Всё как у людей

Чт Май 24, 2012 21:00

Предлагаем вашему вниманию интервью с директором детского сада "Свеча" Мариной Яковлевной Сергеевой проекту sib.fm.



Идея детского сада не как «камеры хранения», где дети просто проводят время, а как территории, где ребёнок живёт и развивается, оказалась востребованной — частному детскому садику, возникшему из маленькой группы для «своих», недавно исполнилось 20 лет. О том, как подобрать персонал, мешают ли работать надзорные органы и зачем нужно заниматься благотворительностью, корреспондент Сиб.фм беседовал с директором частного детского сада «Свеча» Мариной Сергеевой.

Когда началась история детского сада «Свеча»?
В 1991 году. Я тогда была научным сотрудником в институте народного хозяйства. Это же годы перестройки, кризиса, смены формации, образа жизни — где только мои сокурсники не работали! Сегодня они бухгалтеры в какой-нибудь фирме по производству чайников, завтра — начальники отделов бюро кругосветных путешествий, через полгода — сторожи на стройке, потом — директора всех директоратов. А спустя пару-тройку месяцев — почётные безработные. И так по кругу.



Но некоторые из них «докатились» до вице-президентов и президентов коммерческих банков, все — очень молодые люди. И у многих маленькие дети, которых нужно не только кормить и поить, но и развивать, «общественно» воспитывать. Государственная система на глазах рушилась, детские сады закрывались, сдавались в аренду, продавались, был сильный спад рождаемости, воспитатели уходили торговать носками. Теперь это уже «история становления» так называемой рыночной экономики.

И собственный ребёнок рос и отправлялся в детский сад. Месяц сидел на лошадке и весь этот месяц рыдал. Все попытки поменять ситуацию (убедить воспитателей в..., объяснить с точки зрения на...., рассказать о..., призвать к...) были безуспешны и безутешны. Такая вот, примерно, картинка. Ну что было делать? Спасать дитя! В общем, классика. А дальше — варианты спасения. Детский сад, например, можно создать при банке. Кстати, я увидела сон, где делилась мудрыми мыслями с президентом такого банка. И мы оказались нужны друг другу! Там, во сне. И всё примерно так и случилось. Даже место совпало.



Вы решились открыть детский сад?
Ну да, решилась. Естественно, я тогда не собиралась профессионально заниматься воспитанием детей со всеми вытекающими из этого последствиями. Просто нужно было срочно менять ситуацию.
Я-то думала, что на создание такого предприятия у меня уйдет максимум месяцев шесть драгоценной жизни.
Наивность, как известно, страшная сила. Как, впрочем, и красота. И вот уж 20 лет на «боевом посту».

В таких историях всегда пугает масса надзирающих органов. Как вы с этим справлялись и справляетесь?
В это минное поле нужно вступить. Дальше ты уже решаешь проблемы по мере их поступления. В надзирающих органах тоже ведь люди работают. Они видели, что мы делаем всё: возможное и невозможное. Всегда. И в тех условиях, и в этих. И тогда, и сейчас. И как-то проникались, что ли, принимали нас.



Говорят, что в 90-е нельзя было организовать бизнес без бандитской «крыши».
У нас никакой «крыши» никогда не было, за нами не стоял никто вообще. Это, видимо, не тот вид бизнеса. Сначала был детский сад при банке, а потом, когда мы расстались и вышли в свободное плавание, то не было ни одной копейки денег — и долги за ремонт. В общем, чтобы люди захотели прийти, нужно было работать много и очень хорошо.

А если приходит ребёнок из семьи, где моральные ценности абсолютно другие. Как будете его воспитывать?
Абсолютного совпадения ценностей вообще, наверное, не бывает. Даже у очень близких друзей. Я думаю, что люди с совершенно другой картиной мира к нам просто не идут. За двадцать лет получился такой Дом с атмосферой, отношениями, своим кругом. Можно ведь купить очень многое: стены, мебель, людей, технологии. Но нельзя купить атмосферу. Это самое сложное, самое трудное и самое прекрасное, что возникает. Как музыка. Вот на это и уходят годы. И большие усилия, кстати.



Чем ваши дети отличаются от сверстников, которые росли в других условиях?
Смотря как оценивать. Могу только сказать: они нами любимы. И этим отличаются. Остальное — вопрос критериев. Успеваемость? Интеллект? Коммуникативность? Успешность? Что? Мы со своей стороны делаем всё, чтобы они становились свободными, творческими, интересными, справедливыми людьми. Любили жизнь. Ну и чтобы это было взаимно!

А вы сами в детский сад ходили?
Конечно, как всякий советский ребёнок. Это был детский сад в военном городке под Омском. Очень маленький, уютный, стоял в лесу. Директором работала бывшая балерина из Москвы, Ада Анатольевна. Она была весёлая, красивая. Мы с ней в сончас готовили всякие роли для праздников. Такая была у меня привилегия. Её я очень любила! А вот мои родители нет. Считали вульгарной. Вообще, там был очень сложный человеческий мир.
У детей тоже «всё как у людей»: волнения, страсти, игры, любовь, слава, обман, доверие, стыд, благородство, вопросы чести. Настоящая социализация.

«Свеча» — небольшой детский сад. Правда, говорят, что у вас очередь?
Правда. У нас на два года вперёд почти все места заняты. Хотя при теперешнем дефиците детских садов «чистота эксперимента» полностью не соблюдается. Но я уверена, что и при нормальной ситуации в городе (пусть она быстрей наступит!) всё равно к нам будет очередь. За столько лет наши отношения с родителями стали как родственные, что ли. К нам ведь приходят и вторые, и третьи дети, даже внуки, дети старших детей. Мы много лет проживаем вместе достаточно тесные отношения. На выпускном всегда говорю: «Всех поздравляю! Мы остались друзьями. Несмотря на совместную жизнь!» Вот такое трудное счастье.



Почему вы не расширяетесь?
Принципиально. Чтоб сохранить дух такого дома, как наш, нужно прожить ещё одну, желательно светлую жизнь. Или, может быть, я к этому так отношусь. Как к искусству. И важно здесь даже не количество энергии, а её качество. Не происходит же простого линейного приращения. Открываем ещё парочку садиков, расширяем бизнес, «удовлетворяем спрос» — вся система сразу меняется. А это уже вопрос не столько формата, сколько ценностей, смыслов, жизненных задач.

Расскажите про людей, как вы их всё-таки ищете?
О-о-о!.. Это интересный вопрос. Когда-то, очень давно, по телевизору показывали документальный фильм про Армению. Там был такой сюжет: прекрасный слепой старик с прутиком ищет подземный источник. Земля сухая, пустынная. Тишина, зной. И он идёт. Медленно-медленно. И ощущает токи, дыхание, пульс земли — вода близка. Это вот — то же самое.

Нужно всё время находиться в состоянии слушания пространства, в этом электричестве. И если ты будешь готов, тебе пойдут навстречу.

Смешной пример. Я была в гостях у своей коллеги, профессора педагогики. Она улетала в отпуск, завершала текущие дела, а двух своих собачек, Белку и Стрелку, оставляла с некой женщиной. Мы пили чай, разговаривали, в дом вошла эта дама. Собачки побежали ей навстречу, запрыгали, заскакали, захотели гулять. Много шума, треска, звона. И вот эта женщина стала их собирать. Какой у нее был голос, какое внимание, чуткость, забота! Я не удержалась и спросила: «А детей вы так же любите?»



Через день мы с ней встречались в «Свече». В результате к нам пришла её сестра — чудесный педагог и художница, давно мечтавшая о такой работе. Все счастливы. Занавес.

А бизнес-план у вас есть?
Ну а как же. Иначе всё лопнет как мыльный пузырь. Кто может себе позволить забыть про экономику? Тогда не стоит и начинать.
Образования это касается в равной степени. Планировать приходится на год, на день, на месяц, на час. Это, кстати, и дает свободу.

Сейчас много новых воспитательных методик. Вы ими пользуетесь?
Конечно, мы читаем, изучаем, что-то используем, адаптируем. Знакомимся с опытом коллег, в том числе и зарубежным. Я видела настоящие вальдорфские детские сады в Германии, центры Монтессори в Швейцарии. Но нужно понимать, что за всякой так называемой «методикой» стоят не просто система занятий, упражнений, технология, дидактические материалы. Это философия жизни, мировоззрение, система ценностей — это пространство отношений.

В какой момент вам стало хватать ресурсов для другой деятельности?
Ресурс есть всегда и у всех. Правильно сказал когда-то Илья Сегалович (мы давно знакомы): «Богатство — это то, чем ты можешь поделиться». Ресурс — это ведь не только деньги, это твоё время, умения, твои знания, способности.



Я сейчас имею в виду службы социально-психологической реабилитации в больницах.
Когда-то, на втором курсе института, я работала санитаркой в реанимации НИИТО, хотя в медицинский поступать никогда не хотела. Но потом оказалось, что больница — это мой мир. Но не как для врача. А как-то иначе. Мне всё время хотелось там быть. И хотелось там всё поменять. Сделать красивым, сердечным. Больница — это ведь особое место. Для кого-то чуть ли не второй дом, если долго там находиться. У врачей своя большая работа. Большие заботы. Они порой сами нуждаются в помощи. Но больной-то человек не должен чувствовать себя одиноким. В больнице всё меняется: время, пространство. Внутренний мир. Отношения. Ресурсы. Что-то закрывается. Но что-то и открывается! Нужно только создавать условия. Что и пытаемся делать. Вот уже пятнадцать лет.

Одной «Свечи» недостаточно? Зачем вам гематология, больницы, благотворительность?
Я очень люблю мемуары, письма, воспоминания — то, что называется «ощущать дыханье эпохи». И часто думаю: «Мы ведь и есть то самое „светлое завтра“, о котором мечтали герои». Как-то не хочется, чтобы они всегда ошибались.



Почитать интервью на сайте sib.fm > http://www.sib.fm/interviews/2012/05/21/vsjo-kak-u-ljudej

>> Другие записи в категориях: пресса о нас
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская

 СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 21:51
Ответить с цитатой

Марина Яковлевна, мы вас любим! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 4:15
Ответить с цитатой

Какое замечательное интервью, какие замечательные люди!! даже за тысячи километров от вас, на меня повеяло теплом от экрана ноутбука! Даже по фотографиям чувствуется, насколько замечательные, чуткие и любящие вы люди!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk

 СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 15:35
Ответить с цитатой

Душевное интервью ! 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.02.09
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 9:50
Ответить с цитатой

Спасибо вам, друзья, за добрые слова!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Pierrot
Гость



 СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 14:40
Ответить с цитатой

Why do I bother calling up poplee when I can just read this!
Вернуться к началу          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1