Почему я пеку пироги

Пт Янв 07, 2011 18:56

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
И пироги я пеку потому же почему я пою колыбельные, и потому же почему рассказываю сказки и потешки. Все детки любят порожки и тёплые булочки, блинчики и пышечки, а я просто обожаю всё это стряпать. Мои дети выросли на постряпушках. Тесто, оно же волшебное! Оно передаёт тем, кто ест твою стряпню, любовь и радость из твоего сердца через руки, оно запоминает твоё настроение и детки заряжаются этим. Я уверена, что мои дети почти не болели не столько из-за обливания, сколько благодаря питанию, в котором оладушки, блинчики и пироги всегда были на столе. Зимой большие круглые пироги с картошкой, квашенной капустой с мясом, летом - с ягодой и яблоками. Универсальная еда во все времена и при любых обстоятельтсвах! В 96-ом Дед Мороз подарил нам электроблинницу, вещь безопасная и дети все зимние каникулы кормили нас блинами, научились печь блины с различными припёками. Восхищению соседей, родственников и гостей не было предела! Хорошо выручали нас эти детские блинчики летом, когда они жили на даче одни, вкусно, сытно, и безопасно! Очень удобно если надо накормить большую детскую, а можно и взрослую, компанию.
Сколько знаю молодых мам, они стряпнёй не заморачиваются. А как малыши любят оладушки! Всё лето кормила Вику оладьями с кабачками на кислом тесте, теперь она считает, что кабачки – это очень вкусно. Маша любит оладьи с тыквой, Марат – блинчики с колбасным припёком. Моё детство было «блиинчато-пирожковое» и, наверное, поэтому я помню его «тёплым, бабушкиным, уютным». Пирожковое доброе детство.
Сегодня Рождество, на столе большие круглые пироги с картошкой, рыбой, грибами. Накормила мужа, детей, их друзей и мне хорошо. Пирожковое доброе Рождество.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: