Музком. Конец эпохи

Вс Сен 12, 2010 14:43

[ Очень грустное Настроение: Очень грустное ]
[ Слушаю Сейчас: Слушаю  ]

http://www.krestikov.net

Для меня сегодня - очень грустный день.
Я в шоке. Эхтибар Ахмедов ушел из театра музыкальной комедии.
http://www.cn.ru/journal/item/5330866/
Для меня это - очень большая потеря. Его темперамент, особенная музыкальность, внешняя импозантность всегда были неотъемлемой частью спектакля. Всегда ждала: кто сегодня выйдет к пульту? И, если выходил не он, оставалось ощущение неудовлетворенности. Эхтибар Ахмедович - больше чем дирижер, он - артист. С детства любимый. Я ему цветы дарила. Не артистам, а - ему!


Фото с сайта театра

Сколько потерь в последние годы. Ушли из жизни Юрий Цыганков и Михаил Михайлов. Уехал Эхтибар Ахмедов (естественно, что следом уедет, если ещё не уехала, Марина Ахмедова - золотой голос театра, вокальная жемчужина нашего города, моя любимая Адель, Виолетта, Кабато, а раньше - прелестная, скромная Золушка.

Без этих людей музкомедия для меня уже не та...

Если всё это ещё отразится на качестве спектаклей, на выборе репертуара (всё-таки Эхтибар Ахмедович был ещё и дирижером-постановщиком, Михаил Михайлов - режиссер, поставивший почти все детские спектакли, некоторые взрослые, в частности, идущую теперь "Мою жену - лгунью", а ещё я помню его трогательную "Мою дорогую Памелу") - боюсь, не уйдет ли из моей жизни этот театр, многие годы любимый...

Вот такие перемены грянули...
Как сказали в сюжете новостей: "У нас сегодня сменилась не только власть..."
А мне легче пережить смену губернатора, чем уход Эхтибара Ахмедова, заслуженного артиста РФ, лауреата Золотой Маски, бывшего главного дирижера Новосибирского театра музыкальной комедии.

И - от души:
Удачи Вам на новом поприще, дорогой Эхтибар Ахмедович!
Новых высот и новых свершений.

_________________

http://www.krestikov.net/blog/

:love_sibmama:

 Написано: Cradle
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Luned
Академик
Академик

На сайте с 13.05.08
В дневниках: 15528
Откуда: заельцовский,кропотк ина

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 16:24
Ответить с цитатой

печально...значит,музком меняется... :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Cradle
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.09
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:57
Ответить с цитатой

Увы :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:52
Ответить с цитатой

Мне тоже очень грустно и боязно... :-(
Первая реакция была - шок, поскольку Ахмедов и его оркестр - душа театра.
Потом подумала... Успокоилась. :-) Перемены, увы, неизбежны. Музком ждет и смена главного режиссера, и главного хормейстера, причем, как я подозреваю, ждать недолго, учитывая возраст дам. А смена - это всегда риск и трудности.
Ахмедов отработал 20 лет, 20 лет на одном месте - это очень много для творческого человека. Видимо, ему захотелось пойти дальше и очень хорошо, что он не сделал этого раньше. Хочется пожелать ему всяческих успехов! :give_heart:
Опасаюсь, конечно, как будут идти спектакли, которыми он дирижировал, в которые вкладывал всего себя... Может будет приезжать, а? И что будет с оркестром, ведь оркестранты очень тесно связаны с дирижером обычно...
И очень, ОЧЕНЬ жаль терять Марину. Такого колокольчика в театре на денный момент больше нет. Да что в музкоме - в городе!
А музком меняется... Судя по репертуару, ставка сделана на кассовые спектакли. И цены выросли.
Но мы надеемся на лучшее и идем на открытие сезона! :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Cradle
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.09
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:00
Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!
Понимаете, для меня Ахмедов был больше чем дирижер, это некое лицо театра! Его, можно сказать, визитная карточка. И я пока не представляю, как театр будет без него.
Новый дирижер пока что "кот в мешке", я ничего о нем не слышала.
О репертуаре. Я очень боюсь "опопсения" театра. Классики все меньше и меньше. В новостях сказали, что назначена премьера "Дубровского" Кима Брейдбурга. Но Брейдбург - очень "попсовый", шоу-композитор. Так что, несмотря на классический сюжет, вряд ли это будет произведение, достойное называться классикой жанра.
Правда, и солистов уровня Марины в театре нет. Достойно петь классику, собственно, и некому, особенно это касается женщин. Последние "классические" постановки ("Голландочка", "Холопка", "Баядера") сильно разочаровали в этом смысле - слушать решительно некого!
Это печально. Хочу сходить на стрит-фест "Молодые голоса", может, появятся новые звезды? Может, в театр пришли новые солисты, свежие силы? Ведь при сложившейся ситуации позарез нужны сильные, молодые артисты, умеющие не только петь, но и играть в рамках данного жанра. К сожалению, среди прошлогодних "новобранцев" я таковых не нашла.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 22:19
Ответить с цитатой

Да не за что. :-) Я про музком завсегда готова поболтать. :haha:
Безусловно - Ахмедов был визитной карточкой театра, и его уход - большое потрясение. Хочется верить, что это решение не было результатом конфликта.
Что касается солистов - да, большая проблема. Особенно в женской части. У мужчин как-то всё еще более менее - есть солисты, обладающие не только голосом, но и актерскими данными, и фактурой (тот же Суслов :give_heart:, Ромашов, молодые ребята неплохо начинают). А вот у женщин совсем засада. Кто хорошо поёт - не играет, или возраст не тот, кто играет - не поёт на должном уровне. Очень жаль, что Гришуленко неумолимо теряет голос... Видела ее в Сильве весной - плакать хотелось, отличная игра, а голос срывается постоянно... Сейчас действительно любая постановка классики упирается в то, что на роль Героини кроме Данильсон и ставить-то некого. :-( У Фроловой голос мне нравится, но актерски она пока так себе, по крайней мере в Холопке не понравилась совершенно...
Так что в этой ситуации отказ от сложных классических постановок, увы, предрешен. Уж лучше без классики, чем слушать ужас ужасный... Удивляет, почему руководство раньше не обеспокоилось нехваткой голосов - не верю я, что в городе нет молодых талантов, способных и петь, и играть. Мне, кстати, в оперном очень нравится молодая солистка Ирина Чурилова...
Радует, что в репертуаре все же остаются пусть не классические, но все же и не попсовые спектакли - Гадюка, Зори, очень жаль Кречинского, Мышеловки и, похоже, Спички...
Я тоже пойду на молодые голоса. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1