olyuschka


Грудное молоко и кариес: мифы и реальность

Вт Авг 21, 2012 17:08

Isaura писал(а):


Ирен-рекомендация ВОЗ кормить ребенка грудью до года, днем, рекомендация того же ВОЗ после шести месяцев не кормить ребенка по ночам, так как после этого возрастаон уже не нуждается в ночном кормлении. педиатры советуют тоже самое.

Вы глубоко заблуждаетесь насчет рекомендаций ВОЗ, вы их видимо в глаза не видели))))
Современные рекомендации ВОз выглядят как " рекомендуется присутствие в рационе ребенка грудного молока КАК МИНИМУМ ДО ДВУХ ЛЕТ"
Пруфлинк (оф сайт ВОЗ) - http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html
Вот это - реальные рекомендации ВОз, а ваши сведения - :lol:

там же есть информация что грудное вскармливание на протяжении всего периода производится по запросу(требованию) и:
Цитата:
Для удовлетворения растущих потребностей младенцев в возрасте шести месяцев и старше необходимо вводить в рацион дополнительные пищевые продукты, продолжая грудное вскармливание. ВОЗ отмечает, что:

приступая к дополнительному кормлению, не следует сокращать кормление грудью;

http://www.who.int/features/factfiles/breastfeeding/ru/index.html

там же вы можете скачать глобальную стратегию ВОЗ по кормлению детей грудного и раннего возраста
и убедиться, что нигде в ней ни разу не написано что кормление по ночам после какого-либо возраста должно быть ограничено.


Isaura писал(а):
Флер, после появления зубов детей по ночам кормить нельзя, ни титей, ни бутылкой, если они у вас сосут по ночам грудь, то естесственно у них будет кариес-сахара в молоке разъедают zубы. никакой связи с генетикой

это тоже бред бредовый
Цитата:
Закладка молочных зубов происходит очень рано, на 7–13 неделе беременности. К концу первой половины беременности зачатки центральных зубов уже начинают минерализоваться. А к концу второй половины беременности коронковые части резцов уже полностью минерализуются, и начинается минерализация зачатков остальных молочных зубов.

http://ovulation.org.ua/likbez_o_molochnih_zubah/
А вещества, содержащиеся в грудном молоке (лактоферрин, лактопероксидаза и лизоцим), активно добавляют в современные детские зубные пасты, так как доказано, что они предотвращают кариес. также доказано что грудное молоко реминерализует зубную эмаль.
Цитата:

грудное вскармливание напрямую не связано с проблемой развития кариеса у детей. Хотя многие это отрицают, утверждая обратное, что, все беды от грудного молока и ночных кормлений. Однако именно грудное молоко, поддерживая местный иммунитет полости рта, является прекрасным дезинфицирующим средством, а также источником доступных и легкоусвояемых микроэлементов, необходимых для строения зубной ткани. Замечено, что у детей, которые уже имеют проблемы с зубами, после отлучения от груди появляется плохой запах изо рта и наблюдается резкое ухудшение состояния зубов. Поэтому если стоматолог советует вам прекратить ГВ и особенно ночные кормления – внимательно изучите литературу по этой теме в специализированных сообществах и форумах, посвящённых теме ГВ. В сети много информации. Сейчас можно найти много статей и научных исследований о составе грудного молока. Однако это огромная тема не для данной статьи. Если даже допустить, что сахар, содержащийся в грудном молоке, может нанести вред вашему малышу, логично также предположить, что достаточно почистить ребёнку зубы перед сном и с утра (помним, что зубной налёт – благоприятная среда для развития кариеса – образуется за 12-18 часов), и можно спокойно кормить ребёнка ночью как угодно часто. Этим самым вы только продлите жизнь его зубкам.

Цитата:
Стоит понимать, что кариес развивается на зубах, у которых по тем или иным причинам слабая эмаль (внутриутробные факторы, экологические, стрессовые, наследственные и пр.). Если родители не счищают регулярно налёт от пищи, то тогда и возникает благоприятная для инфекции среда. И если бы эмаль была здорова, то зубкам этот налёт, скорее всего, ничем бы не грозил. И многие мамы это подтвердят – они малышам зубы не чистят совсем или делают это крайне редко, не имея при этом проблем.

http://domrebenok.ru/alina/2011/03/18/ne-speshite-pod-obshhiy-narkoz/

а вот более научные данные, опирающиеся на исследования ученых:
Цитата:
Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу

Цитата:
Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. Большинство протестированных искусственных смесей вызывают кариес. (Erickson, 1999)

Цитата:
Доктор Палмер отмечает, что «некоторые компоненты грудного молока также могут защищать зубы от кариеса. Так иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост S. mutans. Также S. mutans очень чувствительна к бактерицидному действию лактоферрина – основного компонента грудного молока.»

http://www.llli.org/russian/nb/caries.html

 Написано: olyuschka

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion