Мария Горн дневник


Какая глупая профессия–Консультант по грудному вскармливанию

Пн Июл 04, 2011 10:19

Да-да, именно эти слова я слышу чаще всего, когда рассказываю людям, чем занимаюсь :aga-aga:

Даже моя бабушка смеется над моей профессией. Она говорит: «Ну что за глупость? Зачем маму учить кормить грудью? Мама взяла в руки ребенка и сразу знает, что делать. Малыш открыл рот – сунула ему грудь. Вот и все!»

На первый взгляд, действительно может показаться, что все так просто...

Но если послушать, что говорят мамы про кормление грудью, начинаешь смотреть на это с другой стороны. Вот самые частые жалобы:
- «Мне ребенок так рассасывал грудь, аж до крови! Прикладываешь его, да прям искры из глаз! До того больно!»
- «Я кормила ребенка до трех месяцев, а потом у меня молоко закончилось»
- «У меня в роддоме ребенок постоянно плакал. Оказывается, он просто голодный был! Я накормила его смесью, и он спокойно заснул»
- «У меня молоко нежирное, и ребенок не наедается. Приходится докармливать смесью»
- «Мой ребенок ничего не ест кроме груди, хотя ему уже больше года. Он сосет грудь по 20 раз в день, я ужасно от этого устала!»
- «Моему ребенку не нравится вкус грудного молока» или «У ребенка аллергия на грудное молоко»

Мне в такие моменты действительно грустно... Сейчас очень много мифов о грудном вскармливании. И все вышеперечисленные проблемы от простого незнания, что такое грудное вскармливание и с чем его едят.

Как Вам кажется, смогли бы люди жить и успешно развиваться столько лет, если бы кормление грудью было такой большой бедой для матери? Я не очень люблю сравнивать наш современный мир с прошлыми веками или тысячелетиями, но тут без этого не обойтись.

Опыт кормления грудью всегда передавался от мамы к дочке. Это знания поколений и без них человечество давно бы вымерло. Ведь, согласитесь, не всегда у нас под рукой были смеси и бутылочки.

Моя мама выкормила пять своих детей грудью и у меня никогда не возникало вопроса, как и чем кормить моего ребенка.

Даже более того, была такая смешная ситуация: мы с мужем купили автомобильную люльку, а на ней написано – «Можно использовать, как стульчик для кормления». Я честно пыталась понять, как же можно в ней кормить ребенка? И даже подходила, приседала рядом, пыталась как-то пристроиться к нему… Неудобно! А через некоторое время в интернете нашла картинку: малыш сидит в такой люльке и сосет бутылочку! Боже! Как я смеялась!!! У меня и мысли не было, что маленького ребенка можно кормить из бутылки. Ну не было у меня такой картинки в голове :lol: Может именно поэтому у меня и молока всегда было достаточно, и кормление грудью приносило всегда кучу удовольствия?

Девочки, все Ваши картинки в голове – это Ваша жизнь. И проблема не в количестве или жирности молока! Проблемы в том, какие у Вас картинки…

Так зачем же нужны консультанты по ГВ, что они делают? Они рисуют правильные картинки в головах мам, картинки малышей на руках у мамы и с маминой грудью во рту. И тогда маме уже просто перенять знания и умения по кормлению малыша, она становится открыта для этой информации и готова учиться.

Вот такая это профессия – Консультант по Грудному Вскармливанию ;)

 Написано: Мария Горн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion