Интервью с Туве Янссон

Пт Апр 06, 2012 14:52

"Конечно, успех может также помочь лучше делать свое дело. Но иногда он отнимает у тебя желание работать. Это связано с вещами совершенно практическими. Представьте себе, вы создали персонаж, который стал очень популярным. Его тут же начинают использовать в коммерческих целях. Воссоздавать бог знает в каких материалах. Марципан, мыло, да все что угодно. И ты вдруг оказываешься в мире, в котором ничего не смыслишь. Тут же встает вопрос о роялти, о подписании контрактов совсем другого рода. Масса людей начинает думать о том, как бы побольше выжать из этого маленького персонажа. И такое могут с ним сотворить, что ты и не узнаешь его совсем.

Всё это привело к тому, что я почти что невзлюбила своего Муми-тролля. Чуть было не возненавидела его. Все это было уже слишком."

Читать полностью >>>

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: Интервью с писателем
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 11:03
Ответить с цитатой

"Внезапно ты обнаруживаешь, что больше не пишешь для детей. Тогда приходится заканчивать книгу, ты уже не можешь продолжать серию. Дети ждут продолжения, а ты приходишь к той точке, где история превращается в нечто совсем иное. И мне до сих пор жаль, что я не могу продолжать писать о муми-троллях. "

Мне кажется, это очень сильно чувствуется в некоторых историях про муми-троллей. Что это уже не для детей.

Я вообще очень люблю ТУве Янссон и её книжки - и взрослые, и детские. Но у неё такой удивительный дар, что её даже совсем детские истории очень глубоки. Я часто перечитываю книги про муми-троллей, и они каждый раз мне что-то дают, каждый раз.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1