Как сделать очищающий убтан для лица

Ср Апр 18, 2012 12:25

Беспокоят кожные проблемы после умывания? Просто замените мыло убтаном – аюрведическим косметическим средством. Кожа после использования убтанов становится мягкая, нежная, исчезают покраснения, стягивание, сухость, а жирная кожа постепенно нормализуется и выглядит свежей и матовой. Убтан – это специальный аюрведический порошок для очищения лица, в который входят измельченные растения и специи. Сегодня я расскажу, как можно сделать аюрведические убтаны самим.

В аюрведе для очищения и питания кожи традиционно применяются разнообразные убтаны: травяные порошки. Они поддерживают водно-липидный и кислотно-щелочной баланс кожного покрова и служат естественной альтернативой мылу, которое нарушает барьерную функцию кожи. Основу убтана составляет нутовая мука (или бесан), которую смешивают с индийскими травами, куркумой, сандалом, мускатным орехом, лепестками цветов и специями. Неизменный компонент убтана – куркума, заживляющая раны и мощное противовоспалительное средство.

Так как убтаны представляют собой тонкодисперсные порошки, перед использованием их разводят молоком, йогуртом или розовой водой. Если кожа сухая, для разведения убтана подойдет жидкий крем-эмульсия, если жирная – то можно использовать йогурт с добавлением нескольких капель лимонного сока. При разведении убтана жидкостью получается мягкая паста, которую наносят на лицо, осторожно массируют и смывают водой. Можно не смывать убтан сразу, а оставить на 5-10 минут на лицо в качестве маски, и потом смыть.

Обычно убтаны используют ежедневно или через день. Можно проводить процедуру умывания убтанами курсами, для восстановления и отдыха кожи. Если в составе убтана мало нутовой муки и много трав, то его используют как мягкий пилинг для кожи. Убтаны великолепно подходят для очищения чувствительной, жирной и нормальной, проблемной кожи.

Убтан можно как купить уже в готовом виде, так и легко приготовить самим в домашних условиях. Сделать убтан самим, и для этого понадобится самый основной компонент, входящий в состав практически всех убтанов – нутовая мука, а также кофемолка для измельчения трав и специй, и аюрведические травы.

Это рецепт доктора аюрведической медицины Курам Мусхира.
Этот убтан используется для воспаленной проблемной кожи с элементами акне и следами пост-акне.

нутовая мука
измельченная красная чечевица
порошок куркумы
горчичное масло
теплое молоко для разбавления убтана

Смешайте все измельченные компоненты в однородную смесь, разбавьте убтан теплым (или даже горячим) молоком, используйте для умывания проблемной кожи лица и в качестве противовоспалительной маски.

 Написано: sunlight.ev
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
sunlight.ev
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.01.08
В дневниках: 71
Откуда: Барнаул, Центр.район

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:29
Ответить с цитатой

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1