Книга на весь год

Чт Апр 26, 2012 20:54

Книги Юрия Иосифовича Коваля переиздаются довольно часто, интерес к личности и творчеству этого писателя не угасает, даже, кажется, наоборот растёт. Вроде как бы нет смысла ещё и ещё раз говорить об очевидном – о том, что книги Коваля непременно стоит читать, что именно эти книги научат ребёнка любить свой язык и покажут ему, что такое наблюдать, созерцать, размышлять, видеть интересное и красивое в малом. При этом никак нельзя обойти вниманием очередную книгу, связанную с именем прекрасного и незаурядного автора.

Коваль занимался творчеством в разных областях, а в литературе довольно часто менял жанры. В числе прочего он выступал и как автор тонких лиричных миниатюр, коротких рассказов о природе, которые напоминают о «Стихотворениях в прозе» и в то же время совершенно самобытны. При жизни автора вышло несколько книг – сборников этих микрорассказов, самые известные из которых «Воробьиное озеро», «Листобой» с илл. Г. Макавеевой, шесть книг с илл. Т. Мавриной, изданные в 70-е гг. (переиздание их началось в прошлом году).

Не знаю почему, но мне в моей жизни важнее всего Орион. Сколько в небе созвездий! И Большая Медведица, и Северный Крест, и Волосы Вероники, а я все жду, когда же появится Орион. Нетрудно подождать два часа, если ждал целое лето. Вот пройдут два часа, погашу в комнате свет и увижу в окно, как горит и сияет над нами вечный небесный охотник – Орион…



В начале 2000-х гг. эти миниатюры вдохновили мультипликаторов студии Метроном, уже зарекомендовавшей себя у зрителей, благодаря мультфильмам из серии «Колыбельные мира». На основе коротких рассказов Коваля команда под руководством Арсена Готлиба сделала цикл короткометражных мультфильмов «Круглый год», по одному на каждый месяц года. Работа над мультфильмами продолжалась 4 года, за это время проект получил несколько профессиональных премий и приобрёл множество поклонников, благодаря тому, что некоторые серии были выложены в общий доступ на Youtube. В 2010 г. работа над проектом подошла к концу и решено было издать DVD со всеми сериями цикла.

Приступая к работе над фильмами, авторы обратили внимание на то, что кот – один из постоянных героев миниатюр Коваля – изменяется в зависимости от времени года, есть рассказы «Летний кот», «Осеннее котяро» и другие. Так что после того как из множества миниатюр выбрали 12 рассказов, символами сезонов стали коты – по одному на каждое время года. По каждому из 12 рассказов сделали небольшой 3-минутный мультфильм, причём в трёх сериях текст от автора читает сам Юрий Коваль, а в качестве музыкального сопровождения использованы фрагменты классической музыки таких композиторов, как Моцарт, Гайдн, Вивальди.



Круговоротом текстов в культуре уже никого не удивишь – сказки сначала записывают, потом рисуют к ним иллюстрации, потом читают их из книжки, потом делают на их основе аудиокниги, художественные фильмы и мультфильмы, после чего текст может снова обернуться бумажной книгой. Так что вполне закономерно, что издательство МД Медиа сделало на основе этих новых мультфильмов книгу: вновь стали печатным текстом рассказы и фрагменты рассказов, отобранные создателями цикла из творческого наследия Ю.Коваля, а в качестве иллюстраций использованы картинки из мультфильмов «Круглый год». Книга продаётся не как отдельное издание, а вместе с диском, так что просмотр мультфильмов можно чередовать с чтением.



Очень хороша такая книга для детей-дошкольников в качестве первого знакомства с творчеством Коваля. Авторы мультфильмов сделали созерцательные, непривычные для современных дошкольников миниатюры, близкими и понятными. После этого опыта и серия книг с иллюстрациями Т. Мавриной, и «Чистый Дор», и другие книги Ю. Коваля почти наверняка будут выслушаны, приняты и поняты растущими читателями. А это очень хорошо, ведь мы хотим, чтобы наши дети хорошо и красиво говорили по-русски!

Источник: fly-mama.ru

>> Другие записи в категориях: Мои первые книжки

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: