В стране Утренней свежести

Пт Апр 15, 2011 21:01

Только вернувшись в Новосибирск я с удивлением узнала, что прямых рейсов в Южную Корею из сибирской столицы больше нет, а туры в страну утренней свежести не пользуются большим спросом.
А ведь в Корее есть чем заняться!


Скрытый текст:

Фантастический парк Лотте - главный конкурент Диснея. Зоопарк Эверленд, где вам предложат прокатиться в автобусе по настоящей саванне со львами и жирафами. Ах, вы хотите на море? Пожалуйста, остров Чеджу-До (здесь, кстати, зреют мандарины!) Портовый многоликий Пусан.
И, конечно, потом снова вернуться в безумный Сеул с невероятно мощной энергетикой.



Я была в Корее дважды. Но если первый раз ездила туристкой и все 8 дней развлекалась на полную катушку, то этой весной поездка получилась деловой. Развлекаться было некогда, но зато я успела почувствовать дыхание Сеула и даже, как ни странно, стать его частью. Поэтому не буду рассказывать вам о том, что можно увидеть в рекламных буклетах. Просто поделюсь некоторыми наблюдениями…

***



Итак, вы прилетаете в аэропорт. Инчон - это фантастика! Не зря он признан аэропортом №1 в мире. Для его строительства корейцы создали искусственный остров. Здесь всё предельно просто и ясно. Вы вообще не помните о том, что находитесь в стране, где в лучшем случае можете прочитать "здравствуйте" по разговорнику. Всюду указатели на английском. Весь персонал говорит по-английски. Т.е. даже если вы надумаете заблудиться в этом параллельно-перпендикулярном мире, вам тут же помогут. Плюс ещё выдадут карту аэропорта и нарисуют подробный маршрут движения.
Между терминалами курсирует маленькое метро. Лучше им воспользоваться, иначе придётся оооочень долго добираться до своего выхода.
В туалетах вы увидите не только график "посмотрели, все нормально", но даже фото уборщицы и её полную контактную информацию. А вдруг вам покажется, что она не очень качественно убирает?! Хотя, как мне кажется, инчоновским уборщицам впору мыть операционные - так всё сверкает.
К сожалению, фотографий из аэропорта у меня нет, кроме вот этой - на ней видно другое крыло здания.



Кстати, если вы полетите на остров, вас отвезут во второй аэропорт Гимбо. Он гораздо меньше Инчона, но не менее понятный и аккуратный. Когда-то Гимбо был главным воздушным портом страны, а сейчас используется для внутренних рейсов.
***

Самолет приземлился, а телефон сообщает вам, что нет сети? Ничего удивительного. Поддержим отечественного производителя - вот главный лозунг этой страны. Поэтому если ваш телефон не поддерживает формат 3G - оставьте его дома *какие-нибудь Samsung или LG естесственно заточены под него*. Но сотовый можно взять в аренду прямо в аэропорту, если он вам сильно нужен в отпуске, конечно. Звонок в Россию – 007007 и далее – 10-значный номер.

***
Аэропорт - это здорово, но пора ехать в город. Автобус. Электричка. Такси. Выбирайте, что по душе. Но учтите –пробки в Сеуле никто ради вашего приезда отменять не станет. Поэтому такси я бы вычеркнула из списка сразу, если, конечно, вы не везёте с собой мешок наличных. Можно отправиться на автобусе. Недешево, зато видно всё вокруг. Кстати,обратно в Инчон вы легко уедете с любой остановки, где изображен самолетик.
Мне кажется, что оптимальный вариант - электричка, которая приходит в центр прямо на станцию метро. Кстати о метро.





Станции объявляются по-корейски и по-английски. На двух языках они обозначены и на указателях. Подземка как в Питере - закрытая. Только двери стеклянные, и нет ощущения «мешка». Метро в Сеуле идеально чистое (наверное его на досуге моют те самые уборщицы из Инчона). Если вы приехали надолго – есть смысл купить проездной. Но если всего на несколько дней – можно обойтись и разовыми билетами. Итак, подходим к автомату, нажимаем на сенсорном экране кнопочку English. Теперь по алфавиту выбираете станцию назначения. А дальше – количество билетов. Лучше покупайте 1 Junior. Потому что туда-обратно вы не прокатитесь. Ведь билет ДО той станции, а не обратно :haha: Его необходимо сохранять, потому что по нему вы зайдете на станцию и выйдете на нужной остановке только приложив к терминалу. Но (!) теперь нужно снова подойти к билетному автомату и увидеть соседний, с надписью Deposit. Кладете билетик в окошко и получаете 500 вон обратно – это стоимость самой пластиковой карточки. Вот такая система!

***
И, конечно, про еду.
Корейская кухня – на любителя. Она очень острая, прямо жгучая. Но мне, выросшей на всём этом, всякие редьки, ким-чхи и прочие прелести корейской кулинарии были в радость. Но если вы всё-таки опасаетесь – к вашим услугам всевозможные заведения, предлагающие блюда любой кухни, и, конечно, многочисленный фастфуд вроде вездесущего «Макдоналдса».
В Сеуле масса кафе и ресторанов. И не только в центре. Иногда возникает ощущение, что корейцы пребывают в двух состояниях или работают (я не встречала более трудолюбивых людей!) или едят. Многие ресторанчики выставляют на улицу аквариумы с живыми рыбами, крабами, осьминожками, которых при вас же готовят. Свежие морепродукты – это здорово, но мне их было откровенно жалко. Поэтому такие заведения я обходила стороной.



А вот корейские фудкорты – это очень удобно. Все комплексные обеды представлены в витрине в пластиковом виде. Выглядят как свежеприготовленные, и если вы голодны – мимо точно не пройдёте! Кстати, здесь еда не очень острая и более привычна для европейцев, чем в маленьких забегаловках. Для удобства у каждого обеда есть номер. Т.е. вы просто пишете его на бумажке и протягиваете кассиру. Никакого языкового барьера! А теперь садитесь за столик и внимательно изучите чек, потому что порядковые номера не только у обедов, но и у посетителей. Этот номер указан в чеке. Загорелось табло – подходите и забирайте готовую еду.



Та же система действует в кофейнях (даже в Старбаксе!). Но в некоторых табло отсутствует и сотрудники выкрикивают ваш номер. Вот тут надо просто следить за тем – какой поднос они поставили на свою стойку.

Ещё хотела бы заострить внимание на корейских булочных. Хлеб здесь невкусный, слишком воздушный и сладковатый, а вот сдоба – ум отъешь. После посещения этих коварных магазинов я заставляла себя пройти до гостиницы самым длинным путем – т.е. накрутив пару кварталов. Иначе рисковала не войти в самолетное кресло на обратном пути. Плюшки всех возможных сортов и мастей. Вы опять же берёте поднос (и снова поработали инчоновские уборщицы, в поднос можно смотреться как в зеркало), и накладываете булки специальными щипчиками. А уже на кассе милая девушка в перчатках упакует все это в пакеты. Если хватит силы воли донести это до гостиницы – вы герой. Я не справилась с задачей ни разу. Разочек, правда, частично... маффин до номера дожил :)



По пути останавливалась возле тележек с овощами и фруктами, потому что в марте Сеул уже радует свежей клубникой. Цена смешная, после третьей покупки старенький фермер делает вам приличную скидку.



По всему Сеулу раскиданы сети мини-маркетов, вроде 7 eleven или Family Mart. Конечно, выбор в них невелик, но вот как минимум 7 сортов молока вы найдёте… В этой невероятной стране, где ландшафт – сплошные сопки, у коров лучшие надои в мире! При том, что в отечественном Приморье коровы не доятся вообще, им там видите ли негде пастись. Корейцы помешаны на сельском хозяйстве. Их новости сплошь про коров, свиней, редиску и клубнику. В этой стране растет всё. И если им вдруг попадется пригодный участок земли – они немедленно его возделают. Эти гениальные крестьяне даже ввели особую должность «коровий психотерапевт». Думайте что хотите, но молока на полках магазинов с избытком и оно очень вкусное.

Вот таким салатиком меня угощали "коллеги по цеху" ПЕРЕД основным обедом, в который тоже входит салатик.



***
Понятно, что это далеко не всё, но Корея – очень понятная и дружелюбная страна. Здесь практически нет воровства (оно считается одним из самых страшных преступлений и грехов). И поэтому товары в магазинах выставлены на улице, а за ними никто не смотрит...





Жители набожны – количество церквей на квартал вполне переплюнет Европу, и азиатский менталитет тоже никто не отменял. Предельная вежливость, поклоны и улыбки. Естественно, и здесь не обходится без недостатков, но они как-то не сильно бросаются в глаза, да и стоит ли замечать их, если вы приехали сюда всего на несколько дней? Лучше задрать голову и посмотреть, как небоскрёбы щекочут небу живот!


 Написано: Ирина
>> Другие записи в категориях: путешествия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:03
Ответить с цитатой

а что это на фото http://blog.sibmama.ru/weblogs/upload/125/1814410824d91baf0255c6.jpg - это киоски, что ли так оформлены?

клубничка - :in_love:

классно, что товары прям на улице, это ведь притягивает покупателей. всегда можно проходя мимо потрогать и купить то, что не планировал.

фото с горами и крылом самолета просто потрясает!!!!!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:14
Ответить с цитатой

Надья писал(а):
а что это на фото http://blog.sibmama.ru/weblogs/upload/125/1814410824d91baf0255c6.jpg - это киоски, что ли так оформлены?


нет ))) там поезд останавливается, стеклянные двери открываются, двери поезда открываются и заходишь-выходишь
т.е. рельсы закрыты, нет опасности свалиться туда или что-то уронить
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:16
Ответить с цитатой

о, классно,
недавно думала, существует ли в мире, ну хоть где-нибудь, такая система противовалятельная на рельсы с током. хорошо, что такое придумали. а то то самоубийцы туда прыгают, то люди в обмороке. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:21
Ответить с цитатой

Надья писал(а):
о, классно,
недавно думала, существует ли в мире, ну хоть где-нибудь, такая система противовалятельная на рельсы с током. хорошо, что такое придумали. а то то самоубийцы туда прыгают, то люди в обмороке. :-)


в Питере такая
но там двери глухие и станции от этого кажутся тесными
а здесь - стекло и ощущение, что много воздуха
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 22:37
Ответить с цитатой

Ира, что там лежит на салатике???
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама

На сайте с 17.07.04
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 22:53
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Ира, что там лежит на салатике???

присоединяюсь к вопросу. Ну и вообще очень интересно, пиши еще и еще. спасибо тебе :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 12:49
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Ира, что там лежит на салатике???


батат
сладкий картофель))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
В дневниках: 4993
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:08
Ответить с цитатой

Ирина, как здорово! :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 18:18
Ответить с цитатой

Как интересно!! Спасибо за такой рассказ! Всегда интереснее читать подсмотренное туристом, чем рекламные буклеты :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 18:30
Ответить с цитатой

девочки! большое вам спасибо за отзывы :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1