Незаконченные мысли...


Что мы видели в Финляндии и Швеции...

Ср Июн 16, 2010 15:17

Отдельно напишу про Швецию, Финляндию.

Конечно же там понравилось. Там так спокойно, умиротворенно, никакой суеты, на дорогах супер вежливые водители.

Мы все время путешествовали на пароме: Из Питера в Финляндию, из Финландию в Швецию и обратно тем же путем. От автобуса отказались сразу же из за того что «попу жалко». И предполагала что прохождение таможно полегче – так оно и оказалось. Единственно класс кают мы брали без окон. Следующий раз если он будет, то он будет с окнами!!!
Паром это настолько большой корабль, я и не представляла раньше на сколько большой. Городок маленький. С магазинами, с ресторанами, бассейнами и вертолетной площадкой.
В Финляндии удивительно красивый народ: белокурый, красивые лица, ровный цвет кожи (веснушек нет), никаких морщин. У них язык не немецкой группы и соответственно мыщцы лица более расслаблены и меньше морщин. Народ холодный. Вывести их из себя трудно, но и стать лучшими друзьями в русском понимании тоже трудно (это уже гид рассказывал). Финны любят русских, нет не любят, а уважают и почитают. Русские очень большое место в истории независимости Финляндии сыграли. Отделили их от швеции, подарили им в качестве государственного языка финский язык и первая их конституция была подписана русским царем. До сих пор редакции многих статей действует от той подписанной конституции. К сожалению в Хельсинки мы были мало – по одному дню туда и обратно. А какая там клубника на рыночной площади! Мням-мням!!!
Бродила там по магазинам с целью затариться зимней одеждой для детей, но увы не сезон. Жаль.
Еще мы посетили аквапарк. Но он уже старенький . Но эмоций все-равно хватает. Народ говорит что в Питере даже лучше аквапарк. И когда же у нас построят…?
Все улицы и прочие информационные стенды в Финляндии сделаны на Финском языке и продублированы на Швецком. Потому что до недавнего временигосударственных языков было два. А совсем-совсем давно их было три – еще и русский был.

В Швеции мы были 3 дня и первые два дня мы были занятии до обеда экскурсиями, а потом свободным временем. В Швеции не принимают к оплате евро, у них своя национальная валюта. Карта виза у них работает.

Съездили в их студенческий городок Упсала.
Обучение в Швеции бесплатное, только необходимо раз в полгода перечислять сумму некоторую, которую потом студенту же и выдают в качестве стипендии.
История Швеции очень интересная.. если кратко, то они владычествовали в Скандинавии. Потом кто то отделился с помощью мятежей, потом что то отделилось с помощью России. Потом Швеция пыталась вернуть все, объявляя войну, и проиграв их и после этого успокоилась и решила что она будет соблюдать нейтралитет, при этом захватчиков она пропускала через себя спокойно в другие страны.
Еще из интересного: 19 июня у них выходит замуж кронпринцесса, первая дочка короля. Выходит замуж за тренера по фитнесу – ну что – демократия… Сын короля, он второй по счету ребенок, дружит с девушкой, с которой познакомился, когда она была официанткой. Младшая дочь недавно рассорилась со своим бойфрендом. Ну а что еще в спокойно и холодной Швеции обсуждать?! В связи с надвигающейся свадьбой нас не пустили в королевский дворец и их загородную резиденцию, в которые обычно проводят экскурсии. Жаль. Швеция очень дорогая страна.
Мы были в парке развлечений. Здорово, но Лизе опять не повезло, самые крутые аттракционы для детей от 140 см, а мы еще все где то 135см. И уговорить мы не смогли.
Ходили в музей Астрид Лингред. Понравилось. Но что самое интересное - карлсона там не любят. Он считается отрицательным герем и из-за него ей так и не дали премию ни Нобелевскую, ни другую какую. Хотя она номинировалась с другими произведениями.

В Швеции практически все умеют говорить по английски. А все потому что большинство каналов вещают по английски, а внизу идут шведкие титры. Есть и чисто национальные каналы.

 Написано: Многоточие

>> Другие записи в категориях: Путешествия
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion