Ещё для любителей скандинавов

Пн Сен 15, 2008 22:02

Вот у меня эта книжка давным-давно в "отложенных товарах" в лабиринте болтается, прочитала отзыв Гайдаровской библиотеки, видимо, всё-таки придётся покупать:)

В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре. / Под ред. Рачинской Е.С.
Москва, ОГИ, 2008. Продаётся в лабиринте



Эта замечательная книга является одновременно и энциклопедией, и интереснейшей художественно-исторической повестью, проиллюстрированной великолепными работами норвежского художника-фольклориста Теодора Северина Киттельсена. Собственно, в книге встречаются не только его картины, но и его комментарии – фрагменты из книги «Колдовство», в которой Киттельсен предстаёт уже писателем.
Перед нами проходит огромный ряд портретов – словесных и художественных – всевозможных норвежских и вообще скандинавских мифических и сказочных персонажей, увиденных глазами талантливого мастера. Множество примеров общения с этими существами в разных концах норвежских земель, собранных воедино в этой книге, не оставляет никаких сомнений в том, что тролли и морские змеи – такие же жители таинственных северных фьордов и лесов, как и обычные люди :).
В каждой главе проводится множество параллелей с подобными существами в фольклоре других народов от Азии до Латинской Америки, благодаря чему читатель может составить себе практически полную картину развития фольклорных сюжетов почти со всего света. При этом написана книга очень увлекательно и легко и подойдёт для чтения практически в любом возрасте, а для семейного, совместного чтения - особенно. Для тех, кто увлекается подобными сюжетами, книга станет очередной встречей с миром интереснейшей скандинавской сказки, а для тех, кто об этом знает мало, – откроет дверь в огромный мир, впоследствии породивший много персонажей в современной «фэнтези».
В книге также приведена биография художника Т. Киттельсена.

Для младшего, среднего и старшего школьного возраста.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: познавательная литература, тема: народные сказки, тема: норвежская детская литература

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: