А такую Турцию вы видели? Каппадокия

Чт Июн 16, 2011 1:00

В этом году из-за ремонта отпуск светит исключительно на даче. Поэтому решила повспоминать, как хорошо было прошлым летом

А было обалденно!
Не верьте что Турция это пошло или уныло. Впечатления, эмоции от другой страны с ее культурой, климатом, да и просто красивыми видами незабываемые.
Мы ездили втроем - с ребенком и подружкой. Честь и хвала Насте, что она знала, что хочет посмотреть :) Я в Турции в первый раз, поэтому мне в принципе было все равно с чего начинать. Итак, в первый же день после приезда покупаем экскурсии, на второй день уже едем в Каппадокию.
А времени у нас было не так и много. Сама поездка всего 7 дней, экскурсия двухдневная, и довольно редкая. Мало кто хочет, приехав на неделю-две на море тратить пару дней на катания по горам, да и еще за 200 евро с человека, с выездом из отеля в 3 утра.

Но оно того стоило. Пропускаю первый день поездки, к вечеру мы добрались до Каппадокии. Находится это прямо в центре полуострова. И обалдеваем:






Немного позанудствую Википедией, чтобы было представление, что это вообще такое:
Каппадо́кия - историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

И похоже, каменные пещеры до сих пор используются по назначению. В них точно не жарко


Были еще экскурсии в мастерскую глиняных изделий и в ювелирный. Если честно, мне и то и то понравилось. Я слышала что туристов катают по магазинам пока они не взвоют, но здесь было в меру.
Давали попробовать самому сделать что-нибудь на гончарном круге:


Вообще, нам попалась очень интересная дама-гид - турчанка в возрасте, хорошо говорила по русски (7 лет жила в Ташкенте), но в остальном - совершенно местная. Соблюдала пост в Рамадан, который как раз начался на второй день поездки. Рассказывала про историю Турции, про обычаи. И вот она объясняла - "грешит тот кто покупает не торгуясь". Ты не торгуешься - ты провоцируешь продавца на наглость, ты не хочешь установить истинную цену товара, установить равновесие. Как то так...
В той же мастерской мой личный рекорд по торговле - сбить цену с 50 до 16 баксов. А причина была простая - это был максимум что я могла себе позволить потратить на сувениры. Ну и на мой взгляд, она того стоила.

Вид из окна отеля на местные домики.


Ночью проснулись от барабанного боя. До сих пор не знаю, то ли это в отеле с таким размахом демонстрировали туристам "турецкую ночь" с танцем живота, то ли местные отмечали начало Рамадана. Не скажу что все турки его соблюдают, но наша гид во время поездки ничего не ела, и не пила. При той погоде - довольно суровое испытание.

Наутро была большая экскурсия в парк Гереме.
С VI в. до конца IX в. Гёреме был одним из крупнейших христианских центров, причем это не просто набор церквей, вырубленных в туфах, а так жили (и выживали) христиане. Прятались в скалах, замуровывали входы.


По парку мы ходили хоть и с утра, но уже ближе к полудню, и сказывалось что это август, Турция и +40.
А в пещерах красота - жара вообще не чувствуется.
Для Ани самым интересным пунктом экскурсии было мороженое.


Хотя сами пещеры ее тоже несколько заинтересовали, особенно когда рассказывали что
здесь люди жили ("мам, а тут у них холодильник стоял?"). Это мы как раз в "кухне" - на потолке копоть


А это обеденный зал. На стене фреска


Вид из окон:


Туристов крайне много, но русских групп была только наша, 8 человек. Детей - по моему один или два, кроме Ани. Причем с Аней все норовили сфотографироваться, да и просто то подмигнут, то потрогают. Аня к такому весьма непривычная, ее это достаточно сильно удивляло.

На очень многих стенах - росписи охрой. Но самые интересные фотографировать со вспышкой нельзя - говорят, от света краска разрушается. Гиды, по моему, охрипли повторять чтобы не фотографировали, таблички тоже почти бесполезны. Особенным упорством отличались японцы, они слабо реагировали даже на отбирание фотоаппаратов.


Современные скальные жилища:


Каменные грибы:




И мы с Аней изображаем грибы:




Местная шутка - знак "осторожно снег". Мама дорогая, в раскаленный августовский полдень...


Едем обратно. Найдите 10 отличий с Алтаем :) :



А еще попали под дождь. Ууу, после дождя выходишь из автобуса как в хорошую парилку. Очень влажно и жарко

 Написано: bobr-gammi
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
В дневниках: 20456
Откуда: Н-ск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:58
Ответить с цитатой

Ты реабилитируешь Турцию в моих глазах :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1