Иркутск и весенний Байкал

Пт Май 16, 2025 4:02

Алкоголь - зло. Ну или двигатель спонтанных идей и поступков. Главное чтобы он шли в плюс, а не в в минус.
В какой момент все пошло не по плану, я не знаю, но подруга (после бокала вина), наткнувшись на распродажу авиабилетов не устояла и ухватила себе билет на первомайские праздники в Иркутск. После чего кинула кличь во вселенную и Вселенная подтянула мою кандидатуру :haha: . Ну не могла ж я бросить подругу в таком месте и в одиночестве!
В общем, ночь с 30-го апреля на 1-е мая я провела в самолете, встретив рассвет в воздухе, а утро уже в Иркутске.

Скрытый текст:

Оказывается из аэропорта в Иркутске чудесно можно доехать на обычном рейсовом автобусе за 35 рублей, что я и сделала!
Попытка подруги встретить меня на остановке была обречена на провал, ибо мысль подождать ее на остановке (а она пошла из гостиницы встретить) меня благополучно обтекла стороной и мы пошли друг на встречу другу двумя параллельными улицами.


Как бы там ни было - мы состыковались! Встреча Новосибирска и Москвы в этот раз состоялась в Иркутске!
Вид из окна гостиницы "Иркутск"

Прогулка по городу.

Зашли в художественный музей (Москва еще держится...)
Вдохновились культурой

На центральном рынке закупились омулем и китайскими конфетами для одного любителя (Москва все еще держится...)
Вкусно поужинали (вообще в этой поездке мы старались придерживаться исключительно местной кухни :haha: ).) Да и вообще - чувство что мы туда поесть прилетели :haha:

И поползли в гостиницу (Москва шлаааааа на автопилоте и отрубилась только при взгляде на кровать).
Вообще, при обсуждении поездки были планы на: кино, театр, нерпентарий, ледокол, тренажерный зал по утрам в гостинице.... В какой момент все скатилось просто к вкусной еде, сопутствующим ей напиткам и приятному общению не понятно, но вся культурная программа осталась в стороне. И все пошло как обычно: еда и беготня со мной по локациям.
Замечу, при этом все складывалось просто идеально, нам везло буквально в каждом моменте, от того что в этот раз рейс прилетел во время до всех других нюансов, о которых дальше.
Утром следующего дня мы погнали на экскурсию в Тункинскую долину. Это настоящая изюминка Прибайкалья! Долина со всех сторон закрыта горами, она расположена между хребтом Хамар-Дабан и Тункинскими гольцами Восточного Саяна.
Скрытый текст:
Тункинский национальный парк входит в систему охраняемых территорий России. Его возраст перевалил за 60 лет. А территория превосходит 1 млн 180 тыс гектар. Это целых 6 высотных поясов - от лесостепного до нивальный (снежного или каменного). Десятки растений Тункинки вписаны в Красную книгу, есть и свои эндемики (встречаются только в одном месте Мира). Территория Тункинского нацпарка стала домом для 310 видов позвоночных животных, больше 230 видов птиц (обитают здесь или останавливаются на пролете), а также рыб, земноводных, пресмыкающихся.

Долина окружена горами. С одной стороны ее скрывают Тункинские гольцы Восточного Саяна, с другой - хребет Хамар-Дабан. А еще здесь 12 минеральных источников (в ходе экскурсии мы посетим только 2 из них), потухшие вулканы, и другие природные достопримечательности. Тункинскую долину называют "сибирским Тибетом" или "сибирской Швейцарией", кому-то она напоминает горный Алтай. По богатству и разнообразию минеральных вод Тункинская долина конкурирует с другими бальнеологическими курортами России и мира - Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Мацеста, Белокуриха, Боржоми и другие. Кедровые леса предгорий Хама-Дабана и Тункинских гольцов Восточного Саяна способствуют лечению бронхо-легочных заболеваний. Весь потенциал Тункинской долины, безусловно, еще не раскрыт, его только обнаруживают и изучают. Но это делает Тункинскую долину только еще более притягательной для путешественников - огромные неизведанные просторы и нет большого потока туристов.

У нас была очень небольшая группа в микрике, водитель и гид - семейная пара. Насчет того что нет большого потока туристов (в описании) нууу..эээ.. Брехня.... :haha:
Народа прилично, и это не сезон так-то просто выходные. Много местных ( в Листвянке тоже).
мы поздоровались с Байкалом в Култуке (Самая южная точка Байкала. Здесь проходит Кругобайкальская железная дорога. С серпантина Култукского тракта открывается великолепный панорамный вид)

Уже в долине вышли прогулялись по степи, посвистели сусликам, зашли в дацан

Зарисовка "суслик у туалета в степи". Видишь суслика? А он есть!

Так мы подъехали к курортному поселоку Аршан. Расположен у подножия Саянских гор. Включает в себя два санатория - "Саяны" и "Аршан". Название поселка с бурятского переводится, как "целебный источник.

500 летняя лиственница

Есть что пожрать? А если найду???

А дальше, дальше!!!!! Сбылась мечта идиота! Это конечно не горы Алтая в цветущем маральнике, но не менее красиво!!!

Попытки сделать фото водопада БЕЗ людей в кадре были обречены на провал.
Посетили бювет с минеральной водой (с огромным содержанием железа, сразу видно), там же большой "Монгольский" рынок, где продается всякая китайская хня, наверное что-то и монгольское есть типа носков и поясов и всякие местные травки и сушеные ягоды.

Пообедать нам не удалось, там где планировали - все было битком, поэтому решили сначала съездить в Хойморский дацан, а там уже найти где покушать.
Гид нам много чего интересного рассказала и про него и про буддизм. Было очень интересно, шоб я еще что-то помнила сейчас :haha:

И наконец мы добрались до едыыыы.... Вот ее я помню хорошо! Еще помню бутылку вина, заботливо перед дорогой перелитую с собой в более удобную тару :haha:
буузы, ЧЕБУРЕК (он был таких размеров), монгольский чай и суп, какой-то салат, хорошо что мы брали все на двоих, потому что порции были огромные (везде, кстати) и мы мало того что облопались, так еще и с собой пришлось прихватить.
Далее наши плотно фаршированные тушки бережно повезли в курортный поселок Жемчуг, дабы мы там окунули их в термальные источники. Бассейнов там два, мы посетили один, более старый, интересно было бы более новый посмотеть, но вход в них разный и каждый платный по отдельности. Условия более чем спартанские, народа много, и все так, целеустремленно стоят под струями, бьющими фонтаном. Очень напомнило кадр из фильма "Факультет", кто смотрел, помните команда стоит на поле и воду впитывает? Примерно так толпа в воде и выглядела. Только голые.

Скрытый текст:




И закат по дороге в гостиницу...

И ночной вид из окна на Ангару

Раннее утро следующего дня началось с того что внезапно появилось два билета на автобус до Листвянки (их не было изначально, уже были планы на такси разоряться) и хапнув их мы рванули на автовокзал. В итоге доехали до Берега Байкала за вполне себе бюджетные 280 рэ с носа.
Точнее не так. Мы бы доехали. Но, решили окультуриться и вылезли в Тальцах.
Скрытый текст:
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.

В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.

Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами.

Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога.

Наши чемоданы нашли приют в камере хранения у охраны, а мы пошли гулять по территории, воткнув в ухо бесплатную экскурсию от Изи.Трэвел.

продукция местного стекольного завода, который почил в 90-е

и еще красивое...

В одной из мастерских пообщались с материцей, которая на станке ткет ткани и делает из них разные классные вещи

До Листвянки пришлось таки вызвать такси, потому что ждать маршрутку (и не факт что были бы места) было долго. Машина подъехала через минуту, она уже стояла на парковке музея (это я к тому что все продолжает складываться :haha: ) И! И! И!
Мы на Байкале!

Закинули вещи в гостиницу ("Подлеморье", номер с видом на море) и рванули искать где поесть

в ресторане при гостинице "Сваль" (нам его рекомендовали) что-то случилось с вытяжкой и полный зал гостей коптился вместе с едой на гриле, в соседнем почти никого не было, что наводило на мысли о "не очень" и мы пошли по побережью искать вкусненько и недорого.

Нсчет недорого не уверена, но опять-таки одна тарелка на двоих, иначе не получалось попробовать, а только обожраться одной тарелкой. На обед была рыбная похлебка, рыбные котлетки, рыбные пельмешки и .. водочка на кедровых орешках. Если честно, я водку не пью и не люблю. Единственный раз когда я ее пила до этого - много-много лет назад на Алтае в дождь у костра при палатках. Вот погода и на Байкале никаких других мыслей кроме как о крепких алкогольных напитках не призывала. Все дни было очень солнечно (морда лица сгорела как на курорте), и ветренно. Холодно в общем. Ветер выдувал все что можно, включая мозг.
Нам стало очень хорошо и мы были пойманы в сети катальщиков на катерах, где нам устроили часовую прогулку по бухте, мы, в отличие от нормальных людей, прятавшихся внизу, сидели на самом верху, где ветер из нас выбил весь оставшийся алкоголь (да шо там его и было-то!).

Вышли мы берег и поняли что надо опять греться. Знаменитый Рыбный рынок в Листвянке мы тоже изучили, прикупили голомянки (местная рыбка, эндемик, жирнющая, мелкая и страшная) и сугудай (кусочки сырого рыбного филе с добавлением растительного масла, соли и черного молотого перца). О том как мы выбирали водку в магазине можно просто писать поэму (специалисты блин!).
В общем, Байкал выступил в роли экстренного холодильника, никакого льда не надо.

Если что - стаканчиков у нас тоже не было... Зато был пирожок (нет ПИРОЖОК) с картошкой. Душевно посидели. Но у нас же план! План потребовал взять такси (пешком бы не успели (мы бы дошли, не надо!)) и доехать до подъемника к камню Черского (смотровая площадка), карты говорили что работает до 20-00, приехали мы к нему в 18-45 в мыслях что мы туда и обрано. А фиг вам, внезапно выяснилось что туда нас поднимут, а обратно нет, потому он до 19 работает (а, заметили, мы опять успели!)
На наш вопрос, а если мы не вылезем и вцепимся в подъемник, мы же вернемся? Сказали что не факт, и поржали что медведи еще голодные :oops: .
В общем обратно мы спускались пешком,получив кучу удовольствия, допив
Скрытый текст:
водку
и доев рыбу :haha:

Утро следующего дня началось с ЗАВТРАКА (капец, порции), он был включен в стоимость. Номер мы освободили, чемоданы оставили просто на ресепшен (по сути просто в фойе :haha: )
И мы (у нас план!) пошли на паром до другого берега в Порт Байкал. Оттуда стартует Кругобайкальская железная дорога, там музей, ну и вообще, почему бы и нет?
На минутку - паром берет только 20 человек, по живой очереди. Почему? Хз, я пыталась выяснить (потому что машин он берет под завязку, лавочек вдоль борта - человек на 50.) Может спасжилетов всего 20? или правила "кровью писаны"? Нет. Просто не положено, такие нормативы. При этом ходит он как-то совсем не часто (переправа стот 90 рэ с человека, считаются все, водители, его пассажиры, даже сами работники). Туда мы успели на рейс в 11-15 вроде. Огромная группа туристов в поездку на КБЖД к счастью поехала спецкатером.


Порт Байкал встретил нас очень печально.
Мы даже решили что тут никто не живет, а приежают только работники заповедника и рыбаки. Но тут мы пошли в другую сторону и ... обнаружили завод по розливу воды, очень приличные дома, спец тропы для туристов. Поднялись к храму. К нам вышел служитель открыл его, провел, показал, рассказал.. Очень душевный человек.

Светильник сделан из старых самоваров, местами клейма сохранились

Паром отправлялся в 14-30 (раньше не было), а следующий аж в 16 часов. Покушать можно только что-то купив в магазине (чай-то нам в сувенирном киоске при музее налили, ибо приплыли мы уже околевшие на пароме, пледики там не полагаются :haha: ). Поэтому нам пришлось попрощаться с таким душевным приемом и бодро-весело направиться к парому, потому что ждать следующий нам не позволял план (ладно, очень хотелось есть уже!).
Хорошо что я не умею ходить медленно, потому что мы обогнали людей, которые приплыли с нами же и оказались последними в очереди на паром, кто попал на этот рейс (до нас все оказалось занято местными и гонщиками на квадриках). Все остальные остались дожидаться следующего рейса, не помогли и уговоры "у нас же дети". Только 20 человек погрузили, хотя машин и квадриков взяли даже больше чем водителей, им пришлось оставить квадридрики друзьям для выгрузки.
Прощальный обед в "Свале"...

И прогулка вглубь берега по Крестовой пади

И прощание с Байкалом... Надеюсь не на долго.

До аэропорта мы добрались на такси, потому что маршрутки так поздно уже не ходят, договорились за 2000. При этом Яндекс такси дешевле местного, хотя нам говорили об обратном.
Чудесные выходные, Как там, в фильме "Три мушкетера"? "Но слава Богу есть друзья,. И слава Богу у друзей есть шпаги" Спасибо что в нашей жизни есть друзья и есть место сумасбродству!



Надежду прокатиться и исследовать КБЖД я видимо оставлю на следующий раз :haha:

 Написано: Леший  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
wolewi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.05.09
В дневниках: 3124
Откуда: Новосибирск, Октябрьский

 СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2025 8:19
Ответить с цитатой

А названием вина, которое пила подруга не поделитесь? А то все выехать куда либо не получается. :oops:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 22221
Откуда: Оттуда

 СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2025 9:44
Ответить с цитатой

Мы в свое время планировали пешку по КБЖД, когда народу ещё было немного, но, увы, так и не осуществили. Даже и не знаю, что там сейчас творится... :aga-aga:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1