утомленные солнцем2

Пт Май 28, 2010 10:38

смотрели на днях.сашке не особо он понравился.а мне -норм очень даже.

Продолжение картины 1994 года. Героям первого фильма придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми.

Бывший комдив Котов, несправедливо осуждённый в 30-е годы как враг народа, чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Воевал, как все: в грязи, холоде и голоде, не заглядывая в будущее больше, чем на один день, да и тот надо было суметь прожить. Прожить и выжить в аду, которым была военная передовая. Его спасла вера. Вера в свою страну, вера в Бога и вера его дочери Нади в то, что отец жив…
рецензия:
Сегодня подверг тщательному просмотру фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Предстояние». Фильм посвящён 65-ти летию Великой Победы. Слоган фильма как-то сразу сделал своё дело, и вот я уже в кинотеатре. Фильм государственной важности. Премьеру сделали аж в Государственном Кремлёвском Дворце Съездов. Разговоры и съёмки велись очень долго, и вот этот фильм пришёл во все кинотеатры.

История начинается с бредового сна бывшего комдива Котова, который чудом избежал расстрела и оказался в лагере. Внезапно, политическую статью ему заменяют уголовной, что, как не трудно догадаться, облегчает жизнь в тюрьме. Начинается война и Котов оказывается в штрафбате, как рядовой боец. Михалков чётко выписал образ комдива Котова. Оскорблённый жизнью, несправедливо униженный, он тем не менее сражается за свою Родину, которая его с радостью забыла, но не вся. На протяжении всего фильма кто-то таинственный следит за судьбой Котова, существенно помогая ему.

Олег Меньшиков во второй части стал настоящих психопатом-садистом. Горящий взгляд, вечный страх и боязнь собственного расстрела-это всё видно в его глазах на экране. Образ Мити Арсеньтьева прямо противоположен Котову. Арсеньтьев тыловая крыса, который может убить с дикой лёгкостью. Сыграл Меньшиков такого мерзавца великолепно. Глаз оторвать невозможно. Михалков, в свои немолодые годы, поразил отличной физической подготовкой и понимаем того, что он хочет донести до зрителя данный фильмом.

Картина полна символических деталей, которые увеличивают страх немецкого нашествия. Особенно взрыв сигнальной ракеты в заду у фрица, который испражнялся на раненых, вызывает бурю аплодисментов. Умеет Никита Сергеевич Михалков делать так, что каждая деталь, каждый штрих фильма заставляет задуматься. Каждый эпизод втягивает глубже в кресло, а что самое удивительное время пролетает незаметно. Фильм идёт 3 часа. За эти часа событий происходит не мало, но скучно от этого не становится. Фильм не затянут. Он как большое эпическое полотно о нашей победе и всеобщей трагедии.

В итоге, при всём величии Михалкова, он Великий Режиссер. Каждый кадр, каждый штрих данного фильма сомнений в этом не оставляет. Отдельное спасибо Михалкову за то, что он напомнил всей стране и миру, что вторую мировую выиграл СССР под руководством Сталина. Михалков вновь напомнил, что нас не победить, потому что мы героический народ, который может легионами лечь под танки за свою свободу.

Моё почтение Михалкову за данный фильм. В ноябре выйдет завершение данной истории. После просмотра Предстояния, смотреть Цитадель нужно обязательно.

 Написано: evazalzman
>> Другие записи в категориях: о фильмах

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: