Моя статья на Сибмаме

Пн Дек 27, 2010 22:34

http://sibmama.ru/index.php?p=berem_amnio_parenkov

Моя статья "Решаться или нет на амнио- или кордоцентез?"

Наблюдающий вас врач акушер-гинеколог направил к генетику, а там вам предложили сделать хорионбипсию, плаценто-, амнио- или кордоцентез и вы теперь в смятении, не знаете, что думать и что теперь делать?
Через такое проходят многие женщины. Наверно, у вас повышенный риск по результатам скрининга, или вам больше 35 лет, или при УЗИ плода выявлены маркеры, сопутствующие генетическим или другим нарушениям у плода. Для врачей это всего лишь плод, а для вас это ваш ребенок, уже любимый и очень желанный. И вдруг говорят, что необходимо сделать серьезную дородовую процедуру. Такие страшные слова… Что за ними скрывается?
Хорионбиопсия, плаценто-, амнио- и кордоцентез — это инвазивные диагностические процедуры, которые проводятся с целью исключения хромосомных болезней у плода (синдрома Дауна, Эдвардса, Патау и других), а если простыми словами, то прокол живота и взятие материала для определения хромосомного набора ребенка.
- Биопсию хориона производят на сроке 10,5–12 недель (в этом его преимущество); обследуемый при этом материал — клетки хориона, из которых будет формироваться плацента. Риск осложнений при этом 1–1,5 %. Очень быстрое получение результата — всего через 2–3 дня.
- Плацентоцентез — это получение клеток плаценты. Срок — 14–16,5 недель. Риск осложнений при этом 1–2 %. Также быстрое получение ответа, тоже всего 2–3 дня.
- Амниоцентез — взятие на исследование околоплодных вод с клетками плода. Срок проведения этой процедуры — 16,5–20,5 недели. Риск осложнений всего 0,5–1 % — это самый безопасный вид инвазивной диагностики плода. Результат, правда, приходится ждать дольше всего — 2–3 недели.
- Кордоцентез — забор пуповинной крови. Это самая поздняя из инвазивных диагностик: ее проводят на сроке 21–24 недели. Риск 1–2 %. Получение результата в течение недели.
Процедуры эти практически безболезненные. Все они проводятся в условиях дневного стационара. При этом делают местный обезболивающий укол, опытный врач УЗИ водит по животу датчиком ультразвукового аппарата, находит удобное и безопасное место, осторожно прокалывает там живот и берет необходимый для исследования материал. Вот и все. Можно немного отдохнуть и идти домой. Вся процедура занимает от силы десять минут. Вкупе с необходимыми предманипуляционными обследованиями и наблюдением за состоянием женщины после процедуры — 2–3 часа.
Через определенное время вам на руки дадут официальный документ с кариотипом, то есть хромосомным набором малыша (приятным бонусом будет точное определение его пола): 46, XY — нормальный мужской кариотип (поздравляем, у вас будет мальчик!); 46, XX — нормальный женский кариотип (ура, у вас будет девочка!).
Десять минут под датчиком УЗИ — и вся дальнейшая беременность со спокойными нервами, позитивными мыслями.
Без сожалений о том, что могла бы узнать, но не решилась…
Без чувства вины перед ребенком за свои черные мысли, которые волей-неволей, но при реальном риске генетических нарушений появляются в голове с приближением родов…
Без жестоких вопросов, которые могут одолевать будущую маму. Кто родится на свет? Нормальный ли ребенок? А вдруг у него действительно какое-то генетическое нарушение и он всю свою жизнь будет инвалидом?
Сможем ли мы принять его и растить с такой же любовью и заботой? Будет ли он узнавать нас? Не сделаем ли мы своих близких заложниками нашего решения? Можем ли мы рассчитывать на помощь государства, обеспечить ему достойное лечение, социальную адаптацию? Пойдет ли он в садик или школу? Как к нему будут относиться другие дети? Не будет он одинок и неприкаян в жизни? Выдержим ли мы это испытание? Что с ним будет, когда мы умрем, сможет ли он быть самодостаточным?
Говорят, «даунята» ласковые, добрые, чуткие, безобидные, отзывчивые. Многие из них очень талантливы, эмоциональны, артистичны и даже в состоянии получить профессию и самостоятельный заработок. Это тонко чувствующие натуры со своеобразным чувством юмора, которые могут интегрироваться в обществе. Среди них многие хорошо рисуют или музицируют, играют в театре. Даже осваивают компьютер! Их называют солнечными детками. Если с ними заниматься и дарить им любовь. Много заниматься и дарить много любви.
Но я — какая я мать, если у меня появляются сомнения? Достойна ли я вообще иметь детей, если колеблюсь?
А потом снова накрывает всеобъемлющая любовь к своему малышу, какой бы он ни был. И решение принять его любым, несмотря ни на что и ни на кого. И снова, уже на родильном столе: «Мой ребенок, что с ним? С ним все в порядке?» — «В каком смысле, женщина?» — «Ну… У него все хорошо?» И стыд, что вообще спрашиваешь об этом, что не знаешь, чего от себя ожидать. Увы, такое встречается не так редко, как нам всем хотелось бы.
Но если вы настроены решительно и бесповоротно и примете вашего малыша любым, то зачем тогда идти на амнио- и кордоцентез? Ведь его результат все равно ни на что не повлияет. А если слова врача-гинеколога и генетика вывели вас из равновесия, вы находитесь в панике и не можете контролировать свои чувства и мысли, то в таком случае лучше согласиться и пройти через эту процедуру. Да, есть небольшой риск выкидыша после инвазивных процедур, но если вы будете соблюдать простейшие меры предосторожности после процедуры, а именно физический и, конечно же, половой покой, никаких нагрузок хотя бы первую неделю после процедуры, то все будет хорошо и скоро вы забудете о своих страхах и со спокойной совестью и чистыми радостными мыслями будете ждать встречи с вашим малышом.
Увы, бывают — хоть и не часто, но все-таки бывают — случаи, когда в результате этой процедуры у ребенка определяют хромосомные отклонения. В таком случае вы будете точно проинформированы, у вас будет время все взвесить: ваши силы, возможности, желания, реалии жизни, — чтобы решить, что же делать при таком раскладе. Если вы примете эту ситуацию и этого — вашего! — ребенка, то для вас его рождение и сопутствующие трудности не будут неожиданностью. Вы подготовитесь и морально, и физически, и материально, перестроите свою жизнь так, чтобы ваш ребенок имел возможность развиваться, стать насколько это возможно полноценным, счастливым, адаптированным к обществу человеком. Вы настроитесь на то, чтобы сделать все, чтобы окружающие говорили: «Какой чудесный у вас ребенок!».
Что гуманнее: давать такому ребенку жизнь или нет, — решать вам. Ведь вы и только вы будете растить его, воспитывать. Вы будете нести за него ответственность, и вы будете любить его. Все в ваших руках.

 Написано: Маленькая мышка

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: