Математическое, сочинительское и другое :)

Пт Мар 09, 2012 6:37

Все в кучу и много-много текста :)
Математика. Лиске, как и в прошлом году, неделю назад выдали в школе логин и пароль для сайта с математикой (по случаю Мирового дня математики). Залезаешь туда а там для каждого возраста 5 уровней. И развлечение и польза. Но самое главное, что Лиску записали к восьмилетним :). Я сначала огорчилась, думаю, вот радости, толи Лиска на своем пятилетнем уровне всех победит, а толи среди восьмилеток в хвосте будет плестить, но потом нам даже больше понравилось. Тем более у пятилеток действительно слишком просто все было. А среди восьмилеток Лиска частенько второй была, а иногда и первой. Самое смешное, что отставала она в основном по психологическим мотивам, а не по математическим. То начинает пялиться на соперников, кто сколько решил и кто сколько ошибок сделал (там четверо человек одновременно на экране). Ну эту проблему я решала тем, что закрывала часть экрана рукой, чтобы она не таращилась :haha: . Но помимо этого, Лиска, как маленький тормоз, на кнопки нажимала очень медленно :haha: . ответ быстро назовет, а потом 5ку ищет полчаса на клавиатуре :haha: . Но к концу недели уже поднатаскалась в клавиатуре..
Так вот, самое прикольное, что на первом уровне, где самые простые примерчикки, типа 20+0, 4+3, Лиска всегда последняя была. Видимо, в этом уровне гораздо бОльшую роль скорость нажимания играла, чем умственные способности. А вот на следующих уровнях, где уже дети видимо не так быстро складывали, как нажимали -- Лиска частенько выигрывала :oops: . 2ой уровень -- сложение в пределах ста, третий уровень отнимание в пределах ста, четвертый уровень -- умножение, 5ый уровень -- все вместе. В общем, аж гордость распирала за нашу умничку.

Эрудит, вообще у нас последние дней 10 -- скачок в развитии очередной, иначе и не назовешь. Везде глобальный прорыв. Так вот стали мы с Лиской в Эрудит играть. Причем, летом -- это скорее было больше для ознакомления, да чтобы хоть маленько Лиску поучить, да развлечь. А сейчас она так профессионально играет. Все свои буквы от меня прячет (я то думала, что тонко подсказывать ей буду :haha: ) и на каждом шагу обязательно какое-нибудь слово составляет. У нас, правда послабление в игре, Лиска может ставить свое слово в любом месте поля, поэтому она частенько выбирает себе нужные клетки с побольшим количеством очков :haha: , а еще ей можно глаголы составлять. Но все раввно, сегодня она реально быстрее меня все делала. Пока я туго соображаю, что можно составить из моуих букв, она уже следующее слово лепит, а я сижу, еще и гундю, что не ее очередь :haha: . Ну и сегодня Лиска, наконец, стала уже свои слоива к существующим буквам подставлять. И слова то такие симпати-ные у нее сегодня были: луна, цветок, тонна (да -да, даже с двумя буквами "н" сама поставила), рай.

Рассказы Теперь Лиска каждый день пишет маленькие рассказы. Новый вид творчества у нее такой :). Обязательно одна страница с названием и картинками, а на второй странице разлинует от руки полосочки и пишет текст и еще картинка по теме. У нас уже 6 рассказов набралось :).
Началось все с рассказа " На мытье головы без слез" (это по аналогии с " На горшок без слез". А потом уж Лиску прорвало.
Сегодня у Лиски рассказ назывался "Огромный возраст" . Начинался так: " Под кроватью жил огромный возраст , лет , наверное, 50" :lol: Ну и так далее. Откуда фразу то такую завернула -- лет, наверное, 50 :haha: , говорит, чтобы посмешнее было :haha: .

Один рассказик. Орфографию я привожу правильную, а то лень все с ошибками писать
"Играние девочкой"
В 1965 году еще не изобрели мячи. А один раз люди захотели поиграть в баскетбол, но они не знали, что еще не изобрели мячи. И они не видели ни одного мяча, и они решили спрашивать у людей. И они спросили у Кюна, Пела, Куада, Гуна, Пипина, Кбуна, Бахи, Куди, есть ли у них баскетбольный мяч. Но ни у кого не было баскетбольного мяча. И они решили пойти в магазин. Но и в магазинед тоже не было ни одного баскетбольного мяча. И они очень долго думали. один подумал, а может играть чашкой. Но другому пришла чудесная идея. Он захотел играть девочкой, а не мячом. И пока девочка спала, они утащили девочку и стали играть девочкой. А девочка проснулась и сказала " Почему вы играете мной? меня зовут Желе". Вначале, когда девочку кинули -- она убежала, и они пытались ее догнать. А когда они догнали ее и второй раз кинули, то девочка застряла в кольце.


Вот собственно и вся сказка :haha: . Лиска писала ее и веселилась. Мы ее спросили, а девчока то так и сидит в кольце? На что Лиска ответила, что она преспокойно выбралась и убежала.

Сегодня Лиска за ужином выдумала, что мы должны чтото рассказывать по очереди о своем дне. Папа сразу начал про науку, Лиска нам много интересного выдала про школу ( обычно она мало что про школу рассказывает), а я, бедная, как язык проглотила :haha: , пару минут соображала, а мне то что рассказывать :haha: . И так по кругу два раза :haha: . Нам очень понравилось, но почему-то сразу представились американские семьи, которые за ужином обсуждают, как прошел день и планы на следующий день. Нет, нет, я не считаю это чем-то плохим, но почему-то ассоциируется у меня это с американцами и даже не знаю почему. Мы то вроде тоже рассказываем друг другу, что происходило, но как-то само собой в любое время дня, а не то, что специально привязано к ужину, а вот сегодня получилось именно как у американцев :lol: .

Бассейн Лиска стала так здорово брассом плавать!! Быстро, красиво, нырнет, несколько гребков, вынырнет, вдохнет, и опять под водой. И так полбассейна. На вторую половину бассейна нам плыть не дают. А еще все время ныряет на двухметровую глубину и достает со дня игрушки (которые сама же зашвыривает :).

Вертолет. Ну и подарили мы Лиске на 8ое марта радиоуправляемый вертолет. Она сама его заказала. Но я как прочитала, что он с 14 лет, то сразу опечалилась, решила, что там сноровка нужна, и Лиска понятно будет злится и ничего у нее не будет получаться. А Лиска первым делом отобрала у папы пульт, даже слушать особо не стала, куда что нажимать и давай запускать вертолет. Еле уговорили ее сначала только кнопкой вверх вниз орудовать , а то она бы полкомнаты разнесла :haha: . Но потом она так быстро приноровилась. Восторгу полные штаны были. Нам даже пробовать не давала :). А мы дождались, когда она уснет и давай, как дураки тоже вертолет запускать :lol:

Уфф, ну все вроде написала :))

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: математика, Лискины фантазии
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 10:07
Ответить с цитатой

Цитата:
А мы дождались, когда она уснет и давай, как дураки тоже вертолет запускать


:haha:
Рассказы супер! Покажи хоть один (а лучше два). Меня вот, лично про возраст лет, наверное, 50 интересует. :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 13:45
Ответить с цитатой

про математику - как всегда - молодцы!
прочитала ваш рассказ вслух - Андрей сказал, что вам надо срочно издаваться, Василиса уже Хармса переплюнула :) тем более, даже иллюстрации есть авторские :)
вертолет - да, забава для всех возрастов :) отличный подарок.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 13:48
Ответить с цитатой

да, тоже хочу все остальные рассказы прочитать! если переписывать лень, то сфотографируй!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Zarina
Академик
Академик

На сайте с 09.08.05
В дневниках: 3746
Откуда: Германия

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:43
Ответить с цитатой

:super: рассказы класс:)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Николетта
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
В дневниках: 2886
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 19:44
Ответить с цитатой

Рассказы в студию!!!! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33720

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 20:25
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что оценили наши сказки :haha: . Так и быть выложу отдельным постом еще пару сказок. Только они не все такие интересные. То есть для нас то родителей интересные :), а так в паре сказок просто текст, причем без особого логи-еского завершения :haha: . У анс Лиска пишет исключительно одну страницу, а как она заканчивается, так и сказке конец.

Olive, ой спасибо, спасибо. Еще бы знать куда издаваться :haha: . А фотоаппарат у нас полетел, так что живем без фотоаппарата. надо бы покупать, но ведь Сереге , если техника, то надо, чтобы хорошая была, а мне прям жалко вот так неожиданно кучу денег отваливать. В общем сказала Серреге купить дешевый фотоаппарат, для Лиски (на нее не надо много денег отваливать :haha:), а мы ее фотоаппаратом будем пока пользоваться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010

На сайте с 19.12.07
В дневниках: 10207
Откуда: New York

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 23:49
Ответить с цитатой

Супер девочка у вас!! Спасибо за рассказ, а про вертолет - посмеялась :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Katerinka_lux
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.09
В дневниках: 2922
Откуда: Омск, ЦАО

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 13:08
Ответить с цитатой

Как Лиска классно плавает! :oops:
Я вот нырять боюсь. Все думаю кто же Аню будет учить плавать, мы с мужем оба плохо плаваем.

Полина, я так соскучилась!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кошатница
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.05
В дневниках: 1159
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 11:01
Ответить с цитатой

Тоже подумала, что раасказы в духе Хармса ;) Молодец, Лиска
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1