Характер

Пт Июл 09, 2010 5:50

Наверное, любую маму ребенок иногда может доводить до белого каления. Лиска, естественно, не исключение, хотя я обычно держусь довольно спокойно, но последнее пару недель удавалось с трудом, реально уже сама орать начинала в ответ. В какой то очередной момент дошло до меня, что с Лиской если голос повышать, то себе дороже, лучше точно не станет, а только хуже, хотя голос понятно иногда не зависимо от меня не выдерживает и желает повыситься. Короче, решили в очередной раз Лиску воспитывать :haha:. Воспитывать ее ужасно трудно, почемуто всегда кажется, что чужих детей воспитывать легче :haha: .
Значит, порезала (нагло) Лиска зубочистку на пол. Нагло заключалось в том, что ей нафиг это не надо было, вот просто хотелось порезать ее, и убирать естественно не собиралась. У меня обычно метод уборок сводился к тому, что вроде как убираю я, либо ее немного подключаю, при этом просто спокойно рассказываю, как хорошо убираться, чтобы жить в чистоте, свято веря, что ребенок просто на моем личном примере все усвоит (когда нибудь :)). Но тут решили, что пора уже за откровенные пакости наказывать (заодно решила идти до упора, при этом оставаться спокойной, как танк).
Вот, что из этого вышло :).
Говорю Лиске убрать зубочистку, Лиска заявляет, что не будет, мама уберет. Говорю еще раз, предупреждая, что иначе спрячу все ножницы и, как мама одной девочки, не дам их неделю. (Кстати, не представляю, что смогла бы реально неделю не давать, но на день была готова :)). Сразу начинается дикий Лискин вопль. Вопить она любит, но последние пару недель вопит истерично, то есть просто очень громко, при этом несется в другую комнату, через секунду возвращается, орет нечленораздельно и при этом требует ноижницы.
Так же спокойно заясняю ей, что пусть уберет зубачистки, тогда получит ножноцы, все так ласково, толку понятно нет, так как Лиска затыкает уши, орет громко и единственно, что требует, так это ножницы, как будто зубачисток вообще не существует. Папка наш тоже пытается чтото Лиске внушить, псокоьлу слушать вопли надоедает всем, на что говорю ему, чтобы не беспокоился, смотрел телек, не обращал внимания, а мы будем разбираться :). Лиска от моих слов Сереге, кстати, еще больше вопить начинает (как будто режут, честное слово, вот даже не ей ведь говорю, а для нее это личное оскорбление),начинает орать, и что я плохая, и что я не даю ей ножницы, плохо поступаю, так как ножницы забрала. Начинаю по новой спокойненько так повотрять, как попугай, что я не ишак за всеми убирать, что я зубачистки не резала, а кто порезал, тот и убрать должен и что я не плохая, так как нжницы не даю за дело. При этом мне скучно, я даже пол решаю помыть, и так аккуратненько вокруг зубочисток все обмыла :haha: . Если честно все эти вопли минут 15 длились, не прекращаясь, с беганием, хватанием меня, заявлением, что зубачистки убирать не будет, ножницы ей позарез нужны (вот мне интересно, что за принципиальность то такая, там всего то две половинки зубачисток убрать, Лиске при этом все очень ласково говориться, даже подбодряется, что будет умницей, если убирет. А она вам кукиш с воплями). Поначалу я ее пыталась унести в свою комнату, чтобы вопила там (всегда удивляет меня, как некоторые в качестве наказания ребенка в угол ставят на 5 минут или даже в свою комнату уносят, у нас она просто оттуда убегает, да с такими криками, что я боюсь соседи вызовут полицию. При этом я все равно продолжаю ее садить на ее кровать, но не привязывать же ее. В итоге бежит в гостиную снова сразу (просто вырывается и несетсдя с топотом). Решаем тогда с Серегой, что пусть орет в гостиной, а мы к Сереге в комнату закроемся. Лиске же надо орать исключительно при нас. Дубасит по двери, ну и понятно продолжает орать. В какой то момент затихает и так грустно уже орать начинает, мы естественно открываем дверь, беру ее на ручки, так жалобно всхлипывает. Сидим с ней, обнявшись.

Часть вторая :). Но зубочистки то убирать надо :). И не говорите, что я изверг. Изверг у нас Лиска, она над нами издевается и все время пытается до посинения стоять на своем. Посидели с ней посидели, я ей так ласково говорю, пойдем уберем палочки и я тебе дам ножницы. Думаете пойдет убирать? Да не фига, сначала пыталась опять поорать, но уже не так громко, но все ж таки быстро успокоилась. И так спокойненько пошла рисовать. Меня, конечно, это напрягло, думаю вот наглая девица, но все ж таки решила, что тактика есть тактика, ножницы за зубочистки, а рисование тут не при чем. Хочет пусть рисует, главное, что с ножницами пойду до конца.

Во забыла :). Еще в процессе ора, Лиска на секудну совладала с собой и слегка надрывающимся голосом говорит, "мама, убери зубочистки, я ведь похорошему прошу, я же ласково прошу. " (вот, елки, на все готова, все методы использует, лишь бы все таки не она зубочистки убрала :eek: )

Лиска сидит за рисованием, и так ласково: "Мамочка, я тебе наказание такое придумала, теперь ты 6 недель не должна убирать ножницы". Вообще последующие полчаса у нас такой приторно ласковый разговорчик идет на эту тему. Она меня исключительно мамочкой называет, да так спокойненьно, а я ее Лисочкой, и каждая гнет свою линию :lol: .

Я:" лисочка, но за что меня наказывать то"
Лиса: " Ты же забрала у меня ножницы просто так. Мамочка, убери пожалуйста палочки и за это дашь мне ножницы" (эту фразу она потом повторяла раз 10 за вечер, Серега просто еле сдерживался от смеха). Причем это не просьбы умоления, а такие ласковые интеллегентные разговорчики.
Я в ответ: " Лисочка, так ты же их раскидала, там всего то две палочки, убери их и я тебе сразу дам ножницы"
Лиска рисует дальше спиной к нам. Особенно понравился мне такой монолог:
"мамочка, убери пожалуйста палочки, и дашь мне за это ножницы, и я с тебя сниму наказание. И всем будет хорошо и мы все будем жить дружно" Мне уже самой ржать хочется. Занимаемся каждый своими делами и так задушевно продолжаем вести беседу.
Долго ведем. В какойто момент кажется взяла Лиску на руки, похвалила ее за сильность характера, при этом добавив, что ведь так и будут лежать зубочистки, и ножницы так и будут спрятаны, а как хорошо было бы их убрать и всем жить дружно. В конце концов все таки Лиска лениво взяла зубочистку, но с каким гордым видом, типа я не сдалась, но уж ладно, раз уж ктото должен закончить этот бессмысленный диалог, то это буду я, выкинула ее в помойку.
Похвалила ее, конечно, ножницы вручила, все зажили счастливо, но елки палки, это что всегда вот такими трудами должно достигаться :eek: ?

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Воспитание
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 17000
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:28
Ответить с цитатой

Цитата:
Решаем тогда с Серегой, что пусть орет в гостиной, а мы к Сереге в комнату закроемся.

почему-то тут меня на ржач прибило.

Не всегда, думаю. У нас так поначалу было. ВОт один в один почти. Только Коля книги сбрасывал гневно с полки и по полу раскидывал. Я на своем стояла, только наказание было - никаких игр и с места ен сдвинемся, пока книги не уберешь. Орал дурнинушкой, силой его держала на месте. Он только уходит, я его за руку и к книгам. Жестко, да??? А что? Зато так тяжело первый раз только было, второй уже в 100 раз быстее согласился убрать книги и не так громко орал, порсто ныл.
Причем книги упросил меня помогать ему убирать, я на это пошла, он носил, а я аккуратно складыывала на полочку. Все со слезами и таким видом. как будто он кирпичи носит и эт онепосильный труд.

Сейчас иногда убирает по просьбе, а иногда также приходиться условия жесткие ставть, либо убираешь, либо что-то тебе не дам или не будем что-то делать, пока не уберешь. Но сейчас уже оров не устраивает, поупирается спокойно минут 5 и убирает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35108
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:38
Ответить с цитатой

Цитата:
Лиска заявляет, что не будет, мама уберет.


мне тут давеча дочь объясняла, что следить за ее вещами, гладить там их и т.п. входит в мли обязанности. :aga-aga: ей 11 лет. теперь и у нее есть обязанности, напрмер, каждый вечер она моет посуду и вещи свои гладит или не гладит сама.

когда она успела мне сесть на шею - непонятно.

Цитата:
но елки палки, это что всегда вот такими трудами должно достигаться


по мне - из года в год все сложнее становится. а пубертат у нас еще впереди :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35108
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:42
Ответить с цитатой

Цитата:
(вот мне интересно, что за принципиальность то такая, там всего то две половинки зубачисток убрать,

она не поняла, что изменилось-то, раньше бы мама убрала, а теперь мама ерепенится, непонятно с чего вдруг. она же не знает, что это стало наказуемой пакостью. или знает?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 17000
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:08
Ответить с цитатой

Цитата:
она не поняла, что изменилось-то, раньше бы мама убрала, а теперь мама ерепенится, непонятно с чего вдруг. она же не знает, что это стало наказуемой пакостью. или знает?


все знают дети, что пакость, что ен пакость.
ВОт сколько раз замечла. КОгда просить убрать что-то просто так без проблем убирает, а если спецом перед этим напакосил - то начинает выступать.

Другое дело, что раньше это может разрешалось, а теперь нет, но я Коле объясняла, что раньеш он был совсем маленький, а теперь уже нет. И чем старше - тем больше обязанностей.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Kat_Andrew Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 13:09
Ответить с цитатой

Полина, ты герой! Ты - победитель! 5ballov :give_heart: На мой взгляд - идеально разрулила всю ситуацию. Да, нелегко, да, не быстро, но ты стояла на своем. Я тобой горжусь! И Лисенкой тоже горжусь! Молодцы!
Кстати, у Никиты тоже такое происходит. Протестовать он очень любит, особенно, если возьмет и все диванные подушки свалит на пол. А у меня на диванные подушки - табу. Нельзя ни при каких обстоятельствах бросать их на пол. Ни сегодня, ни завтра, ни вчера. Причем начинает дико ОРАТЬ, как-будто режут :eek: и тоже так же выхожу из ситуации, долго и муторно, но... полюбовно в конце. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33761

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 16:10
Ответить с цитатой

О_l_g_a, вотты мне всегда сил подбавляешь в воспитании!!
Вот, ппока не читаю про других, так ощущение, что только у меня такая вредная, более того часто нет уверенности, что если будет орать, а я буду до упора гнуть свое, то все благополучно завершится. Вот только после случая с зубочистками такая уверенность пришла. Долго же орала, а все равно все полюбовно ончилось и убрала. И вот про вас с Колей прочитала. А он у тебя первые разы, когда ты его держала, а он вопил, сколько времени на это уходило?
Кстати, я совсем и не считаю, что это жестко :), но у меня вот просто не было уверенности, что сработает. Иногда просто уже не можешь вопль слышать и оставаться спокойной, и сама орать начинаю, а толку от этого точно нет. А вoт один раз пересилили ситуацию, теперь уже и уверенность появилась, что можно видимо держать креко и гнуть свое хоть полчаса.

evgena, вот и моя так говорит, что мама должна :haha: . Но я, наверное не правильно написала, для Лиски это вовсе не как гром среди ясного неба, типа ласковая мама все убирала, а тут в мигеру превратилась. У нас уже давно борьба идет, и она прекрасно знает, что от нее требуется. Иногда в хорошем настроении, так и уберет спокойно, и чудо ребенок, а иногда вот с такими воплями, как начнет выделываться. Просто у меня обычно терпения не хватало в такие моменты гнуть спокойно до конца, а иногда и просто времени нет. Надо куда то идти срочно, а тут начинается. Хотя бывало даже , что поору, она вроде и уберет, но все равно так паршиво на душе, вроде как осознать то она все равно не осознала, что убирать надо, а типа убрала только потому, что мама уже совсем расверипела.

А про то, что в старшем возрасте проблем больше, меня инога саму пугает :). Прямо как представляю, то Лиска лет в 12 уже такая девица махина, и орет, что как не по ее, только еще и по грубому. (Ну я все же надеюсь так не будет, но бывают моменты, что вот такая картина встает перед глазами, аж дурно становится)




Kat_Andrew, спасибо Катюш :give_heart: ! Я и правда себя героем после этого вечера чувствую, но вот честно так не всегда бывает. Надеюсь теперь все таки буду более авторитетно себя вести. Вот и у тебя детки дико орут, мне прямо, как бальзам на душу (нет, конечно, пусть уж у всех не орут и побыстрее становятся сокойными и все понимающими, просто, когда другие орут, то я хоть успокаиваюсь, что не у одной меня)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Катюшонок
Академик
Академик

На сайте с 29.02.08
В дневниках: 12139
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 17:09
Ответить с цитатой

нам еще все только предстоит... :aga-aga: Но уже сейчас карактер показывает
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Nina D
Профессор
Профессор

На сайте с 13.07.05
В дневниках: 1301
Откуда: Германия NRW, (Новосибирск, Мегас)

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 3:32
Ответить с цитатой

Полин, нормально сработала, молодец! Мне тоже иногда приходится всякие "не очень приятные" ситуации разруливать. Сейчас в беременном виде так ещё сложнее.... мне иногда реально трудно физически (когда много наклоняться надо, или на второй этаж идти). Тогда я даже в сердцах могу ляпнуть что-нибудь типа: ну можешь себе тогда другую маму искать, которая будет всё за тебя делать и убирать. Сразу начинает плакать, что любит только меня, я тоже начинаю плакать и говорить что люблю только её, потом всё-таки идёт и убирает. потом всегда думаю, может я не права, может никогда нельзя такое ребёнку говорить.... но иногда действительно нервы сдают и сил нет.....
Полин, ты не одинока! Все детки испытывают пределы возможностей....
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 17000
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 19:35
Ответить с цитатой

Nina D - а я как раз не говорю именно такое про другую маму. Вот что угодно говорю, порой стращаю милицией, дядьками чужими, которые прибегут и наругают КОлю, но вот про другую маму не говорю. Табу у меня на такое. Просто с детства как-то именно эти слова запомнились от мамы и именно их не хотелось слышать, сильно они ранили тогда, типа мама не любит меня, раз такое говорит. Я не знаю, как оно у других, но лично мне такое было слышать очень тяжело.

А в последнее время КОля сильно не любит наказание, как в саду. Хоят я его так никогжда не наказывала, да и в саду его так не наказывали. Но вот решила я припугнуть его наказанием как в саду, а Коля взял и припугнулся. Сразу делает все. Наказание простое - на стульчик посажу в уголок. :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1