ВооброЖу_ли_я.


Зачем Вам ребенок?

Ср Мар 14, 2012 11:07

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]

С ребенком своим - не поругаешься, не разведешься, не сменишь на другого, умненького.
Поэтому самый судьбинный поступок - рождение ребенка. Можно переехать в другие края, сменить профессию, можно развестись не раз и не раз жениться, можно поругаться с родителями и жить годами врозь, поодаль . А ребенок - он надолго, он - навсегда.
Вы, конечно, хотите иметь детей. Девушки - да! все! - кто-то хоть сейчас, кто-то через пару лет, кто-то после института. Еще и оскорбятся в ответе: как это, не хотеть детей? Что я - неполноценная, не такая? .
А парни? В свои шестнадцать панковских, рэперских лет они даже скажут вам, сколько детей им надо для счастья.

Скрытый текст:

Вы не представляете себя бездетным человеком. Тогда будьте храбрым ответить на один вопрос. Зачем вам ребенок?
Самый незамысловатый ответ: у всех дети, так природа захотела. Другим словами, если природа наделила меня такой способностью, я обязан ее реализовать.
Звучит высоконравственно, детолюбиво, но неубедительно. Ведь природа расщедрилась не только на органы воспроизведения, но и на органы творения: руки, голову. Немного мы видели горюющих о том, что не реализовали голову, не написали например, книгу. Многие не построили дворец, не выткали ковер, и ничего, живут, не рвутся ни ткать, ни писать, ни строить.
Понимаем: не убедили и не убедим, что человек без ребенка полноценен (а кто-то и более ценен). Будут плакать по ночам бездетные женщины, вздыхать бездетные мужчины.
Но все-таки перед слезой, перед бессонницей подумайте: если человек немыслим без ребенка, он родился бы сразу с ребенком, как с руками, глазами, без которых он неполносчастлив. Нет, рождаемся без ребенка, и без книги, и без дерева, которое каждый должен посадить.

Тут же и ответ девушкам, которые воскликнули сейчас: нет, без ребенка я буду несчастна! Смысл жизни в детях! Ну что вы! Смысл вашей жизни только в вас, в вашей жизни, в ваших глазах, плечах, речах и делах. Во всем. Что вам уже дано. Смысл вашей жизни - в улыбке вашего мужчины, вашей матери, ваших друзей .
Смысл жизни не в ребенке - в улыбке ребенка. У вас есть мужество - выращивать улыбку? Вы не боитесь?
Не бойтесь жить - и ваши дети будут красивыми. И ваши мужья поспешат к вам с работы.
И ваши матери не так устанут в очередях.
Теперь вспомните: сколько раз вы сегодня обиделись и обидели, нашумели и накричали, не стерпели и не захотели.
Очень уж это трудно - выращивать улыбку. Зачем вам?..

Зачем вам ребенок? Можно услышать и такой легкодумный ответ: с детьми веселее. Но посмотрите, выйдите на улицу: смеются-веселятся девушки те, кто с друзьями, с подружками. А те, которые с малышами, с колясками, с сумками - у них совсем, совсем другие лица ... Вы ведь представляете своего ребенка прелестным, забавным, румянощеким карапузом, на которого невозможно сердиться. Но послушайте, как говорят с детьми матери в магазинах, на улицах, в больницах. Подумаешь, пожалуй, что ненавидят они своих детей.
Не будем долго пугать вас тем, что ребенок бывает больным, некрасивым, неумным. Представьте просто, что вы спите по четыре часа в сутки год-другой. Представьте, а еще лучше попробуйте. Попробуйте не принадлежать себе хотя бы неделю: не читать, не смотреть телевизор, не заниматься любимым делом, не встречаться с друзьями, а всего-то рассказывать, почему ездит автобус, почему собака кусается, и почему нельзя купить три яблока. Ну и совсем щадящее задание: попробуйте десять раз подряд прочитать "Машеньку и медведя".
Вполне терпимо, скажете вы. Терпимо, но не весело, правда?
Еще попробуйте жить с ощущением, что забыли дома выключить утюг. Ну, и как вам работается, болтается, любится?.. Такой утюг - наш ребенок: мы всегда за него беспокоимся, и в три года, и в тридцать (разница в том, что в тридцать он плевал на наше беспокойство).
Так что хотите повеселиться - не заводите детей.

Может быть и такой ответ: хочу ребенка, чтобы обеспечить себе спокойную старость.
Нет, старость, скорее будет беспокойная; тем беспокойнее, чем больше у вас детей. Больше детей - больше болезней, ссор, неудач, разводов . Не лучше ли обеспечить свою старость деньгами? Выгоднее при любой инфляции.
Если вы имеете возможность выбирать: заводить вам ребенка или нет, просим вас ответить совсем честно: зачем вам ребенок? Если вы хитрите с жизнью и хотите использовать маленького человека для улучшения своей жизни (получения квартиры, приручения мужчины или просто от скуки) извините за пророчество: жизнь вам отомстит неулыбкой вашего ребенка.

Не заводите ребенка для себя - он не для вас.
Он не для вас. Вы для него грядка, почва, удобренная деньгами, связями, силой. Он - глупый листик - будет тянуть из вас все соки, все силы, все деньги, так ему природа велела.
И если в семнадцать лет дочка задумает уйти из жизни от любви к одному проходимцу, она забудет даже записку оставить: "Прости, мама".
(Девочки, не уходите из жизни! Вы не для мамы, но и не для проходимца).

Ну что, всех напугали? Совсем напугали? Давайте жить без этих чумазых и прожорливых!
Напишем по книге, построим по дому, посадим по дереву. Будем сами съедать три яблока в день. Поедем куда хотим, когда хотим! И с кем хотим!
Не соглашаются. Не хотят жить без детей ни будущие ткачи камвольно-суконного комбината, ни будущие композиторы училища искусств. Без детей говорят, плохо. Хоть и хорошо, а все равно плохо. Вот так убедительно и говорят.

А мы от себя добавим: ребенок - это чудо. Чужой ребенок - чужое чудо, а лучше нет своего домашнего чуда, которое все чудесней день ото дня.
И ты, такой простой, с бородавкой на носу, не написавший в жизни даже письма, не посадивший даже луковицы на подоконнике - ты произвел чудо!
Кто же не хочет чуда?! Бросил семечко - а вырос цветок. Разве не чудо?
Тогда почему мы так глупо себя ведем? Цветок наш цветет в дальнем углу огорода, за глазами, поливать выбегаем вечером, в темноте, с досадой.

Искурив десятки пачек и выпив десятки бутылок на вечеринках, заводят он и она ребенка. Чудо почему-то больное, хотя его возят гулять под выхлопные трубы. Чудо болеет, ругают врачей и выхлопные трубы. Это надоедает, и ребенка просто отдают бабушке или в садик. Отдают, а честнее - продают, потому что семье не хватает денег, и мама должна работать.
Так и взращивается этот цветок, без любви, без любования, без понимания. Слишком много проблем встречают молодые родители: учеба, деньги, квартира, отношения. Слишком много других чудес.

Люди, нам кажется, не умеют распорядиться этим взявшимся ниоткуда чудом и делают несчастными и чудо, и себя.

Когда заводить детей? Тогда, когда у вас будут силы и время получать удовольствие от прогулок и бесед с маленьким человеком.
Не знаем ни одной молодой семьи, которую бы скрепил ребенок; зато сколько расшатанных!
Тут скажут о врачах, которые рекомендуют рожать пораньше, пока здоровье хорошее. А кто вам мешает в тридцать лет быть более здоровым, чем в двадцать? Вы же хотите быть счастливым родителем счастливого ребенка! Ну и копите здоровье, не тратьте его. Это ваша единственная жизнь, проживите ее с удовольствием, а не второпях, не в темноте, не с досадой.

Сколько детей заводить?
Да хоть сколько, но каждого - с радостью. Не надо о детях говорить: "Перемучаемся сразу с двумя.". Если мучительно, то и не надо двух.
Не верим и в эту присказку: "Один ребенок - не ребенок". А кто он?.. Кстати, один - вернее будет умным, он имеет время думать, а не беситься, как двое или трое.
И то, что один - обязательно эгоист, не верим. Каким сработаете его в детские годы, такой и вырастет. Почему делиться только с братом? Заботиться только о сестре? Научите его заботиться о всех других. Послушайте какую-нибудь маму, она говорит ребенку: "Не кричи громко - нельзя". А можно бы сказать: "Не кричи громко - мешаешь усталым людям". Тогда и вырастет неэгоист.

Часто быть счастливым мешает страх за ребенка. А вдруг с ним что-то случится?
Из этого нехорошего страха можно вырастить хорошее чувство почтения к ребенку, понимание того, что он живет, а не готовится к жизни. Случится - оборвется жизнь . но ведь он жил пять, десять лет, был счастлив, и вы были счастливы. А десять лет человеческого счастья - это много, это соизмеримо и с несчастьем.

И еще - важно научиться не думать о плохом, если вы бессильны что-то предпринять. Страшные картины, если ребенок задерживается из школы, не должны пускаться в голову. Это целая наука недуманья. Думать стоит о том, как избежать таких напряженных ситуаций: может быть, приходить за дочкой в школу или встречать ее?
Иногда портит жизнь непонимание вашего места в сегодняшней жизни ребенка. Вы для него прежде всего крепость, защита. Вам кажется, что он тянет из вас нервы, а он просто испытывает вас на спокойствие, на прочность. Неосознанно, конечно, испытывает. Если вы спокойны, успокоится и он. Поэтому не стоит при нем ругать жизнь, какая бы она не была - это жизнь вашего ребенка, его бытие на Земле.

Пожелание. Не унижайте себя тем, чтобы жить ради кого-то. Не становитесь обессиленной, бессмысленной почвой ни для какого яркого и редкого цветка. Это не нужно ни вам, ни вашим детям.
Жизнь любит живое. Выращивайте свою улыбку - и вам улыбнутся другие.
А зачем Вам ребенок?

ИЗ КНИГИ "КАК НЕ ОРАТЬ (ОПЫТ СПОКОЙНОГО ВОСПИТАНИЯ)"
Леонид Жаров, Светлана Ермакова

 Написано: Ylenka

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

osenb
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.08
В дневниках: 1063
Откуда: Бердск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 22:40
Ответить с цитатой

Задуматься заставила статейка :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ylenka
Академик
Академик

На сайте с 02.02.11
В дневниках: 10760
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 22:41
Ответить с цитатой

osenb
и меня)ну что?доехала до вас ягода? :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

osenb
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.08
В дневниках: 1063
Откуда: Бердск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 23:01
Ответить с цитатой

Ylenka
Да..пытается выжить, но мы ее истребляем активно! :haha:
Спасибо! Вкусно! :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion