ВооброЖу_ли_я.


Педагогический прикорм или САМОприкорм (baby-lead weaning)

Ср Мар 14, 2012 13:47

[ Задорное Настроение: Задорное ]

Забавно написано.
Я раньше когда слышала словосочетание "педагогический прикорм", думала, что это такой дополнительный паек для учителей. Оказывается, нифига. Педприкорм - это когда в меру грудному младенцу позволяют копаться в маминой тарелке и пробовать на первый зуб разнообразные кусочки неживой материи.


С разных сторон раздаются слова о том, что педприкорм - это не настоящая еда. Протестую! Смышленая детка всегда способна полноценно прокормиться с маминой тарелки, потому что у мамы заняты обе руки - одна ребенком, а другая - вилкой. Ребенок же ограничен в своей свободе незначительно - всего-навсего количеством и размером рта, в который две проворные передние конечности отправляют порцию за порцией питательного высококалорийного маминого завтрака. Руками я эти конечности пока что назвать не могу. Девица Александра пока что использует руки как передние ноги. Она по-прежнему, очень проворно передвигается на четырех точках а для переноски игрушек на расстояние использует зубы.

Т
Скрытый текст:
ак вот, кто назвал это ковыряние в моей тарелке передними ногами чумазого младенца ПЕДАГОГИЧЕСКИМ прикормом, пусть пойдет и проглотит ежа. Этот прикорм абсолютно антипедагогический. Единственная трапеза, когда вся семья собирается за одним столом в нашем доме - это завтрак. И вот представьте себе, все домочадцы чинно-благородно расселись по местам, обложились ножами, интеллигентно сморкаются в клеенку и извиняются после каждого пука, а одно одиннадцатимесячное татаро-монгольское иго кочует от тарелки к тарелке и обкладывает матом данью каждого едока.

Конечно, в этом есть несомненный плюс, на завтрак вся моя семья получает исключительно отвратительную пресную пареную бурду полезную гипоаллергенную диетическую пищу. И в этом отношении педприкорм, конечно, воспитывает культуру в нашей семье. В моей семье научились мастерски воздерживаться от нецензурных выражений по поводу качества и количества пищи. Муж и дочь приобрели полезные навыки есть молча, быстро и сосредоточенно. Обычно к тому моменту, когда девица Александра вылавливает последнюю горошину с моей тарелки, отец девицы Александры уже успевает позавтракать и отбежать на безопасное расстояние. Поэтому девица переключается на тарелку сестры. Невкусную брокколи и всякую там гречку девица игнорирует, зато на зеленый горошек нападает с упоением настоящего охотника: поджидает его в засаде и бросается под вилку за мгновенье до того, как это успевает сделать сестра.

В этой конкуренции за зеленый горошек воспитывается настоящий бойцовский характер обеих сестер. Наблюдая тарелочные бои, я не беспокоюсь за будущее своих детей...

 Написано: Ylenka

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 0:55
Ответить с цитатой

Юль, приведенная тобой цитата представляет из себя классическое "слышала звон, да не знаю, где он". Барышня что-то схватила по верхам, не поняв ни сути, ни методов организации процесса. Даже само определение неверно в сути. Педагогическим приведенный пример назвать никак нельзя - ну какое тут воспитание? тут его полная профанация. Пед прикорм есть по сути ни что иное, как модель приучения к еде ребенка. Вот как ты хочешь, чтобы ребенок себя вел за столом, так и надо это делать, при малейшем нарушении удаляя ребенка из-за стола. Ты бы дала ковыряться в своей тарелке? Позволила бы ходить, забирая куски из тарелок других? В педприкорме этого тоже не предусмотрено. Да и в любом поведении за столом нет. Резюме - барышня сама виновата :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ylenka
Академик
Академик

На сайте с 02.02.11
В дневниках: 10760
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:38
Ответить с цитатой

Каченка
Эль,я от нее не от первой слышу такое понимание ПП :eek:
Спасибо,буду знать другую трактовку! :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 11:56
Ответить с цитатой

Ylenka
поверь мне, в такой трактовке ОЧЕНЬ мало общего с тем, как это действительно организовывается и проводится :aga-aga:
там ребенок действительно берется за стол с 6 месяцев. Просто за компанию сидит у мамы на коленках. Сначала ему интересна ложка. Когда становится понятно, что не только ложка, но и еда, она выдается мааааленькими порциями С ЛОЖКИ (!!!) или вилки. Как только ребенок потерял интерес, начал баловаться, куда-то лезть, его спускают с колен, дают кусок типа сушки и вперед. В тарелке маминой никто не ковыряется (только если мама сама этого не позволит). Запивается съеденное грудью. Примерно к году ребенку выделяется отдельное место за столом со всеми приборами. Сели - поели, что не успел поесть - твои проблемы. Короче, никто с ребенком не пляшет. В результате ребенок к полутора годам уверенно пользуется всеми столовыми приборами и достаточно аккуратно. Это в идеале, конечно.Чтобы так получилось в действительность, нужно следовать многим условиям. Там очень много нюансов, как это лучше всего организовать. Ну уж точно не так, как у этой девочки :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion