Lina979


Игрушки для детей 4-6 месяцев

Вт Июл 03, 2012 21:28

Для малыша этого возраста будет достаточно иметь следующие игрушки:

- Кольцо-прорезыватель, специальные игрушки, предназначенные для жевания, сосания. Необходимы в период прорезывания зубов. Эти игрушки вы сможете приобрести в аптеке. Поскольку ребенок будет брать игрушки в рот, их следует мыть после игры и хранить в чистой стеклянной банке с крышкой (о дополнительных мерах предосторожности обычно сообщается в инструкции).

- Игрушки с зеркальными поверхностями или специальное зеркало. Развивают зрение, познавательные способности.Надежно закрепите зеркало над кроваткой в 20 см от лица ребенка. В 4 месяца малыш получает огромное удовольствие, рассматривая свое отражение в зеркале.


- Мобиль. Развивает мелкую моторику, зрение (стимулирует зрительное сосредоточение), тактильную чувствительность. Подвешивайте на мобиль не только игрушки, но и разнообразные предметы быта (деревянные ложки, пустые пластмассовые бутылки, щетки), а также резиновые и тряпичные фигурки животных и птиц.

- Деревянные бусы. Развивают координацию движений, тактильную чувствительность.Поднесите бусы к малышу так, чтобы он увидел их и потянулся к ним. Убедившись в том, что он прочно ухватился за бусы, потрясите ими.

— Тряпичный мяч. Развивает координацию движений глаз и руки, помогает сформировать навык хватания.Давайте ребенку небольшие мячи, приспособленные для захватывания (или из мягкого податливого материала, или с выступающими ребристыми деталями). Если внутри мяча находится бубенчик, то эта игрушка будет развивать еще и слух. К концу 6-го месяца ребенок может играть с таким мячом, сидя на коленях у взрослого или лежа на животе и опираясь на вытянутые руки.

- Разнообразные музыкальные игрушки (дудки, свистки, погремушки, барабан).
Развивают слуховое восприятие (помогают находить источник звука, расположенный справа, слева, впереди, сзади)Используйте игрушки, отличающиеся частотой и громкостью звучания. Играйте с малышом в такую игру. Спрячьтесь за шкаф и подудите в дудочку. Убедившись в том, что ребенок смотрит в вашу сторону и замер, покажитесь ему, приговаривая: «Ку-ку! Это мама. Смотри, что у меня!»

По материалам книг Олеси Жуковой.

Статью подготовила Наталья Самойлова, психолог (сайт www.detrazvitie.ucoz.ru)

Отсюда: http://www.diros.de/mit_kinder_ueberall/igrushki-dlya-detej-4-6-mesyacev.html

 Написано: Lina979

>> Другие записи в категориях: Дети, Игры
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion