голос процедурной медсестры Юлии: «Девочки, на тампоны!» А вот навстречу мне спешит старшая медсестра Валентина Игоревна. Здороваюсь с ней и объясняю, зачем меня сюда отправили. А потом она просит меня подождать на диванчике в холле и убегает искать заведующую. Сижу и жду, нервно теребя ручки одного из пакетов. Спустя примерно пять минут из мрачного дальнего конца коридора (того, где располагается мини-операционная и вход в реанимацию) показываются Валентина Игоревна и заведующая. Заведующая плавно и неспешно направляется ко мне, а старшая медсестра куда-то быстро убегает.
Трясусь, как осиновый лист, боюсь я эту суровую женщину. Она всё ближе и ближе, ближе и ближе. Ох, как бы усмирить свое волнение? Ну вот, подошла, поздоровались. Приглашает меня в свой кабинет. Настроена доброжелательно. Можно немного выдохнуть и расслабиться. По контрасту с темным узким коридором в кабинете очень светло, сначала даже хочется зажмуриться.
Усаживаемся на стулья возле рабочего стола. Достаю свою медкарту из женской консультации и направление. Сначала заведующая долго недоумевает над моим диагнозом из направления – цистаденомы. Критикует моего участкового врача. Потом начинает рассматривать фото с узи и читать оба заключения. Ситуация ясна – операция нужна. Но сейчас в отделении нет свободных мест. И еще: у меня не сданы анализы. Объясняю, что участковый гинеколог рассчитывала на последнем приеме, что меня положат в стационар, назначат и проведут все нужные предоперационные исследования, возьмут анализы, а потом уже будут делать операцию. Заведующая говорит, что это было бы возможно, если бы в гинекологии были свободные места, но их нет, и мне придется сначала всё сдать и пройти самой, а потом уже с результатами вернуться на операцию. Предоперационных исследований достаточно много, записываю под диктовку, какие направления мне нужно будет взять у участкового врача в ЖК: анализы крови и мочи, мазки, флюорография, исследование желудка, кишечника, кардиограмма, заключение врачей–специалистов и терапевта.
Потом вместе смотрим на указанные в заключениях узи-диагностики размеры кист. И врач решает, что сначала мне могут попробовать сделать операцию лапароскопически, а уж если не получится, то тогда придется резать. Потом пытаемся определиться с датой операции по календарю. Свободно 7-ое марта. Заведующая спрашивает меня, не возражаю ли я, ведь это будет канун праздника. А мне бы уже поскорее – я соглашаюсь. Ну и последнее: лапароскопию в отделении пока делает только один врач – Егоров. Нужно пригласить его и обсудить все детали.
Заведующая убегает искать Егорова, а я снова отправляюсь на знакомый диванчик в коридоре – ждать. Минут через 20 они появляются. Лапароскопист мне уже знаком – несколько лет назад он был гинекологом на нашем участке в ЖК. Приятный и грамотный доктор. Он смотрит мою карту, направление и подтверждает, что согласен взять меня на операцию 7-ого марта. Значит, мне нужно будет лечь в стационар 6-ого марта. Всё решено. Прощаюсь, собираю свои многочисленные пакеты в кучку и спускаюсь вниз.
Да, сегодня меня не положили на операцию, да, моим лечащим врачом будет не мягкая и деликатная Тамара Сергеевна, а грубоватая и строгая заведующая… Но у меня есть время, чтоб пройти все обследования, мне попробуют сделать лапароскопию и еще я смогу в более спокойной обстановке научить свою заместительницу на работе, что и как нужно будет делать. Звоню мужу и маме. Муж приезжает и забирает мои вещи, а я решаю не терять времени даром и сходить в ЖК за всеми направлениями, а может быть и что-то уже пройти.
Ну вот – у меня есть почти 10 дней и нужно всё успеть. А так как анализы и исследования нужны срочно, то часть из них нужно будет проходить платно, бесплатные направления уже давно расписаны другим пациентам. В женской консультации на удивление пусто. Прием у моего врача уже подходит к концу и в очереди никого нет. Конечно, врач думала, что я уже в стационаре. Но я снова у нее в кабинете. Объясняю, почему меня опять отправили к ней, и медсестра начинает выписывать кучку направлений. Но за второй кучкой мне придется сходить к терапевту. Под конец приема врач говорит мне, что я могу приходить к ней на прием без очереди. Приятно, конечно, но я то понимаю, что с вечным ажиотажем и кучей желающих попасть к ней на прием быстрее и во что бы то ни стало в порядке своей очереди, несмотря на пожилых, беременных и больных, нуждающихся в срочной консультации, сделать это будет просто нереально.
Дальше всё завертелось быстро и суматошно. На следующий день я вышла на работу, рассказала ошарашенному моим появлением заместителю руководителя, что меня пока не положили на операцию, а отправили обследоваться, и отпросилась уходить с работы, когда мне будет нужно в больницу. И начались 10 рабочих дней мытарств по поликлинике и набегов в офис в промежутках. Снова очереди, опять кучки больных пенсионеров перед кабинетами… Ряд весьма неприятных процедур типа ФГС (фу, какая мерзкая штука, и мне вдобавок ко всему там еще горло зондом поцарапали) и ректороманоскопии (исследования кишечника, похожее на ФГС, но только трубочку-зонд там суют вовсе не в рот). Но это достойно отдельных рассказов.

 Написано: Тася

>> Другие записи в категориях: Наша история планирования
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Везучая!
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
В дневниках: 15931
Откуда: Краснодар

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:56
Ответить с цитатой

:o

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Raia
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
В дневниках: 11823
Откуда: Sebastopol

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:11
Ответить с цитатой

Как тебя проверяли то досконально... У меня узи просто всех органов было, без ФСГ и остального неприятного. Это ж и так после операции кошмар что с попой из-за антибиотиков, а тут еще и заранее поскоблят там :eek: :obmorok: Какая ты стойкая!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ксютка
Профессор
Профессор

На сайте с 11.09.08
В дневниках: 1293

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:23
Ответить с цитатой

И правда проверили на все 150 процентов. Мне ни ФГС, ни уж тем более ректеромано-как-ее-там не назначали. Только флюру, кардиограмму и всякие анализы крови и мочи. Ждем продолжения!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Шевчучка
Академик
Академик

На сайте с 11.01.08
В дневниках: 6486
Откуда: Барнаул, Малахова - Балтийская

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:07
Ответить с цитатой

Цитата:
анализы крови и мочи, мазки, флюорография, исследование желудка, кишечника, кардиограмма, заключение врачей–специалистов и терапевта.

:mad: как в космос запускать... :eek:

тяжелая часть...настроиться на операцию, а потом узнать, что она будет через 10 дней :eek:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ксютка
Профессор
Профессор

На сайте с 11.09.08
В дневниках: 1293

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:11
Ответить с цитатой

[quote="Шевчучка"]
Цитата:

тяжелая часть...настроиться на операцию, а потом узнать, что она будет через 10 дней :eek:

Да, это наверное, очень неприятно. Я когда ложилась в больницу, хотелось только, чтобы все скорее кончилось.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Тася
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.05
В дневниках: 5020
Откуда: Южный Урал

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:12
Ответить с цитатой

Шевчучка, точно. Тяжело перенастраиваться было.

Esha, :give_heart:

Raia, да вот до сих пор не понимаю, что же мне тогда тоже просто узи не назначили. Я бы любые деньги отдала, чтоб эти пытки не делали. Сейчас бы уже сама предложила такую альтернативу врачам, а тогда не догадалась.

Ксютка, :aga-aga:

Продолжение следует :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

лакомка
Академик
Академик

На сайте с 29.11.06
В дневниках: 5329
Откуда: Академгородок Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 13:57
Ответить с цитатой

Тася да уж обследований кучу. Но думаю УЗИ бы не обошлось(желудок по узи все равно не видно)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Tanyusa
Студент
Студент

На сайте с 24.04.07
В дневниках: 1460

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:00
Ответить с цитатой

Тася я такие же обследования проходила перед первой операцией.Только была лапаротомия. А перед второй (лапароскопией) категорически отказалась от ФСГ.
А с работы до сих пор бегаю минимум два раза в месяц уже 2 года. Как меня еще терпят :eek: ?
Жду продолжения ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Тася
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.05
В дневниках: 5020
Откуда: Южный Урал

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:22
Ответить с цитатой

лакомка, ну вот :-( . Хотя всё уже в прошлом.

Tanyusa, снова забегая вперед, скажу, что у меня тогда тоже всё-таки была лапаротомия ;)
И с работы я бегала тоже по разу или два в месяц все оставшиеся 2,5 года ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Tanyusa
Студент
Студент

На сайте с 24.04.07
В дневниках: 1460

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:25
Ответить с цитатой

Тася да я вот читаю и думаю, как же все похоже. Как будто мое планирование :eek:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion