Зачем и почему.

Сб Авг 11, 2012 8:01

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Вика общалась с моим мужем на даче всего один день, но они успели хорошо подружиться. Потому что Вика любознательная и задаёт много вопросов, а Александр любит обстоятельно всё объяснять. Почему не тонут водомерки, почему лягушка холодная, что такое точило и чем опасны ёжики? Мне Вика тоже задаёт много вопросов, и я также подробно объясняю, но в этот день ребёнок про меня словно забыл, и как ниточка ходила за Александром.
У нас с ним разные способы ответов на детские «почемушки». По молодости, когда наши детки стали «почемучками», мы много спорили с ним, каждый доказывал, что его способ ответа на детские вопросы более правильный. Глупые были…..
Мой муж обладает удивительным свойством отвечать детям на их «детском» языке, термины подбирает простые и, обязательно с чем-нибудь сравнивает, выстраивает зрительный образ. Ребёнок его слушает и запоминает.
Я же на вопрос ребёнка «зачем и почему?», отвечаю: «Давай подумаем вместе», и начинаю задавать малышу наводящие вопросы. Отвечая мне, ребёнок сам формулирует ответ на свой вопрос.
Вике пришёлся по душе метод мужа. «Вы так хорошо объясняете!» - восхищалась она моим мужем. Слышали ли бы вы, как он растолковал семилетнему ребёнку, что такое «идеологические расхождения» у нас с ним по вопросам воспитания! Но она же поняла! «Мама с папой тоже спорят, кто поведёт меня в сад, а потом чмоки-чмоки и всё хорошо».
Вывод: - Вот зачем нужны и мама и папа!

 Написано: кот-баюн
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Ridka
Профессор
Профессор

На сайте с 09.04.09
В дневниках: 2508
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 0:48
Ответить с цитатой

Я пока для своей дочери, которая растет уж очень сильной почемучкой - выбрала тактику Вашего мужа. И уж ооочень изредка, когда точно знаю, что ответ на вопрос она знает, делаю наводящие вопросы, чтоб она сама ответила, но ей всего (уже) 2,3 г. Может к Викиному возрасту и моя тактика ответов изменится
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
кот-баюн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.06.10
В дневниках: 605

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 7:02
Ответить с цитатой

Ridka, я согласна с Вами, для такого возраста, как Ваша малышка, лучше давать простой, однозначный ответ. Вот мой диалог с Машей(ей 2,6):
- Пора баиньки.
- А почему?
- Солнышко спать ложится.
- А почему?
- У солнышка ножки и глазки устали.
- А почему?
- Солнышко работало, водичку в речке нагревало, чтобы Маша купалась.
- А почему?
- А потому,что солнышко любит Машу.
- А почему?
- А потому,что Маша хорошая девочка и идёт мыть ножки.

Мой муж на вопрос "почему надо идти спать?" начинает объяснять Маше смену дня и ночи в природе. Маша слушает, слушает и спокойно позволяет уложить себя в постель, и также спокойно засыпает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1