Осваиваю лауреатов Заветной мечты

Пн Сен 15, 2008 9:21

Поскольку опыт с прочтением Лиса Улисса удался, решила читать лауреатов этой детской литературной премии дальше.
Следующий, кого без труда удлось найти - это Илья Боровиков, роман "Горожане солнца".



Вот такая книжка, изданная изд-вом Вагриус в 2006 г. Без труда можно купить в ОЗОНе

Прочитала махом, за 1,5 дня, с интересом, но книга мрачная и жуткая. Вроде бы о поисках добра и красоты, но с описанием довольно неприятных для меня бытийных и бытовых подробностей, герои довольно невнятные, сюрреалистичные.
Помню своё детское восприятие, когда глядишь на вещь и подозреваешь, что она вовсе не такая, как кажется, но подозреваешь о существовании её светлой и чудесной сущности, а тут - дети, живущие в метро или заброшенном планетарии, директор с головой-глобусом, ожившие мерзкие манекены... ой, неприятно было об этом читать.
С другой стороны, написано хорошо, именно написано хорошо, такой язык и нагромождение всяких разных образов и образностей. В общем, это литература. Это хорошая литература, а не очередное дурное фентези. Просто не такая, какую я люблю.

Да, пара слов об описании в ОЗОНе, если будете смотреть. Кто-то сравнил это с "Алисой в стране чудес". Общее можно углядеть, но если очень долго стараться и напрягать абстрактное и ассоциативное мышление. Ещё сравнили с гарри Поттером. Да простят меня любители Гарри Поттера, прочитавшую только 2 книги, но таким вещам как этот Гарри далеко по всем возможным параметрам качества литературы до описываемой здесь книги.

Очень понравилась рецензия в Библиогиде. Добавить нечего.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: тема: современные российские авторы, 10-13 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: