Добровольный Робинзон

Вт Июл 03, 2012 12:02

Очередной материал для Книжной полки посвящен рассказу о книге "Моя сторона горы", главная тема которой самостоятельность и выживание в условиях дикой природы.

Робинзонада – любимый многими жанр. При этом читатели часто признаются, что самое интересное в робинзонадах не столько опасности, приключения и попытки вернуться в прежнюю жизнь, сколько подробности налаживания хозяйства в диком месте, обустройства и домостроительства человека, который оказался один, вдали от цивилизации. Как раз об этом можно прочитать в книге Джин Грейгхед Джордж «Моя сторона горы». Книга, написанная в 1959 году, в США давно стала бестселлером и обладателем множества литературных премий. В России она впервые издана только в 2011 году.

Сэм Грибли – добровольный Робинзон. Как же иначе назвать 12-летнего мальчика, который решает уехать их города Нью-Йорка в дикие горы, чтобы там разыскать давным-давно заброшенную ферму своего прадеда и жить на природе? У него всё это получилось, и на протяжении многих страниц книги мы читаем о том, как он искал еду, охотился, приручал сокола, обустраивал своё жилище, учился высекать огонь, изготавливал деревянные крючки для ловли рыбы и делал ещё десятки вещей, которые полагается делать человеку, который живёт на природе один, без благ цивилизации.
Читать полностью >>>


Книга есть в лабиринте > http://www.labirint.ru/books/325767/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, книга дешевле 200 руб., книжная полка, тема: детская литература США, тема: мальчики

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: