Luchik дневник


10 городов, затерянных высоко в горах

Вс Июл 03, 2011 22:47

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]

1. Давос, Швейцария
Самый высокогорный город Европы (1560 метров) Давос — один из четырех горнолыжных курортов Швейцарии, входящих в группу Best of the Alps. Область состоит из семи зон катания (это 300 километров трасс), которые сообщаются между собой подъемниками и автобусами. Так что отпуск, проведенный здесь, будет равноценен отдыху на семи различных курортах!

Давос подходит для всех категорий лыжников, кроме того, является швейцарской столицей сноубординга. На этом курорте находится крупнейший в Европе открытый каток и школа верховой езды. Давос известен и как лечебный курорт, специализирующийся на болезнях органов дыхания, аллергических и кожных заболеваниях.

2. Лхаса, Тибет, КНР

Где еще может находиться божественное место (а именно так по-тибетски переводится «Лхаса»), как не высоко в горах? Обитель далай-лам расположилась на Тибетском нагорье, на высоте 3650 метров. Здесь, вдали от мирской суеты, монахи постигают учение Будды, а многочисленные паломники совершают ритуальные обходы святых мест. Среди них: духовный центр Лхасы — храм Джоканг, великие монастыри Дрепунг, Сера и Ганден, монастырь Рамоче, храм Чжефенг и, конечно, резиденция далай-лам — дворец Потала. Правда, последний далай-лама не живет в нем с 1959 года.

3. Намче-Базар, Непал

Этот город, раскинувшийся на пологом склоне холма в непальских Гималаях, хорошо известен альпинистам. Направляясь штурмовать Эверест, именно в Намче-Базаре, на высоте 3440 метров над уровнем моря, они останавливаются на несколько дней, чтобы пройти акклиматизацию и подготовиться к решающему подъему.

Город живет интересами покорителей горных вершин. К услугам туристов — гостиницы, рестораны, магазины, а по выходным еще и базар, на который сходятся жители окрестных деревень. Само поселение возникло на месте торговой зоны, где пастухи из высокогорных мест выменивали масло, сыр и шкуры яков на требуемые продукты. Волоокие парнокопытные и сейчас бродят здесь по улицам, предупреждая о своем появлении звоном бубенчиков.

4. Кутна-Гора, Чехия

Этот маленький чешский городок не может похвастаться покорением заоблачных высот. Он лежит на живописном холме, достигающем скромной высоты 254 метра. Чести же присутствовать в нашей подборке Кутна-Гора удостоилась исключительно благодаря своему горному названию. Кстати, «кутна» в переводе означает «ряса». По легенде, именно рясой монах здешнего монастыря пометил место, где волшебным образом выросли три серебряных прута, а потом было открыто ценное месторождение. И в свое время город был крупнейшим в Европе центром по добыче серебра.

Многие дома и улочки Кутна-Горы до наших дней сохранили средневековый вид. А в предместье расположен жуткий кладбищенский костел Всех Святых, в котором все интерьеры и церковная утварь созданы из человеческих костей жертв Гуситских войн.

5. Теберда, Россия

Есть и в нашей равнинной стране уголки, позволяющие нам числиться среди высокогорных лидеров. Возьмем, к примеру, город со звучащим скороговоркой названием Теберда. Этот знаменитый горно-климатический курорт Карачаево-Черкесии находится на высоте 1300 метров над уровнем моря, в долине реки с одноименным названием. Однако не надо думать, что сюда приезжают только для того, чтобы поправить здоровье, плескаясь в минеральных водах. По территории Тебердинского заповедника проходит много туристических маршрутов, которые интересны и ценителям природных красот, и начинающим альпинистам. Теберду воспевали Ярошенко, Визбор, Высоцкий; здесь любили бывать и руководители СССР.

6. Лидвилл, Колорадо, США

Бывший шахтерский поселок Лидвилл, расположенный в Скалистых горах на высоте 3094 метра, входит в десятку самых высокогорных городов мира. Ранее Лидвилл процветал за счет серебряных рудников, а сейчас привлекает главным образом любителей вестернов. Здесь воссоздана атмосфера Дикого Запада с его салунами и лихими ковбойскими скачками. Город знаменит шумными празднествами — местные жители любят повеселиться от души.

Ближайшие мероприятия, посвященные славному историческому прошлому, пройдут в первые выходные августа — в это время в Лидвилле устраивают соревнования по добыче ископаемых и гонки осликов.

7. Апартадерос, Венесуэла

Многие жители равнинных суматошных городов Венесуэлы на старости лет мечтают перебраться в Анды. Наверняка уютный Апартадерос, считающийся самым высоким городом страны, основан одним из тех, кто искал в горах убежища от цивилизации. Ему удалось достичь высоты 3505 метров, она и стала предельной для населенных пунктов Венесуэлы.

Жизнь в Апартадеросе протекает под шум трех горных речек — город лежит в живописной долине при их слиянии. Никакие другие громкие звуки не нарушают покой этих мест. Время здесь как будто остановилось. Население занято сельским хозяйством и обслуживанием немногочисленных туристов.

8. Андорра-ла-Велья, Андорра

Любопытно, что статус самой высокогорной европейской столицы носит главный город государства-карлика — Андорра-ла-Велья. Городок укрылся в восточных Пиренеях между Францией и Испанией на высоте 1055 метров. Андорра просто создана для любителей горнолыжного спорта. Не случайно это единственная страна в мире, в которой снег признан национальным достоянием.

Кроме лыжников здесь полно шопоголиков, поскольку Андорра является зоной беспошлинной торговли. Ее столица представляет собой огромный коммерческий центр. Главная улица заполнена магазинами, продающими высококлассную технику, табак, алкоголь, парфюмерию, косметику и прочие товары, которыми славятся магазины duty free.

9. Куско, Перу

Бывшая столица империи инков, а позднее, при испанских конкистадорах, колониальный город — лакомый кусочек для любителей истории. Расположен Куско на высоте 3500 метров и среди высокогорных городов считается одним из рекордсменов. Хотя есть в перуанских Андах и мировой лидер — Ла-Ринконада. Находится он на высоте 5100 метров над уровнем моря, возле золотого рудника, что определяет основное занятие населения. Однако редкий турист добирается до этих мест — достопримечательностями они не славятся, да и горная болезнь подкашивает странников еще на подступах к городу. А вот Куско путешественники не минуют, ведь через него проложены все туристические маршруты страны.

10. Ла-Пас, Боливия

Главный город Боливии, Ла-Пас, признан самой высокогорной столицей в мире — хоть в чем-то жители одной из беднейших стран Центральной Америки идут впереди планеты всей. Уникальность этого населенного пункта в том, что он состоит из двух отдельных поселений: непосредственно Ла-Паса, расположенного в кратере потухшего вулкана, и находящегося в 15 километрах от него, на высоте 4150 метров, района Эль-Альто. Он был основан во время постройки железной дороги, соединившей Ла-Пас и озеро Титикака. Именно благодаря Эль-Альто столица обрела свой высокий титул. Несмотря на то что здесь есть аэропорт, туристы редко посещают эти места. В городе нет исторических достопримечательностей, а основная его ценность — потомки индейцев, которые по-прежнему верны традициям предков.
[b]

 Написано: Luchik

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Luchik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.09
В дневниках: 14
Откуда: Коптюга 19 оф 3/1, тел. 8 (383) 3105460, 284 61 62

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 22:48
Ответить с цитатой

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion