ВооброЖу_ли_я.


Хочу Севу покрестить.Вот что узнала.

Вт Мар 06, 2012 15:16

Крестильная рубашка
Скрытый текст:
по-гречески называется "анаволий" (накидка, верхняя одежда). По традиции, это прямая длинная рубашка, новая, белого цвета, надеваемая на новокрещеного в знамение его духовной чистоты и радости, как вышедшего из "бани пакибытия". В древности принявшие Крещение не снимали анаволий до восьмого дня после совершения над ними Таинства. Светлая рубашка или риза символизирует новую одежду души, полученную от Бога в Таинстве Крещения. Перед началом чина крещения была снята старая одежда, как символ груза греха, к которому уже не надо обращаться, а из купели вышел новый человек - ему нужна и новая одежда, светлая и чистая. Как чиста надеваемая на человека крестильная рубашка, такой же чистой от грехов должна оставаться и душа человека. В Крещении мы даем обещание Богу хранить чистоту своей души от грехов, как мы заботимся о чистоте своих одежд, как чиста и светла надетая на человека после крещальной купели рубашка.

В старину младенческую крестильную рубашку хранили как семейную реликвию. Сохранилась рубашка, в которой крестили Пушкина, сохранились рубашки многих других великих людей. В христианской древности был обычай погребать людей, которые крестились в зрелом возрасте, в крестильной рубашке. Известно, что святой царь Константин Великий крестился за неделю до смерти и был погребен в крещальной ризе.

По традиции, крестик покупает крестный отец, а рубашку – крестная мать.
И вот день крещения наступил.
Скрытый текст:
Вы с малюткой на руках идете в церковь для того, чтобы свершилось великое таинство крещения. Что ждет вас и вашего кроху за дверьми храма?

Крещение начинается с произнесения крещальных обетов. Священник задает несколько вопросов крестным родителям, которые должны дать ответы от имени младенца. Чтобы ребенок рос душевно и телесно здоровым, священник совершает помазание елеем (специальным церковным маслом) различных частей его тельца.
После этого происходит и само крещение – погружение младенца в воду крещальной купели. К купели мальчика подносит крестная мать, девочку – крестный отец. Священник троекратно опускает голенького малыша в святую воду.
Второй восприемник становится позади с полотенцем и принимает ребенка из рук священника после купели, одевает в крестильную рубашку, а девочке покрывает голову платком (чепчиком).
И снова помазание маслом. Однако на этот раз это уже совершенно иное масло – святое Миро. Вместе с данным помазанием на различные части его тела будут возложены печати дара Святого Духа. Помазание святым Миром происходит в жизни человека один раз и способствует проявлению в нем духовных дарований.
После миропомазания с головы ребенка состригается прядь волос, которая остается в храме как залог посвящения и символ жертвенности Богу. Таинство сопровождается чтением молитв.
Крещение закончено

 Написано: Ylenka

>> Другие записи в категориях: Севастьян
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion