Село Крапивна Щёкинского района Тульской области представляет собой удивительный российский феномен. В XVI-XVIII вв. город-крепость Засечной черты, позднее - уездный город (в состав Крапивенского уезда входила родовая усадьба Толстых Ясная Поляна), в конце 1920-х годов переведённый в разряд сельских поселений по причине отсутствия в нём крупной промышленности и «пролетарского элемента», Крапивна до наших дней сохраняет облик типичного провинциального городка дореволюционного времени с «регулярной» планировкой, старинным собором и торговыми рядами на главной площади, со зданиями уездного земства, учебными заведениями и земской больницей, гостиницей «Лондон» и дворянским собранием, с купеческими лавками и обывательскими домами. Массовые сносы исторических памятников и типовая индустриальная застройка обошли Крапивну стороной.
Крапивна внесена в список федеральных объектов культурного наследия «Историческое поселение Крапивна».
Крапивна – городок, где проходила основная общественная деятельность Льва Николаевича Толстого.
Скрытый текст:
Небольшое село — это почти всегда нерадостная картина тихого угасания и одинаковая история, которую местные жители от Ленинградской области до Чукотки описывают одними и теми же словами: «При Союзе у нас было хорошо, а потом все закрылось и люди разъехались». Но Крапивна в пятидесяти с лишним километрах от Тулы — пожалуй, счастливое исключение. При населении в 1014 человек в селе 3 музея, и вот-вот откроется 4-й. Конечно всее держтся на людях-энтузиастах своего дела.
Хотя Крапивну признали селом еще в 1920-х годах, местные ласково зовут ее городком — дань уважения к историческому прошлому. Внешний облик села практически не изменился с тех времен, когда оно было уездным городом. В 19 веке Крапивна — купеческий центр. Маленький город находился в центре губернии, через него проходило много торговых путей. Купеческие интересы и определили судьбу Крапивны.
В 1910-х годах город обошла стороной железная дорога: купцы специально заплатили, чтобы пути не проложили через город. В Крапивне не было ни одного завода-миллионника или большой фабрики, так что у торговцев не было необходимости в дороге: товары доставлялись по давно отлаженным маршрутам. Вместе с тем следом за путями сообщения могли появиться и конкуренты. И это не единичная история: точно так же платили купцы в уездном городе Епифань (сегодня это поселок в Кимовском районе Тульской области с населением около двух тысяч человек). А вот в Веневе (сейчас там живет около 13 тысяч), наоборот, давали взятки, чтобы железная дорога прошла через город.
В итоге там, где прошла дорога, населенные пункты начали активно развиваться, а вот в Крапивне начался экономический спад. В 1928-м ее перевели в разряд сельских поселений по причине «отсутствия крупной промышленности и пролетарского элемента». Во Вторую мировую войну город остался практически нетронутым — Крапивна была оккупирована только два месяца. Никольский собор - храм который никогда не закрывался. Службы шли и в советское время и во время оккупации и после войны. Как рассказала нам экскурсовод, а ей ее бабушка - во время оккупации на службе стояли все и наши и немцы.
Храм только вот как открылся с реставрации, сохранились все иконы и деревянный иконостас в летнем храме. Храм открыли бы раньше, но произошел казус.Когда уже снимали леса стропила упали и откололи кусок штукатурки. И тут выяснилось что храм покрасили не в "родной" цвет, пришлось перекрашивать.
Вообще, в таком небольшой городке было 4 храма. Один сохранился отлично, в Троицком до сих пор производтство, а именно "Крапивненские начинки" - говорят очень вкусные, но продают только оптом кондитерским фабрикам: Брянск, Курск, Тула и даже Беларусь закупаются у них.
вот он
Храм Козьмы и Домиана, в нем была пожарная часть
Всехсвятский храм на кладбище
а, и еще один, но от него только фундамент остался, его перед войной взорвали. С трудом.
Вообще основание Крапивны относят к годам правления Ивана Грозного, более ранние упоминания при Дмитрии Донском считают все-таки ошибочными, они относятся к другой Крапивне. Основана как укреп сооружение в 1560х годах. Во времена смуты Крапивну посетили все кто можно: и первый Лжедмитрий и второй и Мнишек... а Заруцкий ее сжег. Востанавливать Крапивну как крепость не стали,она превратилась в торговый город. Что здесь только не производили местные купцы... Наливки местного производства выставлялись в Вене и полоучили одобрение на поставку ко дворцу его императорского Величества.
Мы прошлись по музею земства
Там же нас кормили пирожками с крапивой, чаей с крапивой, ну и вареньем тоже с крапивой.
Прогулялись по городку
И пошли прясть.
Наша цель была - получить из стебля крапивы нить. Мы ее выполнили. Ну как смогли...
Сказку про лебедей помните, где сестра из крапивы связала 12ти братьям рубашки?
Люди, это жесть однако....
Ладно, начнем с того что из крапивы еще варяги плетели сети, носки, паруса. Она очень прочная, тонкая, легкая и обладает антибактериальными свойствами. Вещи из такой нити остались у нас только в Архангельских, Тюменском музее. Производство единственное в мире - в Китае. И то, очень сомнительно что там реально только крапива, скорее всего примесь и очень сильная.
Крапива, в отличии от льна, например волокна пригодные для прядения имеет поверх стебля. Поэтому сначала мы по высушенному стеблю потоптались, чтоб его разломать, потомаккуратно надламывая середины вышелушевали ее.
Получившиеся "кудряшки" срезали и лохматили, перетирали руками до состояния пакли, и уже из нее вытягивали нить.
вот как-то так.... Как из этого за ночь спрясти рубашку... Сказки.
вот такие милые вещи посвященные крапиве нас встретили в Туристическом центре, да в этом селе есть и такой
Товарищи, напомните мне вернуться в Крапивну в 1 субботу июня. Фестиваль крапивы. Крапивные бои, мне надо.