13 жизней
Пт Окт 10, 2025 19:19
Отличный фильм.
9 из 10.
Фильм основан на реальных событиях.
А реальные события таковы
23 июня 2018 года пропала футбольная команда из 12 подростков 11—16 лет со своим тренером 25 лет. Находка вещей членов команды у входа в пещеру подтвердила, что дети отправились в пещеру и не смогли выбраться из-за наводнения
Родители мальчиков начали их поиски вечером 23 июня. К 4 часам утра 24 июня спасательный отряд, состоявший из спецназовцев-дайверов ВМС Таиланда, начал попытки проникновения вглубь затопленных пещер, столкнувшись с непредвиденными трудностями.
В общей сложности в операции участвовали 10 тысяч человек, включая 2000 военнослужащих, 200 дайверов и представителей 100 правительственных организаций.
2 июля, на десятый день поисков, двое британских дайверов обнаружили узкий уступ, на котором сгрудились 13 измождённых людей. Дети и их тренер, уже оставшиеся без еды и света, к этому моменту держались только за счёт воды, конденсировавшейся на стенах пещеры. Дети рассказывали, что тренер сразу после того, как стало ясно, что они заперты в пещере, распределил скромные запасы еды между ними, себе оставив меньше всех; он и был истощён сильнее других
Но мало было найти детей. Дожди продолжались и эвакуировать детей было очень сложно. Были даже идеи оставить их там на весь сезон дождей, принося им еду. Но встал вопрос с кислородом.
В итоге все таки было принято решение - эвакуация.
Параллельно с этим воду из пещеры постоянно откачивали, бурили все возможные скважины.
Операция по выводу людей из пещеры началась 8 июля.
В первый день из пещеры удалось вывести четверых мальчиков, на следующий день, 9 июля, её покинули ещё четверо. Оставшиеся люди были выведены из пещер 10 июля, последним их покинул тренер.
Стоит ли говорить, что я ревела, когда смотрела фильм.....







maschustik


