Материнские будни и праздники


Материнские будни

Ср Авг 17, 2011 20:28

[ Очень грустное Настроение: Очень грустное ]

Нет больше сил молчать. Вместо того, чтобы есть заботливо приготовленную бабулей еду, в то время, как она ушла гулять с правнучкой (т.е. доченькой моей), я вот решила поделиться не знаю с кем своим настроением (как водится для моей дневниковой записи, уныло-какашковым; когда все хорошо, писать, как правило, нет нужды и времени).
Я сегодня поняла вдруг, почему Настя в последние дни меньше плакать стала. Ну, высаживания, особенно, конечно, в верно угаданный момент, сделали свое дело. Однако есть и другая причина - я стала более спокойная. Почему? Думала, что набралась опыта и как следствие, уверенности в себе. Ан нет. При очередной моей попытке запихать ребенка в слинг (ну естественно, уже желающего спать, а не изучать мир в вертикальном положении) ничего не получилось. Лежать там она не хотела, впрочем, как и у меня на руках. Сидеть - пожалуйста (только недолго). Опытным путем давно выяснено, что если несколько раз поменять положение, а в итоговом лежачем ловко и невозмутимо пару раз качнуть, параллельно держа наготове сисю, малышку можно уложить в два счета. Но т.к. мы собрались погулять, задача усложнилась в квадрате, вызвав Настины усталые похныкивания и вскрики, переходящие в мои выбивающеся-из-сильные похныкивания и причитания.
В ССК (к слову сказать, марки МЕ, хлопково-льняной, туды его в качель) с разведенными ножками дитё сидеть долго не захотело. Начала укладывать - возмущения, которые перешли бы в слезы, если бы я энергично не начала носиться по комнате и укачивать маленькую. Мне становится жарко, не просто жарко, а очень жарко. В комнате +26 - подозреваю, что не мне одной (двое штанов, двое носков, фланелевый чепчик). Понимаю, что если обе взмокнем, никакой улицы уже не светит. Снимаю *** слинг, открываю настежь окно и кладу ре на постель, слегка давясь отчаянными слезами. К слову сказать, одновременно мы никогда не плачем. Значит, полежала она минут 5, я успокоилась маленько, и давай мяукать, мол, долго мне лежать еще, скучно, возьми хоть на руки. Взяла. Изучаем пространство за окном - сидим на сквозяке гуляем. Тут и пришла бабуля, перехватила чадо и отправилась с ним гулять по-настоящему.

А у меня в который раз остались все те же неотвеченные вопросы, которые благополучно забываются, когда перед тобой открывается очередной ландшафт, до которого, хочешь ты того или нет, дотащил тебя локомотив под названием "Материнство"...

Вот хотя бы - у кого-то получается соблюдать правила воспитания и взращивания детей по методу Лендлофф? Как обойтись без коляски? Как обойтись с коляской, на худой конец, если мой вес 47, а рост 165, дрищ дрищем, а коляска, кажется, четверть меня как минимум весит (фиг с ним, что в лифт не входит, если только дверцы подержать)? Как оттаскать ребенка на руках до года-двух, если руки-палки, ей на них, подозреваю, неудобно? Или как это сделать в слинге, если нам, бывает, ежеминутно надо сменить положение, или деть уже ореть, или беспокоится, а маме надо настроить этот чертов слинг (расправить ткань в кольцах, хоть это не всегда и не очень помогает, ну или там завязать май, или перекинуть шарф - последних двух у меня пока нет, да и нужны ли они?..), а в идеале - еще одеться по погоде и хотя бы причесаться? Как же быть, когда станет холоднее - Настя будет потеть, или я, или вместе, жарко же в демисезонной и в зимней одежде друг друга ждать, а тем паче - укачивать (представить даже боюсь)?

Когда готовить ванну, если никакого режима у нас нет, все бегом-бегом, "пока ребенок в настроении", поэтому успевали только детскую ванночку набрать. А ей в ней страшно, таращит глаза 3-4 минуты и начинает беспокоиться, если вовремя не вынуть - плакать станет. Решила попробовать вместе купаться - красота. Но опять же, без подготовки (самой помыться, ванную отмыть) - куда ни шло, только ванну набрать надо. А с подготовкой - дитё устает, пока мы с папой мечемся (он с ней, пока я "готовлюсь", потом ванну опять же набрать, еще горячей воды может не хватить из Титана :o )

Что меня еще особенно начало терзать в последнее время - как гулять без высаживаний, когда она видно, что просится - а никак, негде и вообще неудобно (опять же, на вытянутых руках я ее вес не выдержу, приседать с ней на корточки - обратно очень тяжело вставатЬ, коленные суставы от такого стонут, а когда холодно станет - вообще не представляю)? Заметка - мы не обязательно раз в час-полтора писяем. Бывает и с интервалом в 10-15 минут, да достаточно так помногу, то ли неудобно ей в той позе, в которой я ее высаживаю...

Короче, только высуну голову из волн депрессии - а она меня, зараза, опять засасывает... Старшее поколение так не заморачивалось, наверное. Но именно поэтому мне их опыт не пригождается... А они меня еще по многим моментам осуждают - "не поишь", "вместе купаться??? не вздумай больше!!", про слинг вообще молчу. И про вызов консультанта по ГВ и ее рекомендации при мягком отказе (а вдруг он в жесткий перейдет? правильно ли я все делаю) тоже молчу - реакция была пипец какая - как это, бабушке не давать УСПОКОИТЬ дите, когда она У ГРУДИ орет... А оказалось, я правильно чувствовала, что это нам с Настей надо друг друга понять и общий язык найти, а не подсовывать мне ее под грудь уже укачанную, полусонную...

Девочки, как вы справляетесь (лись)??? Буду благодарна при ответе хотя бы на один вопрос. Хочу, чтобы моя ляля была СЧАСТЛИВА. Но такими темпами ни Лендлофф, ни Цареградская, ни все племя екуана или отряд Рожаны вместе взятые, не помогут, если я буду психоватЬ, когда что-то не получается... (а ведь это не пример нерешенный, не получилось - отложил в сторону, надо постоянно действовать, предпринимать ХОТЬ ЧТО-ТО, локомотив-то тащит, время идет, а опыт набирается медленно... знаю, как не надо делать, и как надо - в теории - а на практике далеко не все получается.. :-(


P.s. А это я с любимой маленькой...

 Написано: Sony@

>> Другие записи в категориях: дитё, нет сил
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
В дневниках: 2167
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 23:42
Ответить с цитатой

Главное делать так как сама чувствуешь правильным, все детки разные. А у рожаны очень-очень много перегибов. Отказом они всех любят пугать- могу сказать по себе я детей и в кенгурушке лицом от себя носила и в коляске катала и в ванночке детской купала- никто не отказывался, сына до 2.5 кормила, дочу до 1,5. Они и дальше бы ели, только мне тяжело было уже было продолжать. :aga-aga:
Главное спокойствие и доверять своему материнскому чутью. :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.04.09
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 2:09
Ответить с цитатой

Очень Вас понимаю... :aga-aga: :give_heart:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=344415

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sony@
Студент
Студент

На сайте с 06.01.11
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 16:17
Ответить с цитатой

Lusya
Спасибо... Мне бы вашу уверенность в себе, сразу бы стало легче!
Цветка
Не слингом единым)) (почему-то пришло в голову)... Цепляемся идеально ножками уже, но проблема - засыпает на улице, и жалко ее в сидячем держать, хочется уложить... поэтому слинг временно отложен в сторону, а бесплатные мастер-классы временно пропускаются((( а гуляем на ручках)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Olive555
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.06.09
В дневниках: 2

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 21:04
Ответить с цитатой

А мы почти и не гуляли и не высаживались перед походами на улицу. Многие правила, получается, нарушаем. У консультантов часто можно встретить мнение, что главное-спокойствие мамы, и тогда даже неправильные действия (ну если уж совсем не получается) становятся просто нейтральными.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:47
Ответить с цитатой

С первыми 2мя мне мама помогала периодами аж до 3 мес у нас жила, а потом как то сама пыталась, но с 3им ребёнком было трудно,плакали вместе...Мужа на работу,старших в школу, скотину кормить и огород и дом и всё сама - жуть была. Потом плюнула на порядок ,скотину и старших и так хорошо стало - задания только всем раздам и всё. А так всегда жила по принципу -"Не можешь заставить других- делай сама!" И везла всё сама и нервы -нервы... Старшие жуткими эгоистами выросли, но уже не исправить. Ошибки в воспитании исправляю на мелких и скорее всего делаю кучу новых, но ясно будет только годам к 18-20...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion