Переулками Пречистинки и Арбата

Ср Май 06, 2026 1:07

В тему прогулочных маршрутов Арбата как раз подвернулась прогулка.
Стартовали мы от метро Кропоткинская, а закончили у здания МИДа. В этом районе еще очень много чего интересного, например квартира Мироновых и Минакер, квартира Пушкина, и, наконец, через Смоленский бульвар - памятник лучшему в мире сыщику в лучшем в мире исполнении- Шерлоку Холмсу. Я не дошла, но я исправлюсь. Ну это помимо выхода на сам Арбат, кому интересно. Практически все здесь - отстроенная после пожара 1812 года Москва

Скрытый текст:

Сам Гоголевский бульвар тоже очень даже симпатичен




Практически все эти и другие усадьбы, на которые у нас не хватило времени - предствителства разных стран мира (Австрия, Италия...) и парочка наших регионов - Калуга, Тамбов.
Итак, наш первый адрес Гоголевский бульвар дом 5. Усадьба Секретарева. 1852год.
Владение по адресу Гоголевский бульвар, 5/2, еще в XVIII столетии входило в большую городскую усадьбу князя Петра Васильевича Лопухина, видного государственного деятеля, возглавлявшего даже Кабинет министров в годы царствования Павла I. Удачной карьерой он был обязан, как ни странно, своей дочери Анне Гагариной, которая была фавориткой императора.

Скрытый текст:
Современный, богато декорированный дом был построен в период с 1850 по 1853 годы архитектором Николаем Ильичем Козловским для статского советника Петра Федоровича Секретарева, являвшегося сыном бывшего камердинера Григория Александровича Потемкина и императрицы Екатерины II. Петр Федорович был меценатом, а также содержал собственный небольшой театр в Нижнем Кисловском переулке, прозванный в народе «Секретарёвкой».

Фасад здания богато оформлен резными колоннами из белого камня и являет собой пример романтического, несколько свободного, или даже нарочитого обыгрывания темы, созвучной стилю ренессанс. История этого дома связана с именем зодчего Константина Андреевича Тона, который проживал здесь во время строительства храма Христа Спасителя в 1850-е годы. По мнению специалистов, этот блестящий архитектор и стал автором постройки для Секретарева. Белокаменные колонны и многие детали здесь почти аналогичны Оружейной палате и Большому Кремлевскому дворцу.

В период с 1926 по 1934 годы в этих стенах жил и работал известный педагог-новатор Станислав Теофилович Шацкий.

Молва поселила в этот шикарный дом Василия Сталина - сына советского вождя Иосифа Виссарионовича Сталина. Но на самом деле, он со своей семьей в 1940-е годы проживал в другом особнячке (Гоголевский бульвар, д. 7), который, правда, находится в одном дворе с усадьбой Секретарева и спрятан за надежным забором…

Многие годы во второй половине XX века в доме было общежитие текстильной фабрики в Бутиковском переулке.



Дом Фалеева.Изящный особняк в неорусском стиле. Ныне посольство Абхазии.
Скрытый текст:
Небольшой одноэтажный особняк, расположенный в Гагаринском переулке неподалеку от Чертольского, успел обрасти легендами. Чаще всего их сюжеты связаны с «масонским прошлым» владельцев дома и «тайными собраниями» вольных каменщиков. Виной тому — символы над входом в здание. На самом же деле, если к ним внимательно присмотреться и знать профессию прежнего хозяина дома, можно понять, что к масонству он не имеет отношения.

Каменный дом был построен вскоре после пожара Москвы 1812 года и расширен в 1845 году. В 1895 году владение приобрел гражданский архитектор Н.Г. Фалеев, который на основе старого здания выстроил собственный особняк. В ядре дома были сохранены деревянные стены и перегородки, а в новых объемах построены кирпичные стены. Тогда же фасад приобрел существующий облик.

Автор дома и его владелец, Николай Григорьевич Фалеев, окончил Московское реальное училище, а затем Институт гражданских инженеров, получив соответствующее звание и за успехи в обучении был отмечен золотой медалью. Ему принадлежат реализованные проекты доходного дома Гагарина в Варсонофьевском переулке, Казенных винных складов на Волочаевской улице, Ермаковского технического училища на Пречистенской набережной, доходный дом Фалеевых в Милютинском переулке. Большинство его построек представляют собой образцы эклектики, то есть сочетают элементы различных стилей. Не стал исключением и дом в Гагаринском переулке: в нем есть черты ренессанса, ампира и даже некоторые барочные элементы. К последним принадлежат маленькие раковины над центральным и боковыми окнами. Углы дома украшены небольшими фигурками крылатых львов, над окнами расположен орнаментальный пояс в виде меандра, в котором можно разглядеть стилизованную свастику. Одновременно с домом была сооружена и ограда с решеткой, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

Особое внимание привлекает композиция над входом: перекрещенные между собой треугольник, лопатка, топор, кирка, циркуль и канат. Все это нередко воспринимается как масонские символы, однако Фалеев этим хотел лишь показать свою принадлежность к гражданским инженерам. Переплетение данных инструментов было профессиональной эмблемой гражданских инженеров, официально утвержденной законами Российской империи. Еще несколько частных особняков архитекторов в Москве были украшены такими же символами, но сохранились они только в Гагаринском переулке. Справа от эмблемы на фасаде расположена розетка с двумя вертикальными перекладинами — это стилизованный номерной знак дома, № 11.

После революции особняк был национализирован и перешел в ведение Народного комиссариата иностранных дел (НКИД), который стал использовать его в качестве «гостевого дома», предоставляя его зарубежным дипломатам и известным иностранцам. Официально особняк назывался «10-м домом Наркоминдела». Из постояльцев наиболее известен американский журналист Джон Рид, основавший Коммунистическую партию США, работавший в Коминтерне и создавший знаменитую книгу «10 дней, которые потрясли мир» — собственный взгляд на события Октябрьской революции в России. Здесь же Рид и умер, его прах был похоронен у Кремлевской стены.



Идем дальше. Гаганинский переулок 15/7
Дом В.И.Штейнгеля – исключительной сохранности образец послепожарного особняка в Москве. Хозяина причисляли к масонам. На доме нет масонских символов, но есть потайная комната, открытая при реставрации 1970-х гг.
Скрытый текст:
Это здание замечательно и уникально как по своим архитектурным качествам, так и по мемориальному значению. Это исключительной сохранности образец послепожарного ампирного особняка в Москве. Примечательно, что после катастрофы 1812 года он был все же выстроен в дереве. Архитектор дома неизвестен, но надо учесть, что хозяин владения – Владимир Иванович Штейнгель – стал в 1814 году правителем дел гражданской и военной канцелярий, принимал активное участие в восстановлении города и у него установились дружеские отношения с заведующим «фасадической частью» архитектором Осипом Бове и другими служащими Комиссии для строений Москвы. После пожара облик таких небольших особняков выбирали по специально изданному собранию образцовых фасадов. Однако фасада дома Штейнгеля среди них нет. Так что не исключено, что проект делал лично Бове или кто-то из архитекторов Комиссии.

Строился дом, вероятнее всего, в период 1815–1817 гг. В нем есть парадная анфилада: зал и центральная гостиная, боскетная, она же чайная комната, парадная спальня. В 1830 году были устроены каминная и потайная комнаты, дверь в которую была замаскирована под шкаф. Ее обнаружили при реставрации дома в 1970-е годы. Эту комнату часто называют «масонской», так как Штейнгелю приписывали членство в этой тайном организации. Были также сделаны антресоли со стороны двора. Обращает на себя внимание их небольшая высота: всего 207 см, что мало даже по меркам XIX века.

Дом деревянный, но облицован рельефной штукатуркой, имитирующей руст. Выделяется арочный портик из колонн тосканского ордера. В него выходят три центральных окна. Фронтон – простой ступенчатый. Зато аттик – сложной формы. По верху всего здания проходит карниз. Основное оформление «досталось» фасаду по Гагаринскому переулку, хотя вход в дом – с Хрущевского переулка.

Этот московский адрес известен своими выдающимися обитателями. Барон Владимир Иванович Штейнгель состоял в Северном тайном обществе, участвовал в подготовке восстания декабристов, за что был осужден и сослан.

Дольше всех, почти 45 лет (1872—1917 гг.), усадьбой владела Екатерина Львовна Лопатина, жена коллежского советника, сестра математика П.Л. Чебышева. В «лопатинских средах» участвовали Толстой, Ключевский, Забелин, Фет, Тютчев.

В советское время в доме были квартиры, в одной из которых жил Юрий Борисович Шмаров – знаток русской генеалогии, собравший замечательную коллекцию родословных и портретов.

Сейчас дом принадлежит отделению архитектуры Академии Художеств.


Немного интересного по дороге, это проект по "открыванию" миру старых сохранившихся вывесок.

А архитектор этого особняка по адресу Пречистенский пер.6/1 с.1 «вывел Арбат и Пречистенку в новый век».
Особняк Н. И. Миндовского, 1906г.
Скрытый текст:

Эффектный угловой неоклассический особняк, последний и самый яркий взлёт московского ампира. Построенное для Н. И. Миндовского, это здание остается лучшим примером русской неоклассики, обогащённой пластическим мышлением стиля модерн.

После революции 1905 года классическая архитектура снова входит в моду и участок в Мёртвом переулке покупает Николай Миндовский, представлявший четвертое поколение видных российских промышленников. Он заказывает проект известному архитектору Никите Лазареву, который, по словам художника Игоря Грабаря, своими постройками «вывел Арбат и Пречистенку в новый век».

Здание свободно расположено на неправильной формы угловом участке, свободная планировка — детище стиля модерн, здание выходит на угол эффектной ротондой, слева от которой расположен портик, увенчанный высоким треугольным фронтоном, само же здание, напротив заворачивает вправо и тянется вдоль Староконюшенного переулка, на который выходит ещё один портик.

Ампирные формы особняка доведены почти до гротеска. Карниз почти не проработан, кроме тонкого пояска иоников, массивный антаблемент напоминает архитектуру архаики, энтазис (утолщение ствола колонны) утрирован и приземистые колонны похожи на бочки.

Упрощённые колонны с квадратными плитами капителей и поясками иоников напоминают ордер послепожарной Москвы, а сдвоенные колонны, их массивность и лаконичное использование деталей предвосхищают «пролетарскую классику» И. А. Фомина.

После 1917 года в здании располагался ЗАГС, в котором расписывались Сергей Есенин с Айседорой Дункан и Михаил Булгаков с Любовью Белозерской. В 1927 году дом был передан Австрийской Республике и служил посольством до 1938 года. После аншлюса Австрии дом австрийской миссии стал гостевым домом немецкого посольства в Москве. 23 и 24 августа 1939 года здесь останавливался министр иностранных дел Германии, Иохаим фон Риббентроп. В 1944 году Уинстон Черчилль, не успев возвратиться в отведённую ему резиденцию, останавливался в этом особняке на одну ночь. В 1955 году здание вновь стало посольством Австрии.





Особняк К.А.Гутхейля, Пречистенский пер., дом 8а, посольство Морокко.1902г.
Скрытый текст:
Особняк, расположенный по адресу Пречистенский переулок, дом 8, строение 1 - один из немногих примеров в Москве, где стиль модерн гармонично сочетается с элементами рококо, создавая неповторимую атмосферу элегантности и изысканности. Здание было построено в 1902–1903 годах по проекту известного архитектора В. Ф. Валькота Московским торгово-строительным обществом, возглавлял которое Яков Рекк. Возведен дом на месте старой усадьбы князя И. А. Гагарина, сгоревшей в 1812 году. Стиль и облик строения зависел не от предпочтений заказчика, а от фантазии и индивидуальности зодчего. Вопреки канонам модерна здание симметрично. Центральный ризалит посередине — это главный вход в особняк. Фасад облицован сверкающей глазурованной бледно-фиолетовый плиткой. Округлым очертаниям орнаментов вторят округлые оконные и дверные проемы. Дом строился "под ключ", после чего был выставлен на продажу. Покупателем стал Карл Гутхейль, сын известного нотного издателя Александра Богдановича Гутхейля.

В середине XIX века Александр Гутхейль основал в Москве музыкально-издательскую компанию. Фирма Гутхейля стала одной из крупнейших в России, издавая произведения русских и западноевропейских композиторов, включая С. В. Рахманинова, М. А. Балакирева, Ш. Гуно, Дж. Верди и многих других. В 1914 году, после начала Первой мировой войны и роста антигерманских настроений, Карл Гутхейль был вынужден продать издательство и эмигрировать в Германию.

После революции 1917 года здание использовалось для различных государственных нужд: здесь был устроен дошкольный детский дом, а затем Центральный дом детского коммунистического движения. В 1960 году дворовая часть особняка была надстроена вторым этажом. В том же году под жилое помещение была переделана открытая терраса со стороны восточного фасада. Остались лишь парадные помещения, чьё декоративное убранство сохранилось до наших дней.

Реставрация
Реставрация особняка К. А. Гутхейля, завершённая в 2011 году, стала настоящим вызовом для архитекторов и реставраторов. Особое внимание было уделено сохранению исторической аутентичности здания. Реставрационные работы проводились по проекту Е.Г. Кокорева.

Особняк был облицован керамической плиткой, которая с годами начала трескаться и выцветать. Реставраторы не только устранили все повреждения, но и создали новые плитки, которые точно соответствовали оригиналу по форме и цвету. Для сохранения эффекта игры цвета на фасаде было использовано пять различных оттенков плитки. Кроме того, были восстановлены лепные панно с изображением младенцев путти - маленьких мальчиков с крыльями, которые являются излюбленным декоративным мотивом в искусстве.

Витражи, украшающие особняк, были в плачевном состоянии. Некоторые из них пришлось демонтировать и отправить в специализированные мастерские для реставрации. Особенно сложным оказался витраж в холле, изображающий голубое небо, летящих птиц и стилизованные цветы. Витражи были восстановлены с использованием традиционных технологий, что позволило вернуть им первоначальный блеск и цветовую насыщенность.

Внутренние помещения особняка сохранили многие элементы оригинальной отделки, такие как деревянные кессонированные потолки, мраморные колонны и гипсовая лепнина. Эти элементы были тщательно отреставрированы на месте. Особое внимание было уделено восстановлению парадной лестницы, каминов и дубовых панелей.

Работы по укреплению фундамента включали его инъектирование специальными составами для предотвращения дальнейшего разрушения. Кровля была полностью заменена, а стропильная система усилена металлическими конструкциями. Это позволило не только сохранить здание, но и обеспечить его сохранность в условиях современной городской среды.

Металлическая ограда, выполненная по проекту Валькота, была восстановлена в точном соответствии с оригиналом.

Реставрационные работы позволили вернуть особняку Гутхейля его историческую значимость и архитектурное великолепие. Проект был удостоен премии конкурса «Московская реставрация» в 2012 году, став одним из лучших примеров бережного отношения к культурному наследию Москвы.

С 1958 года особняк, который заслуженно является одной из жемчужин московского модерна, занимает посольство Марокко.



Особняк М.Ф. Якунчиковой, Пречистенский пер., дом 10, строение 1, стиль английский модерн.
Скрытый текст:
Особняк 10 в Пречистенском переулке построен по модному тогда принципу – особняк под ключ. Это новое в конце 19 века течение - строительство особняков как произведения искусства, а не по заказу хозяина – пришло в Москву из Европы. Архитектура здания более зависела от творческого почерка зодчего, получались очень стильные дома, построенные по самым передовым технологиям. В 1899 году знаменитый «девелопер» начала 20 века Яков Рекк создал для строительства таких особняков Московское торгово-строительное акционерное общество. Оно купило старую усадьбу князя И.А. Гагарина в Пречистенском (Мертвом до революции) переулке, которая сгорела в 1812 году. Первым, в 1899-1900 годах, был построен особняк №10. Проектировал его знаменитый Вильям Валькот – русский архитектор, имеющий шотландские корни, который строил в Москве в 1899-1908 годах. Самое большое его творение – проект знаменитой гостиницы «Метрополь». Правда, там он был одним из группы авторов. В 1908 году он был вынужден покинуть Россию и уехать в Англию. И до конца жизни он больше ничего не строил. На родине он работал в основном как гравер, график и чертежник.

Особняк в Пречистенском переулке выполнен в немного скупом стиле английского модерна. Видимо Валькот в это время был вдохновлен творениями английского архитектора Чарльза Макинтоша из Глазго. Дом построен из чистых прямоугольных форм, собранных вокруг параллелепипеда, напоминающего башню под плоской крышей. Главный объем украшает трапециевидный эркер, углубленный в стену. Карниз украшен литыми кронштейнами – пришедшими в Москву из бельгийского арт нуво. Для декорирования стен мастер применил зеленовато-коричневые майоликовые вставки, которые гармонируют с мягким желтоватым цветом облицовочного кирпича. И конечно здесь нашлось место для символа модерна - женской головки в венце причудливых локонов – Лорелеи. Она украшает верхний – третий этаж эркера.

Первой хозяйкой особняка стала племянница Саввы Ивановича Мамонтова Мария Федоровна Мамонтова. Она вышла замуж за старшего сына знаменитого купца Василия Ивановича Якунчикова. Ее муж был наследником дела отца. Руководил Воскресенской мануфактурой, знаменитым якунчиковскими кирпичными заводами в Черемушках и Одинцово, Товариществом Петровских торговых линий в Москве. Мария Федоровна Якунчикова увлекалась прикладным искусством. В 1890 году вместе с Елизаветой Григорьевной Мамонтовой, женой Саввы Ивановича, она открыла в Москве на Петровке "Магазин русских изделий", в котором принимали заказы на изготовление предметов и вещей художественно-кустарного промысла. А с 1908 году в имении своего дяди Абрамцево она руководила кустарно-резчицкой и вышивальной мастерской. Кстати майоликовые плитки для оформления особняка сделаны в знаменитой майоликовой мастерской Мамонтова по ее эскизам.

В особняке часто бывали знаменитые гости и родственники А.П. Чехов, В. Э. Грабарь, К.С. Станиславский, супруги Поленовы.

В 1907 году архитектор Бугровский пристраивает справа к особняку подъезд. Ограда получила новые ворота с женскими головками по краям.
После революции в особняке разместился Хамовнический райком комсомола, затем Дом комсомола Фрунзенского района Москвы и библиотека им. Н. К. Крупской. Во второй половине XX века в доме располагалось посольство Заира.




Усадьба Сабашниковых, Б. Лёвшинский пер., 6, стр. 1
Скрытый текст:

Михаил Сабашников (родился 12 февраля 1943 года, Москва) и Сергей Сабашников (родился 22 марта (4 апреля) 1909 года, Москва) появились на свет в семье сибирского купца Василия Никитича Сабашникова и Серафимы Савватьевны, уроженки города Кяхты в Бурятии. Отец занимался оптовой торговлей китайским чаем, грузы которого доставлялись с китайских плантаций до Нижегородской ярмарки в течение 12–15 месяцев, а затем распределялись по всей России. В 70-е годы XIX века он открыл богатое месторождение золота в приграничных районах, а затем, расширив поиски в верховьях реки Зеи (приток Амура), основал процветающее предприятие — Зейскую золотопромышленную компанию.

Мать окончила Санкт-Петербургский институт, живо интересовалась книжными новинками из Москвы и Парижа. Ее литературный салон охотно посещала местная интеллигенция и политические ссыльные. Вероятно, через границу с Китаем тайно доставлялся «Колокол» Герцена, вызывавший бурные обсуждения. Позднее из этих бесед родилась первая забайкальская газета — «Кяхтинский листок». Серафима Савватьевна способствовала открытию в Кяхте женской гимназии, попечительницей которой стала. Ее сыновья много лет присылали книги из своего издательства и лучшие издания других типографий для гимназической библиотеки. В конце 1860-х годов семья Сабашниковых переехала в Москву, где родились сыновья Михаил (4 октября 1871 года) и Сергей (31 мая 1873 года).

Через несколько лет родители умерли. Воспитанием младших детей (трёх братьев и сестры) занялась старшая сестра — Екатерина Сабашникова (в замужестве Барановская). Она обеспечила им блестящее домашнее образование благодаря приглашённым учёным-педагогам. Общее руководство обучением осуществлял Николай Васильевич Сперанский.
Первыми изданными книгами 20-летнего Михаила и 19-летнего Сергея стали рукописи «Злаки средней России» и «Флора средней России» Петра Маевского, «Курс рисования» Николая Мартынова.
Издание поддержала финансами старшая сестра.

В том же году в России случился страшный голод, и братья пожертвовали голодающим сумму, равную их годовому доходу.

В 1892 году Михаил, а в 1893-м (по другим данным — в 1894-м) Сергей поступили на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, которое окончили с отличием.

С 1887 года все книги Михаила и Сергея выходили в «Издательстве М. и С. Сабашниковых». Братья активно и безвозмездно распространяли книги среди Кяхтинской гимназии, Петербургского общества народных университетов, Бронницкого общества распространения образования, Сибирской колонии ссыльнопоселенцев, Одесского физико-химического бюро «Vrania», Московских высших женских курсов, Народного университета имени А. Л. Шанявского.

1905 год стал роковым для Сергея: на него напал душевнобольной французский врач доктор Балле, разорённый деловыми неудачами третьего брата, Фёдора Сабашникова, объявленного банкротом. Сергею нанесли тяжёлые ранения, и, несмотря на несколько операций, зимой 1909 года он скончался.

Михаил продолжил издательскую и просветительскую деятельность. В 1912 году вышли серии:
• «Памятники мировой литературы» (под редакцией Ф. Ф. Зелинского),
• «Страны, века и народы»,
• «Русские Пропилеи» (под редакцией М. О. Гершензона),
• сборники по истории русской литературы.

Всего издательство выпустило более 400 книг.





Городская усадьба С.П.Берга, Денежный пер.5
Скрытый текст:
Городская усадьба была построена в конце XIX века для текстильного промышленника Сергея Павловича Берга. Он приобрёл этот участок, ранее принадлежавший писателю Михаилу Загоскину. Архитектором усадьбы стал Пётр Семёнович Бойцов, и уже в 1897 году здание в стиле эклектики с элементами готики, барокко и модерна было завершено.

Особняк сразу стал знаменит благодаря величественным интерьерам: готические порталы, резные панели и арки создавали атмосферу средневековья. Одним из самых значимых событий, связанных с этим домом, стал первый в Москве «электрический бал», который прошёл в честь новоселья. Дом Берга стал одним из первых зданий Москвы, где провели электричество, что создало необычную атмосферу на празднике.

В 1918 году в здании разместилось посольство Германии. 6 июля 1918 года в Красной гостиной особняка был убит германский посол граф Вильгельм фон Мирбах. Это событие стало поводом для восстания левых эсеров, стремившихся дестабилизировать политическую ситуацию.

В 1919 году особняк занял центральный исполком Коммунистического Интернационала. Коминтерн находился здесь до 1922 года, затем дом был передан посольству Италии, которое занимает его по сей день.


немного округи



Особняк Листа, Глазовский пер., дом 8, строение 1
Скрытый текст:

Особняк в Глазовском переулке, дом 8, строение 1, был построен в 1898–1899 годах по проекту архитектора Льва Николаевича Кекушева и считается первым московским зданием, выполненным в стиле модерн. К концу 1890-х годов Кекушев уже входил в число наиболее востребованных московских зодчих, работал с крупнейшими заказчиками и обладал финансовой самостоятельностью, позволявшей ему пойти на редкий для того времени шаг — построить дом без художественного диктата со стороны владельца. В начале 1898 года архитектор приобрёл небольшой участок в Глазовском переулке, а прошение на строительство было подано от имени его жены Анны Ионовны. Строительство велось быстро, и уже в феврале 1899 года особняк был полностью завершён. Существует версия, что дом задумывался как творческий и коммерческий эксперимент, предназначенный для последующей продажи. Этот замысел был созвучен идеям, разрабатывавшимся в те годы в рамках сотрудничества Кекушева с Северным домостроительным обществом, ориентированным на создание дорогих особняков в новом художественном стиле.
Особняк стал первым в Москве цельным воплощением принципов модерна. Кекушев отказался от прямых исторических цитат и симметрии, выстроив асимметричную объёмно-пространственную композицию с ясно читаемым функциональным делением. Фасады были облицованы желтоватым тарусским мрамором и плиткой, использован боровичский кирпич, а декоративные элементы выполнены с подчёркнутым вниманием к фактуре материала. Угловая лоджия получила металлическую колонну, все окна различались по форме и размеру, а их переплёты были индивидуально разработаны. Над входом разместили мозаичное панно с изображением подводного мира, выполненное архитектором и художником Вильямом Валькотом, чья авторская подпись сохранилась на композиции. Над балконным окном было помещено панно с изображением льва — своеобразный знак авторства Кекушева. Планировка интерьеров отличалась продуманностью и новизной: в цоколе находились хозяйственные помещения и комнаты для прислуги, на первом этаже — парадные и рабочие пространства, на втором — жилые комнаты и лоджия. Архитектор предусмотрел ниши под мебель и продумал отделку вплоть до мелочей.

В 1900 году особняк приобрёл потомственный почётный гражданин Отто Адольфович Лист. По одной версии, дом произвёл на него столь сильное впечатление, что он предложил архитектору цену, от которой невозможно было отказаться. По другой — Кекушев изначально рассматривал продажу как часть эксперимента. В профессиональной печати сам архитектор оценивал участок в 20 тысяч рублей, а дом — в 100 тысяч. Так или иначе, особняк перешёл к новому владельцу и закрепился в городской памяти как «дом Листа».




Дальше два - деревянных дома, первый - архитектор Краснов, придворный архитектор, отстроившия Ялту, Ливадийский дворец...


И последний - Особняк Н.К. Боля - К.А. Гутхейля, Денежный пер., дом 13, строение 1
Скрытый текст:

Особняк в Денежном переулке — один из немногих сохранившихся памятников «деревянной Москвы». Построенный после пожара 1812 года, он неоднократно менял владельцев и перестраивался, отражая в своём облике смену архитектурных стилей и вкусов.

Изначально дом представлял собой типичный образец небольшого жилого здания в стиле ампир: одноэтажная деревянная постройка с антресолями на каменном фундаменте, украшенная лепным декором с элементами классицизма. В 1887 году по заказу купца Николая Константиновича Боля архитектор Владимир Павлович Гаврилов существенно изменил облик здания. Были разобраны антресоли, надстроен мезонин с балконом, изменена внутренняя планировка. Фасады приобрели эклектичный вид, характерный для архитектуры конца XIX века.

В 1892 году дом перешёл во владение Карла Александровича Гутхейля — потомственного почётного гражданина, унаследовавшего от отца музыкально-издательскую фирму. Под его руководством «Издательство А. Гутхейля» стало одним из крупнейших в дореволюционной России, специализируясь на выпуске сочинений как европейских, так и русских композиторов.

Гутхейль вошёл в историю русской музыки как первый издатель произведений Сергея Васильевича Рахманинова. Он заинтересовался талантливым выпускником Московской консерватории и предложил издать его оперу «Алеко» — дипломную работу молодого композитора. Это положило начало многолетней дружбе и сотрудничеству между издателем и композитором. Рахманинов часто бывал в особняке Гутхейля в Денежном переулке.

Помимо издательской деятельности, Карл Гутхейль активно занимался благотворительностью. Он был одним из участников «Товарищества для учреждения общедоступного театра в Москве» наряду с такими выдающимися деятелями культуры, как Константин Сергеевич Станиславский, Владимир Иванович Немирович-Данченко и Савва Тимофеевич Морозов. Это товарищество стало основой для создания будущего Московского Художественного театра.

После революции 1917 года особняк был национализирован. В нём размещались различные организации, позже здание использовалось под коммунальное жильё. В конце 1980-х годов дом перешёл в ведение Министерства иностранных дел.





И над всем этим великолепием возвышается...



 Написано: Леший  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Bereza
Академик
Академик

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 10084
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2026 3:46
Ответить с цитатой

Когда реставрировали шпиль, его убирали и затем заново ставили, я предлагала называть «безбашенное министерство»

Квартиру Пушкина люблю за полнейшее немноголюдство, тишину, спокойствие, скоротать времечко на Арбате в непогоду. Очень интересный аудиогид у них.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 6481
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2026 14:27
Ответить с цитатой

очень интересно, спасибо!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1