Развиваем интеллект... только осторожно.

Пн Авг 11, 2008 23:05

Купила ребёнку книжку с многообещающим названием Большая книга заданий и упражнений на развитие интеллекта малыша автора Светловой Инны (Эксмо, 2007). Книжка большая и толстая, как было сказано в аннотации в интернет-магазине "Систематизировать занятия с ребенком поможет наша книга. В ней объединены задания по сенсорике, логике, развитию речи, мелкой моторике. В игровой занимательной форме малыш овладеет новыми знаниями, которые помогут ему в школе, пробудят интерес к познанию, увеличат интеллектуальный потенциал".
Вот так это чудо выглядит:



Между тем, оказалось, что:
1) Не приведено никакой методики занятий, никакой теоретической базы. Занимайтесь и всё.
2) Упражнения никак не распределены по возрасту. Некоторые элементарны и не требуют усилий даже моего двухлетки. Некоторые явно на старших дошкольников. Особенно последние страницы с контурами и штриховками. То же самое с материалом «энциклопедического характера». Кое-что явно относится к «энциклопедии от года до трёх», а кое-что для тех, кто явно старше.
3) Вообще непонятен принцип формирования материала в книге, напоминает "винегрет". Он какой-то «занимательно-энциклопедический». Т.е., с одной стороны, вроде бы на тренировку каких-то навыков логики, сенсорики и проч., с другой – выучим (повторим) времена года, счёт до 10 и ещё что-нибудь.
4) В начале книги даются картинки с предметами одного цвета, а под картинками – стишок. Почему-то в стишке упоминаются предметы, которых на картинке вовсе нет (и наоборот). Может так специально задумано?
5) В разделе геометрических фигур, никак не затронуты объёмные тела, морковка приводится как классический образец треугольника, хотя вот мой ребёнок был удивлён и сказал, что морковка, она же вроде конус…
6) Картинки местами не понравились или совсем не понравились.
Таким образом, книгу мы конечно будем применять к делу, как можно любую книгу со множеством картинок применить, но другие из этой серии и этого автора покупать не стану.

Вообще-то, как выясняется, не только в этой книжке И.Светловой подобные ляпы есть.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: дидактика
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
В дневниках: 6238
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:24
Ответить с цитатой

Мне из книжек такого плана понравились тоненькие Hatber'овские книжки-тетрадки "Веселые домашние задания". Они тематические - "Логика", "Математика", "окружающий мир", разбиты на возрастные группы - дл 3-4 лет, для 5-6. С неплохими картинками.
ПРавда, в одной из них были даны задачки типа "проведи принцессу по всем дорожкам, не проходя ни по одной дважды" не имеющие решения. До сих пор гадаю - может, это специально поверить как будет вести себя ребенок, бьющийся над нерешаемой задачей?
:eek:
А большие, сколько я не разглядывала в магазинах - всегда ощущение винегрета. :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1