Светкин дневник


Мифы о витаминах

Вс Янв 15, 2012 21:06

Мне тут в руки попалась "Популярная медицинская энциклопедия" (вышедшая в 1998 году под редкацией академика РАМН В.И.Покровского), а в ней - статья про витамины. Начала читать - невозможно оторваться!

Столько распространённых мифов о витаминах там развенчивается, что не могу не поделиться с вами своими соображениями на эту тему.

Начнём, пожалуй, с самого, на мой взгляд, вопиющего:

Миф №1:

"Приём витаминных препаратов фолиевой кислоты обязательно необходим в первом триместре беременности для нормального внутриутробного развития ребёнка"

В своё время из множества источников до меня доходила информация о том, что фолиевая кислота (витамин В9) очень важна для правильного формирования нервной системы малыша. Так что таблетки фолиевой кислоты - обязательный спутник каждой беременной женщины. И я думала: "Ну как же, интересно, раньше люди жили, без искусственного приёма этой фолиевой кислоты? И ведь рожали детей вполне здоровых!"

Основными источниками фолиевой кислоты является салатная зелень и вообще зелёные листья растений, поэтому во время беременности (особенно в её начале) мы старались употерблять побольше свежего укропчика. Но это сейчас свежую зелень можно купить круглогодично - а как же раньше люди жили, в том числе и в северных регионах? Неужто беременнели исключительно летом? Нет, конечно!

И вот оказывается, цитирую книжку:

"Фолиевая кислота синтезируется растениями, многими бактериями и грибками. Микроорганизмы кишечника человека образуют фолиевую кислоту в большом количестве, и оно, даже при недостатке витамина в питании, полностью покрывает потребность организма."

Миф №2:

"Витамины группы В содержатся только в продуктах животного происхождения, поэтому все вегетарианцы автоматически попадают в группу риска по В-авитаминозу"

В действительности этот миф справедлив лишь отчасти и только для витамина В12, остальные витамины группы В содержатся в растительных продуктах в необходимом для человека количестве. Но витамин В12 (также как витамины В5, В6 и В9) с успехом синтезируется в достаточном количестве в кишечнике человека с нормальной, здоровой кишечной микрофлорой.

Вообще же главными источниками витамина В1 являются бобовые, оболочки и зародыши зерновых, витамина В2 - зерновые, бобовые, кисломолочные продукты, В3 - рисовые отруби и пшеничные зародыши, В6 - зерновые, овощи, молоко и яйца, витамин В5 вообще присутствует практически во всех продуктах питания (даже непонятно, как его удалось открыть, потому что признаков недостаточности этого витамина в организме не установлено), а витамин В9 содержится в большом количестве в зелёных листьях растений.

Миф №3:

"Все витамины при термообработке катастрофически разрушаются"

Однако этот тезис справедлив только для аскорбиновой кислоты (витамина С), да и то не в полной мере. Витамин С не разрушается полностью, но его количество в составе продукта может существенно теряться. Однако витамин С - штука очень неустойчивая и его содержание в пище вообще уменьшается, что называется, "по поводу и без повода". Длительное хранение, очистка, хранение в холодной воде, варка, жарка, тушение, повторный разогрев, щелочная среда, хранение в металлической посуде, имеющей в составе хотя бы незначительное количество меди, цинка или свинца, и даже просто соприкосновение с воздухом - всё это поводы для снижения содержания витамина С в составе продуктов питания, в некоторых случаях - практически до нуля.

Другие же витамины при тепловой обработке либо уменьшаются несущественно, либо даже вообще - содержание их в продукте увеличивается от термообработки (например, витамин В6).Но при этом у них есть иные факторы, под влиянием которых витамины частично разрушаются. Так, например рибофлавин (витамин В2) очень чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей, а пиридоксин (витамин В6) разрушается при длительном хранении продуктов, особенно - в тепле.

Вот так-то, дорогие друзья!

Кушайте побольше свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, бобовых и цельнозерновых; чаще гуляйте на свежем воздухе и бывайте на солнце (вы ведь помните, что витамин D синтезируется в нужном количестве в коже человека под воздействием ультрафиолета?); выращивайте у себя в кишечнике здоровую микрофлору - и авитаминоз вас никогда не коснётся, и будет вам здоровье и счастье!

Написал: Елена Кульченко

 Написано: Светкин

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion