Маша и потешки.

Вт Янв 25, 2011 18:12

[ Очень грустное Настроение: Очень грустное ]
Сегодня нянчилась с Машей полдня и теперь не увижу её неделю, Ксения улетает в Латвию, на конференцию, а малышку забирают её родители к себе. Маша впервые расстаётся с мамой на такой длительный срок, как всё сложится…
А сегодня Маша была умницей - без проблем съела котлету перед дневным сном, такое с ней не часто случается! А до этого мы играли с новой игрушкой качалкой-лошадкой, самой Маше сложно садиться на неё самостоятельно, так что сначала я качала Машу, а потом мы вместе качали куклу и разучивали новую потешку:
- Ай, качи-качи-качи!
Глянь – баранки, калачи!
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи –
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися
Ба-ра-а-а-ночки!
Потешки я люблю и знаю их превеликое множество. Рассказываю их Маше с 2-х месяцев, как начала общаться с ней. Больше всего она любит играть в «Едем, едем к бабе, к деде на лошадке в красной шапке…», забирается ко мне на колени и начинает подпрыгивать и улыбаться, в конце потешки мы делаем кувырок руками через голову, приземляется ребетёнок ко мне на колени и звонко хохочет! Такие кульбиты в её возрасте мало кто делает.
Недавно Маша начала сама показывать движения в игре «Зайка серенький сидит и ушами шевелит…». Раньше я рассказывала потешку и движения показывала на Машиных зайцах, затем те же движения при рассказывании мы делали ручками самой Маши на её зайцах, и вот в 11 месяцев Маша самостоятельно и «шевелит ушами», и « лапочки греет», и «надо зайке поскакать», и смеясь убегает в другую комнату.
Все довольны и Маша, и Ксения, и я.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: