Василёк дневник


Халкидики 2012. Экскурсии и места, которые стоит посетить.

Пн Июл 30, 2012 2:19

Взяли машину в Калифее (обойдя порядка 6 контор рента кара) и поехали сначала по нашей Кассандре. Понравился пляж у мыса на юге, мелко метров 50-70 от берега, чисто. Под ногами мелкие рыбешки: ребенок в восторге:

Во 2й пол.дня посетили Пещеру Петралона.Интересно. недалеко ! Приехали после 16х ч: ни автобусов, ни толкотки: красота. В итоге потом группа была человек 10, удачно приехали. От парковки примерно 1км по территории к пещере на паровозике: детям нравится, нам тоже (3-4евро). Вход в пещеру 5евро. Фотать в пещере нельзя((( а фотать есть что, нам всем понравилось !!!(. Фотать Можно только в музее рядом. Очень понравилась пещера. За неделю до этого были в Тавдинской пещере в алтайских горах: небо и земля. Нашим еще искать и искать что-то подобное. Фото из музея и с прилегающей территории:



На следующий день план: на авто до Ураноуполли +круиз к Афону. Приехали, покупались, правда пляж не очень)Покушали вкусно в таверне на берегу.


Дальше вперед на корабль в круиз Вокруг Святого Афона. Кораблик 18евро вроде стоит билет. Поездка 3часа. Монастыри действительно чудесные, природа издалека с моря видно, что нетронутая и оберегаемая. По дороге нас атаковали ранее прикормленные чайки: красиво конечно. Плывешь, ветер в лицо, в метре от тебя кружат чайки и ты в 300хстах метрах от святой земли. На сам Афон вход разрешен только мужчинам при наличии спец.разрешения. Женщине возможен год тюрьмы если ступит...





Самый красивый конечно русский монастырь:

Еще момент про дорогу к Уранополи и Афону: Не надо ехать по карте на Полигирос !!! езжайте сначала как на Ситонию, потом повернете на Уранополи. Мы поплутали с этим полигиросом….
Сама гора Афон:

Ситония.
На Ситонии мы планировали провести 2дня, т.е. с ночевкой. Еще дома бронировала через Букинг Студию Светлана в Торони.
По дороге к Ситонии остановились искупаться в Метаморфози пляж обычный. Прогологавшись решили остановиться покупать прям перед въездом в Торони. Придорожная таверна с русскоговорящей хозяйкой, наз-ся Эль Капитано, не советую: ценник конский (60евро)за 3 блюда, очень МАЛЕНЬКИЕ ПОРЦИИ (не характерно для греции), ждать еду час или даже больше, впаривают молодую козу ))) жесткое мясо, рыба только вкусная и все. Хозяйка активно настаивают оставить положительный отзыв в книге отзывов. Мы отказались, любезно сказав спасибо и убежали-уехали от них подальше. Хотя вид у них красивый: на горы и море вдалеке:

Светлана студия в Торони: оценка отлично. Гостеприимная хозяйка (из соотечествеником). Номер хороший. Минус : вечером комарики у них. Хозяйка дала местный фумигатор и оказалось больше разговоров было про комаров чем самих комаров ).


Пляж в Торони хороший, песок необычный , похож на рис, приятный такой )Недалеко паркуются лодочки:

Таверна в Торони под названием Леон: очень популярна , бесподобно вкусно, недорого, на берегу+рядом с большой детской площадкой. Счет 30евро за 3 блюда больших с напитками. Советую.
Дальше отправились на знаменитые пляжи Сарти и Вурвуру: понравилось ооочень ! отличные пляжи, пн-вт мало народа на Ситонии, тут очень повезло !
Сарти:


Вурвуру:


На берегу почти везде зелено, т.к.найти тенек под сосной в 5 метрах от берега не проблема.
Вернусь немного к нашим городкам на Кассандре: нам понравилась наша Калифея и Ханиоти: развлекаловки детям, автоматы машинки, лошадки и прочее. В ханиоти пляж: яблоку не где упасть если на центр-ом пляже, на др не были в Ханиоти. Милый городок.
Ханиоти:



Калифея. Аптека кому надо вдруг (свороток на поселок Кассандра 50-100метров. Врач в аптеке англ.яз +жесты). Церковь, фонтан, торговые улочки, все мило и просто. Маленькие городки.Калифея:




Зоопарк Салоников. Вход бесплатный (мы честно долго искали кому бы заплатить, в России бы таких нашли, тут нет )))). Ехать с Халкидик в сторону Салоников, потом направо по кольцевой и свернуть на Агиос Павлос. Зоопарк скромный, но хороший с мишками, птичками, павлинами, волками, кроликами…. Ребенок кормил почти всех крекером. Понравилось, что в лесо-парковой зоне, т.е. тень и не жарко днем.


После зоопарка проехалипо старой части города в районе Агиас Павлос в Салониках. Крепость, стена, которым неск-ко веков конечно понравились.



Во 2й пол.дня: Аквопарк Вотерленд. Бассейны и для маленьких и для больших. Лучше приезжать в 16ч, меньше народу и солнце особенно после 17 комфортное. Мне понравилось джакузи, ребенку басики где мелко. В бассейне Пираты: вода прохладная и ооочень много ребятишек, малышей могут снести, аккуратнее. А вот обычные где мелко (большие басики 2шт), там хорошо. Камикадзе тоже есть(средние, но мне вполне). Хотела с менее страшной прокатиться, при подъеме цвет горки перепутала и съехала с какой-то жуткой горки, адреналину хватило.
Аквопарк не гигантский, но все хорошо расположено. Потеряться сложно ). Дети до 4х лет бесплатно. Взрослый не помню , но приемлимо.



Метеоры. Ехдил муж. Мы сидели в отеле, отдыхали от солнца. На авто 3,5 – 4 часа в одну сторону. Дорога хорошая, скорость тоже. от Салоников до Метеор есть платные участки. Доступно. Горами любителей Горного Алтая не удивишь, а вот скалами и расположенными на них монастырями на скалах очень даже! Меня впечатилили даже фото, отснятые мужем. Зашел в 4 из 6ти действующих. Музенидис возит с посещением одного монастыря. Дорога долгая и ради одного…ну не знаю. Лучше на авто самим. Вход в монастырь недорого 2-3евро. Когда тумал и подножия скал не видно кажется, что монастыри парят в воздухе.




Еще странная традиция хранить в монастыре черепа бывших монахов.


Проезжал Олимп. Отметился у подножия Божественной горы. На смотровую площадку не заезжал.


Ездили в Эдессу смотреть водопад и мимо Аридеи в Лутраки принимать богатые полезными веществами ванны, купаться. Там находятся источники. Далеко, но того стоит !
Водопад в Эдессе:

Под водопадом пещера. Гораздо меньше Петралоны, зато снимать ножно за 50центов:

Тут же небольшой аквариум-террариум. Взрослый билет 2евро. снимать без вспышки можно:



Источники Лутраки (зимой называют Греческими Альпами). Там удивительно красивые горы, вообще природа !!!

Зимой горнолыжка в Лутраки:


Выделили день на шопинг. Космос в пригороде Салоников. Муж с сыном мужественно выдержали 6 часов в 6ти отделах ))) Отделы европейских марок (НМ, Зара, промод, М&S, и прочее, пошитые в Турции, Бангладеше и т.д) Зато период распродаж только начался и был хороший выбор (с 15 июля). Совет: проверяйте что вам положили в пакеты за кассой !!! нам в Заре не доложили пол пакета, был неприятный момент. На след.день признали, мол, приезжайте, забирайте. А авто уже сдано, на автобусе по жаре с пересадками не впечатлило, пришлось брать допом авто на день.
Заодно посмотреть исторический центр города Салоники и ту самую знаменитую белую башню и набережную…




Рядом с ТЦ Космос : Мэджик Парк. Отличный парк развлечений для деток. Взрослый 12,5евро, дети до 1метра бесплатно. и катайся сколько хочешь:


И снова в Вурвуру: милый городок , а пляжи отличные. Открыли для себя новый пляж Парадиз, видела его в инете до поездки, хотела попасть, удалось  :

Побывала ))))))

Кстати Ситония мне напомнила Крит своими горными и иногда очень извилистыми дорогами.

За 3 неделе успели все что хотели и вдоволь накупаться и объять по максимуму необъятное ! Думаю удалось задуманное !
Крит и Халкидики это все-таки две разные Греции, местами похожие, природой и отзывчивыми искренними добродушными людьми, местами абсолютно разными. Климат, несмотря на всю зелень Халкидик, нам больше понравился на Крите, но может нынче лето в Европе (да и у нас в Сибири) выдалось очень жарким. На Крите даже обеденный зной переносился легче. Волн практически нет на Халкидиках: тут огромный плюс когда речь идет об отдыхе с маленькими детьми. И море удивительно прозрачное и чистое, + пляжи награждены голубыми флагами. Зато до всех возможных экскурсий на Крите ближе. В прошлом году там мы за 5дней накатали 550км+-, на Халкидиках за 11дней 2500км… Ну а наше излюбленное греческое питание в тавернах Греции: на Халкидиках очень хорошее, а на Крите мега отличное (порции, вкус).
ПС: В Калифее лучшей таверной мы назовем вот эту:

Осьминожки на гриле, сувлаки, гирос с джаджикой, настоящий греческий салат с вкуснейшей фетой, рыбка дорада или любая другая приготовленная с оливковым маслом и политая соком лимона, с рециной или вином тцантали или еще лучше с домашним вином хозяина таверны. Всё очень вкусно !
Люблю Грецию !

Спасибо, что прочитали !

 Написано: Василёк

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Foreigner
Студент
Студент

На сайте с 24.05.10
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 3:01
Ответить с цитатой

Просто обалденные фотографии и очень интересный отзыв! Все-таки на Крите климат лучше и в тавернах вкуснее. На Крит тоже думаем съездить, одно смущает, часто пишут, что волны и красные флаги омрачают отдых, и вот эти их 12 дней, ну никуда не годятся. Да, и на Ситонию бы, и на Родос. Ну ничего, за зиму определимся.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
В дневниках: 8194

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 7:21
Ответить с цитатой

О классно
Вспомнилось
Сегодня я тоже про путешествия напишу и про полюбившуюся Ситонию, мы кстати на этом же пляже были
И в пещере тоже были , в Салониках 2 раза :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Мама Ксю
Академик
Академик

На сайте с 16.08.08
В дневниках: 6245
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 7:24
Ответить с цитатой

вот это даа :o
ну вы настоящие путешественники!!!!!
интересно, захватывающе, спасибо :give_heart:
вопрос-мужа свободно пустили в костницу?
туристов из групповых экскурсий не приглашают туда :-(

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

lilac
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.07
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 10:29
Ответить с цитатой

Василёк
Спасибо за рассказ :give_heart:
А как вы ориентировались по Греции? Брали навигатор? Есть ли он на русском? Заказывали машину заранее или брали на месте?
И ещё про Салоники. Где находятся зоопарк и меджик парк? Близко к старому городу?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 12:14
Ответить с цитатой

Красиво, очень!!! :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Василёк
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.10
В дневниках: 26
Откуда: Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 15:04
Ответить с цитатой

Алевтина М
вот гигантский плюс Халкидик: это прозрачное море без волн ! Крит да, волны часто. Нам бы вернуться восточный и южный (Элафониси) посмотреть.
За 3нед по северной по максиму прокатились. Жаль Афины далеко. Ну кто без детей:ездят
Copoka81
выкладывайте , бум читать 5ballov
Мама Ксю
спасибо :give_heart: в костницу музенидис вроде не водит. самостоятельно можно, но дверь закрыта, фото из окошка. ну мне бы честно говоря не хотелось ближе подходить )))
lilac
:-) новигатор не брали, по картам ездили, пока муж искал нужную контору и нужное авто набрал неск-ко карт :lol: Машину брали на месте. дешевле. 40евро в сутки опель корса на 10дн в Рента каре Карма в Калифее, потом еще на день ниссан микру в Панораме у отеля Македония сан.
Зоопарк: если ехать с Халкидик в сторону Салоников, то по кольцевой направо и ехать на Агиос Павлос.
Мэджик парк: не доезжая Салонников слева увидите большой ТЦ Космос и тут же колесо обозрения из парка. свороток по трассе подписан как Космос туда и езжайте (съезд направо)за ТЦ.
RitaBodita
спасибо ;) Вы решили куда поедите ?
в июле -августе жарко днем и путевки дорогие... но у нас отпуск. Идеально в июне и сентябре (в начале) думаю.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion